Agenda Cultural Zona Norte – del Viernes 17 al Domingo 19 de Enero

Teatro – Cine – Música – Ferias – Danza – Espectáculos 
Salidas – Fiestas – Shows – Literatura – Cultura – Recitales 
                                                                                                                             
San Isidro – Vicente López – San Fernando – Tigre

Comienzan los ciclos de “Cine bajo las estrellas”
en San Isidro y Vicente López.  

VIERNES 17                                                                        
10 a 17 hs. Exposición: Los Pegotes de Florida. 
Durante el mes de Enero.
En la Quinta Trabucco (Melo 3050, Florida).

10 a 20 hs. Exposición: Patrimonio Artístico de Vicente López.
Hasta el 28 de Febrero.

En la Casa de la Cultura (Ricardo Gutiérrez 1060, Olivos). Gratis.


10 a 18 hs. Exposición: Muestra Fotográfica “Cámaras de Ayer, Imágenes de Hoy”. 
Un grupo de fotografos prepara una vez mas el objetivo de sus camaras antiguas para retratar a algunas de las personas que en la Argentina actual son reconocidas por su contribucion al desarrollo de la cultura y de la ciencia. Hasta el 25 de Enero.

En el Museo Lumitón (Sargento Cabral 2354, Munro).


15 hs. Deporte: Escuela de Skate.

Los chicos podrán disfrutar de una actividad divertida, a metros del río y rodeados de naturaleza.
En Arenales y Vito Dumas, Vicente López. Gratis.

18 a 22 hs. Feria: Sabe la Tierra.

Mercado callejero de productos orgánicos en versión nocturna. Habrá puestos para comer y beber, como un gran catering orgánico y saludable, elaborado y atendido por los propios productores. Ademas música en vivo y cine en la Usina Cultural.
En el Boulevard de Tigre (Boulevard Sáenz Peña 1400, Tigre).

20:30 a 23 hs. Deporte: Paseo de Bicicleta Nocturno +INFO

En Av. de la Unidad Nacional, entre Santa Fe y Fleming. Gratis.


21 hs. Cine: Bajo las estrellas, “La reconstrucción”. +INFO
De Juan Tarattuto, con Diego Peretti, Alfredo Casero y Claudia Fontán.
En Talcahuano y Entre Ríos, Martínez.


22 hs. Música: Boleros Sazonados por el Trio Verano Porteño.

En Tiempos Modernos (A. del valle 1701, Vicente López). A la gorra.

23:30 hs. Música: Nube 9.
En el bar John John (Juan Bautista Lasalle 489, San Isidro).

SÁBADO 18                                                                         
10 a 19 hs. Feria: Sabe la Tierra.
Mercado de productos naturales, orgánicos y sustentables.
En la estación San Fernando del Tren de la Costa (a la altura de Avenida Del Libertador al 1000, entre Sarmiento y 9 de Julio).

10 a 17 hs. Exposición: Los Pegotes de Florida. 

Durante el mes de Enero.
En la Quinta Trabucco (Melo 3050, Florida).


13 a 18 hs. Exposición: Muestra Fotográfica “Cámaras de Ayer, Imágenes de Hoy”. 
Un grupo de fotografos prepara una vez mas el objetivo de sus camaras antiguas para retratar a algunas de las personas que en la Argentina actual son reconocidas por su contribucion al desarrollo de la cultura y de la ciencia. Hasta el 25 de Enero.

En el Museo Lumitón (Sargento Cabral 2354, Munro).

16 hs. Música: Black Muzik Sessions. Tardes de vinilo.
En Tien Perú (Elcano 794, Acassuso). Gratis.

17 hs. Visita guiada: Conocé tu barrio.
En la Plaza Vicente López y Planes (Ricardo Gutierrez y Salta, Olivos). Gratis, con inscripción previa llamando al 4513-9822.

19 hs. Circo: Circonpaz.
En la Estación Fluvial Tigre [Mitre 305, Tigre]. Gratis.

19 hs. Música: Vitiligo, Balrog, Don Alcaloide, Vorder Rock, Vodkka, y Weck.
En City Bar [Avenida Fondo de la Legua 2550, Martínez].

