Abre la inscripción para los talleres culturales gratuitos en Vicente López

A partir del 2 de marzo, los vecinos podrán anotarse en las propuestas que difunde la Secretaría de Cultura del Municipio.

La Secertaría de Cultura del Municipio de Vicente López lanza una nueva edición del programa de talleres para el primer cuatrimestre del 2020, gratuitos y abiertos a toda la comunidad. Desde el lunes 2 de marzo a las 8 horas hasta el domingo 15 de marzo a las 23, podés inscribirte de manera online al primer cuatrimestre de talleres que comienza en abril y finaliza en julio. 

¿Cómo inscribirse?

  1. Ingresando al formulario online a partir del día y la hora señalada (INGRESAR ACÁ).
  2. Para iniciar el trámite de solicitud de vacante habrá que leer y aceptar el reglamento con sus términos y condiciones. Luego acceder al formulario y enviar la solicitud.

¿Qué hay que tener en cuenta?

Las vacantes se asignan por orden cronológico de inscripción, y tendrán prioridad aquellas personas que no hayan cursado el mismo taller durante el año 2019. Cada persona podrá solicitar vacantes para un máximo de 2 talleres por cuatrimestre. Si el cupo del taller de interés está completo, en interesado accederá a la lista de espera.

Para inscribirte en talleres de Lumiton Museo del Cine Usina Audiovisual, es necesario enviar un mail a info@lumitonusina.com

Además, quienes requieran asesoramiento para la inscripción podrán acercarse a Casa de la Cultura de Vicente López (Ricardo Gutiérrez 1060, Olivos) de 9 a 12 hs. Y de 16 a 19 hs, para despejar dudas.

LA OFERTA DE TALLERES CULTURALES:

CASA DE LA CULTURA (Ricardo Gutiérrez 1060, Olivos) 45139822

Dibujo con modelo vivo para jóvenes y adultos – Miércoles 18 a 20hs. Por Paola Zappa.


BIBLIOTECA MUNICIPAL JOSÉ FROILÁN GONZÁLEZ (Gral. Juan Lavalle 3281, Villa Martelli) 45131957

Lectura y escritura (de 12 a 17 años) – Lunes 17.30 a 19 hs. Por Malena Rey

Escritura (jóvenes y adultos) – Martes 17 a 18.30 hs. Por Lucila Satti

Taller de autobiografía para adultos “Leer y escribir para recordar” – Miércoles 10 a 12 hs. Por Verónica Perez Arango

Club de lectura (jóvenes y adultos) – Jueves 17 a 19 hs. Por Gabriela Mena

Encuadernación (a partir de 13 años)  – Viernes 17 a 19 hs. Por María Paz Cogorno


LUMITON MUSEO DEL CINE USINA AUDIOVISUAL (Sgto. Cabral 2354, Munro) 47219255 – Consultas e inscripción: info@lumitonusina.com

TALLERES: LA MÚSICA EN EL CINE, CONTAR EN IMÁGENES, CINE Y ARQUITECTURA, CINE SIN CÁMARA, TALLER INTENSIVO DE GUIÓN, CINE DOCUMENTAL, FILMAR EN  SÚPER 8, ACTUACIÓN Y RELATO, ACTUACIÓN FRENTE A CÁMARA, STOP MOTION, CLÍNICA DE PRODUCCIÓN, CORRECCIÓN DE COLOR Y POSPRODUCCIÓN, POSPRODUCCIÓN DE SONIDO, DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA, DIRECCIÓN DE ARTE, DIRECCIÓN, REALIDAD VIRTUAL, EDICIÓN.


CENTRO CULTURAL VILLA ADELINA (Av. Ader 4057 1º piso, Villa Adelina) 47667096/20744984

Tango (jóvenes y adultos) – Martes 17.30 a 19 hs. Por Marcelo Casiña

Folclore (jóvenes y adultos) – Miércoles 14 a 16 hs. Por Marcelo Casiña

Dibujo y Pintura (+ 21 años) – Jueves 10 a 12 hs. Por María Santacecilia

Comedia musical (de 6 a 13 años) – Viernes 15 a 16 hs. Por Marcela Consalvo y Lorena Novas

