Agenda Cultural Zona Norte – del Lunes 1 al Jueves 4 de Julio

Bardearte
En Bardearte los Martes son de Karaoke
y los Miércoles de Jam Session.

LUNES 1                                                                                  
16 hs. Curso: Conocer ciudades y museos del mundo. Cuarto y último encuentro: “El nuevo Museo de la Acrópolis y Atenas”.

En la Quinta Los Ombúes (Adrián Beccar Varela 774, San Isidro). Gratis.
17.30 a 18.45. Taller: Arte para Niños y Niñas. + INFO

En Piropiarte, espacio de Circo y Arte (Liniers 365, San Isidro). Consultar costo mensual al 4707-0169.

19 hs. Charlas de artes visuales: “Visión artística de la vida”, a cargo del psicólogo Julio Klein.

En la Casa de Cultura (Ricardo Gutiérrez 1060, Olivos). Gratis.

22 hs. Música: Ciclo de Jazz.

En el Bar Afiches (Avenida Peron 3000 esquina Ingeniero White, San Fernando). A la gorra.

MARTES 2                                                                          
17 hs. Música: Gala musical a beneficio del Hospital San Camilo, a cargo del maestro Martín Lorenzo.

En el Cine Teatro York (Juan Bautista Alberdi 895, Olivos).

19:30 hs. Cine: Que empiece la fiesta (1975), Dir. Bertrand Tavernier.
En el Cineclub de Martínez (Aristóbulo del Valle 1985, Martínez). Bono contribución: $15.
22 hs. Karaoke: PetruDelivery. Petru en la guitarra se toca lo que le pidas… vos cantás.
En Bardearte (Constitución 1241, San Fernando). Gratis.

22 hs. Música: Ciclo de tango.

En el Bar Afiches (Avenida Peron 3000 esquina Ingeniero White, San Fernando). A la gorra.
MIÉRCOLES 3                                                                  
9 a 19 hs. Exposición: El color de mis 90 años, por Carlos Páez Vilaró.

En el Museo de Arte Tigre ( Paseo Victoríca 972, Tigre). Hasta julio. Miércoles a viernes 9 a 19hs.
sábados, domingos y feriados 12 a 19hs, hasta el 28 de Julio. +INFO

18:30 hs. Música: Tardecitas musicales.

En la Boutique del libro (Chacabuco 459, San Isidro). Al sobre.

19 hs. Fiesta: After Office Darwin.

En el Espacio Darwin (Avenida Santa Fe 35, San Isidro). Gratis hasta las 21:30, después $50.

19:30 hs. Ciclo Literario: “El libro de los placeres prohibidos”, de Federico Andahazi”. Vicente López con todas las letras”. Encuentro de escritores. 

En el Cine Teatro York (Juan Bautista Alberdi 895, Olivos). Gratis.
21:30 hs. Música: Ciclo de tango.
En el Bar Goyeneche (Avenida Santa Fe 1375, Martínez). A la gorra.
22 hs. Música: “Real open jam session”. Reunión informal de músicos por el sólo placer de tocar.
En Bandearte (Constitución 1241, San Fernando). Gratis.

23 hs. Música: Ciclo de jazz.

En Icaro (Avenida Santa Fe 1444, Martínez). A la gorra.
JUEVES 4                                                                           
12 a 21 hs. Exposición: OpenArts´13. Feria de Artistas Pintando y Creando en Vivo, del 4 al 7 de Julio.

En Norcenter Shopping (Esteban Echeverría 3750, Munro). Gratis (entrada y estacionamiento).

16 hs. Cine infantil: Ruslan y Ludmila (1972), de Aleksandr Ptushko.
En el Museo del Cine Lumiton (Sargento Cabral 2354, Munro). Gratis.
17 hsTalleres Varios.: Arte Plástico, Yoga, Percusión, Serigrafía, Literarios.
Encontralos en nuestra Guia de Talleres +INFO

21 hs. Música: “Just do it” (jazz), Natalia Galliano (voz) y Joaquín Martínez (guitarra).

En La Nave Kadmon (Ituzaingó 632, San Isidro). A la gorra.

22 hs. Fiesta: Parador Jaguareté: La Brass Pitt Band (funk), Dj Don Plok, Dj Urraca, y The Crew.

En Alvear Garden (El Cano 1750, Martínez). Gratis hasta la 1, después $25.
22:30 hs. Música: SeraQueDa!
En Jack Flash (Av. del Libertador14199, Martínez). Gratis.

23 hs. Fiesta: Joda Aguirre: noche de arte, bandas en vivo, proyecciones.

En Espacio Zinnia (Avenida Maipú 3872, Olivos). A la gorra.