19 hs. Títeres: Recreación humorística de la Mitologia Griega en lenguaje teatral.
En la Plaza Alem de Munro (Leandro N. Alem y Guillermo Marconi, Munro).

19 hs. Títeres: “El Caballero de la Mano de Fuego”. 

Compañía de Títeres de Eva Halac. La clásica historia del caballero que busca rescatar a la princesa prisionera de un brujo, escrita por el poeta y maestro de titiriteros Javier Villafañe. Si llueve pasa al 19/1.
En la Plaza 12 de Octubre (Tomkinson y Clark, Beccar). Gratis.

19:30 hs. Música: Vicente López baila tango. 
Encuentro dirigido por los profesores de Tango Luis Rodríguez, Marcelo Casiña y Lorena Medina; invitan a todo aquel que quiera aprender y bailar tango y milonga al aire libre.
En Plaza de los Inmigrantes (Avenida Maipú y F. Félix de Amador, Olivos). Gratis.


20 hs. Cine: Bajo las estrellas, “A Roma con Amor”.

En la Quinta Trabucco (Melo 3050, Florida).

20:30 hs. Visita guiada: Parque Natural Municipal Ribera Norte.
La propuesta es conocer este espacio natural en horas de la noche, a la luz de la luna y las estrellas, con la magia y el misterio del Río de la Plata y sus habitantes nocturnos.
En el Parque Natural Municipal Ribera Norte (Camino de la Rbera 400, Acassuso). Gratis.


21 hs. Música: A pura música (acústico) por Canal en el exilio. 
Tocan Sol Varak, Caracter triaL, Nicolás Calmels, Gonzalo Romero. 
En EnBreve Espacio Artístico (Arenales 1147, San Fernando). A la gorra.


22 hs. Música: Peña de la Ribera.

Tocan en vivo Jorge Gordillo, Duo Socavon, etc.
En Juan Díaz de Solis 2289, Olivos. $50; después de la 1 am $35.

22:30 hs. Música: Black Bird.
En el bar John John (Juan Bautista Lasalle 489, San Isidro).

23 hs. Música: Viento en contra, Cabucceti Rucci, Ar-82, Psicosomático, y Eskala.
En City Bar (Avenida Fondo de la Legua 2550, Martínez).

23 hs. Música: Reggae Reros.
En Cao Bar [Avenida Maipú 3122, Olivos]. Entrada: $20.

23:30 hs. Música: Teachers.
En el bar John John (Juan Bautista Lasalle 489, San Isidro).

DOMINGO 19                                                                  
11 hs. Visita guiada: Reserva Ecológica de Vicente López.
Recorrida por los ambientes representados en la reserva para comprender la importancia de las reservas urbanas.
En la Reserva Ecológica de Vicente López [Paraná y el Río de la Plata, La Lucila]. Gratis.
14 a 17 hs. Exposición: Los Pegotes de Florida. 

Durante el mes de Enero.
En la Quinta Trabucco (Melo 3050, Florida).

16 hs. Visita Guiada: “La iglesia, testigo de la historia de un pueblo”.

En el Atrio de la Catedral (Av. Del Libertador 16200). Gratis.

18 hs. Aire Libre: Plantada en el río de especies autóctonas.  
Organiza la Asamblea Unidos por el Río. 
En Laprida y el río, Vicente López. 

19 hs. Música: El Resorte, música para chicos que van creciendo. 
Show de música infantil para llevar sonrisas a las caras de los chicos.
En la Plaza José Ingenieros (Argerich y José Ingenieros, Villa Adelina). Gratis.

19 hs. Circo: Circonpaz.
En la Estación Fluvial Tigre [Mitre 305, Tigre]. Gratis.

19 hs. Música: Kebrajah, El Deivid y los Kalipsonians, Maniconté, y Junior C Reggae.
En Alvear Garden (Elcano 1750, Martínez). Gratis.


19:30 hs. Música: Milonga callejera. +INFO

Clases abiertas y gratuitas de baile y orquestas en vivo, a cargo de Gustavo “El Morocho” Gutiérrez y Zulma Ríos.
En la Plaza 9 de julio (Córdoba y Monseñor Larrumbe, Martínez). Gratis.

22 hs. Música: Felipe Campos.

En el bar John John (Juan Bautista Lasalle 489, San Isidro).