Teatro musical para adolescentes (de 13 a 18 años) – Viernes 16 a 17.30 hs. Por Marcela Consalvo y Lorena Novas


CENTRO CULTURAL CARAPACHAY (Ituzaingó 5442, Carapachay) 21022956

Historietas, cómics e ilustración (a partir de 8 años) – Lunes 17 a 18.30 hs. Por Pablo Picyk

Bordado (a partir de 13 años) – Miércoles 10 a 11.30 hs. Por Paula Tellarini

Radio (jóvenes y adultos) – Miércoles 17.30 a 19 hs. Por Susana Etcheverry

Encuadernación (a partir de 13 años) – Jueves 10 a 11.30 hs. Por María Paz Cogorno


QUINTA TRABUCCO (Carlos F. Melo 3050, Florida) 45131954

Huerta (+ 13 años) – Martes 10 a 11.30 hs. Por Valeria Churba

Yoga (jóvenes y adultos) – Martes y jueves 10 a 11 hs. Por Cecilia Martinese y Eugenia Huarte

Arte textil (jóvenes y adultos) – Martes 14 a 17 hs. Por Dina Resca

Yoga (de 6 a 13 años) – Sábados 11 a 12 hs. Por Marcela Consalvo 

Tai Chi (jóvenes y adultos) – Jueves 15 a 16.30 hs. Por Demián Serra

Arte – Miércoles (de 4 a 7 años) 17 hs. / Sábados (de 8 a 12 años) 10.30 hs. Por Soledad Castro

Lectura y escritura (de 8 a 12 años) – Sábados 10.30 hs. Por Nicolás Schuff y Malena Rey

Dibujo (+16 años) – Sábados 15 a 17 hs. Por Paola Zappa

Acuarela (+ 16 años) – Viernes 10 a 12 hs. Por Victoria Fontana


DELEGACIÓN FLORIDA CENTRAL (Gdor. Valentín Vergara 2382, Florida) 4796-1853

Vitrofusión (jóvenes y adultos) – Lunes 16 a 19 hs. Por Fabiana Canosa

Tango (jóvenes y adultos) + 18 años – Lunes 18 a 20 hs. Por Marcelo Casiña


CENTRO UNIVERSITARIO DE VICENTE LÓPEZ (Carlos Villate 4480, Munro) 5197-1154

Yoga (+ 16 años) – Martes 15 a 16 hs. / Viernes 10 a 11 hs. Por Eugenia Huarte, Lala Lafleur


ESCUELA DE MÚSICA POPULAR, DANZA Y TEATRO DE VICENTE LÓPEZ (Buenos Aires 2867, Olivos) 4791-2115

Orquesta Creativa (de 8 a 14 años) – Sábados 16.30 a 18 hs. Por Sabina Grassi, Marcela Consalvo y Agustín Rijana 


SOCIEDAD DE FOMENTO VILLA MARTELLI (Chile 179, Villa Martelli)  4709-3320

Arte infantil (de 6 a 12 años) – Jueves 15 a 17 hs. Por Gisela Laterza

Tango ( jóvenes y adultos) – Viernes 20 a 22 hs. Por Marcelo Casiña


CENTRO DE JUBILADOS LUNA DE OTOÑO (Guido Spano 5790, Carapachay) 45139822

Tango (jóvenes y adultos) – Viernes 17.30 a 19 hs. Por Marcelo Casiña


CENTRO DE JUBILADOS AMIGOS DE LA ESTACIÓN FLORIDA MITRE (Av. Gral San Martín 2442, Florida) 47969632 / 45139822

Tango ( jóvenes y adultos) – Jueves 18 a 20 hs. Por Marcelo Casiña

Dibujo y pintura ( jóvenes y adultos) – Viernes 10 a 12 hs. Por Valeria Waldegger


SOCIEDAD DE FOMENTO H. YRIGOYEN (Hipólito Yrigoyen 4567, Florida Oeste) Cel: 114447-2960

Dibujo y pintura ( jóvenes y adultos) – Martes 10.30 a 12.30 hs. Por Valeria Waldegger


CENTRO DE JUBILADOS GERVASIO POSADAS (Gervasio de Posadas 2443, Munro) 45139822

Dibujo y pintura ( jóvenes y adultos) – Lunes 10 a 12 hs. Por Valeria Waldegger