Comenzaron los talleres culturales gratuitos en distintas localidades de Escobar

El programa Barrio Es Cultura se puso en marcha en este 2019, con propuestas de cursos y talleres artísticos. Los detalles, en esta nota.

A partir de este lunes 18, la oferta cultural gratuita del programa Barrio Es Cultura se lleva adelante en las diferentes localidades de Escobar. Allí, los vecinos pueden participar de diferentes talleres y cursos para todas las edades.

Entre la oferta de propuestas, se encuentran danza (folklore, urbano, latino, jazz, salsa, tango), letras (cuentacuentos, lectura expresiva, producción literaria), teatro (comedia, actuación, puesta en escena, escritura teatral), música (guitarra, percusión, rap, canto, sikus, ensamble musical), circo (malabares, aro, tela, acrobacia de piso, swing), artes visuales (dibujo, pintura, manualidades, arte y reciclado, mural, maquillaje artístico, cerámica), radio, yoga y ajedrez.

Los cursos no requieren inscripción previa, y los interesados pueden concurrir directamente en el día y horario que se realiza la actividad, y anotarse allí.

El cronograma de talleres y cursos en cada localidad es el siguiente:

GARÍN

AJEDREZ – Jóvenes – Lunes 17:30 horas – EES 30 – Piedrabuena esq. calle 14

MÚSICA – Niños y jóvenes – Martes 18:00 horas – UGC 18 – Jujuy 282

DANZA DE RITMOS LATINOS – Martes 15:00 horas – Centro Cultural – Mendoza 69

MURAL – Jóvenes – Jueves 17:30 horas – EES 8 – Salta 891

CIRCO – Jóvenes – Miércoles 17:30 horas – EES 8 – Salta 891

DANZA DE RITMOS LATINOS – Niños y jóvenes – Martes 17:30 horas – Asociación Vecinal Villa Angélica Norte – Jujuy e Islas Malvinas

TEATRO – Niños – Martes 17:30 horas – UGC 22 – Piedrabuena y Lenox

GUITARRA – Martes 15:30 y 17:30 horas – UGC 21 – Andes 240

RADIO – Lunes 19:00 horas – Centro Cultural – Bourdet y Lagar

DANZA – Miércoles 19:00 horas – Polideportivo – Boulevard Presidente Perón 380

LITERATURA – Martes 16:00 horas – Biblioteca Alberdi – Boulevard Presidente Perón 380

MALABARES – Martes 17:30 horas – Centro Cultural 24 de Febrero – Colectora Oeste (Ramal Pilar) esq. Pablo Marín

MÚSICA – Tercera edad – Miércoles 15:30 horas – Centro Cultural 24 de Febrero – Colectora Oeste (Ramal Pilar) esq. Pablo Marín

MÚSICA – Jóvenes – Miércoles 17:30 horas – EES 30 – Piedrabuena esq. calle 14

CUENTACUENTOS – Viernes 18:00 horas – UGC 18 – Jujuy 282

CIRCO – Jóvenes – Miércoles 17:30 horas – EES 8 – Salta 891

PLÁSTICA Y MAQUILLAJE ARTÍSTICO – Niños – Jueves 17:30 horas
Asociación Vecinal Villa Angélica Norte – Jujuy e Islas Malvinas

 

BELÉN DE ESCOBAR

ARTE RECICLADO – Miércoles 17:30 horas – Escuela secundaria Nº 2270 – Islandia y San Vicente

TEJIDO Y MANUALIDADES – Martes 15:00 horas – UGC 4 – Av. San Martín 879

DANZA – Niños – Miércoles 16:30 horas – Florentino Ameghino 982

GUITARRA – Niños – Miércoles 17:30 horas – UGC 6 – Orquídeas 1893

GUITARRA – Niños y jóvenes – Miércoles 17:30 horas – Biblioteca Martin Luther King – Olazábal 654

MALABARES – Miércoles 17:30 horas – Club Deportivo San Luis – San Vicente e/ Islandia y Santa Julia

TEJIDO Y MANUALIDADES – Tercera edad – Jueves 15:00 horas – Centro de Jubilados “Abuelos Golondrinas” Belén 823

TEATRO (NIVEL INICIAL) – Adultos – Lunes 19:00 horas – UGC 1 – Mitre 787

TEATRO (NIVEL AVANZADO) – Jueves 19:00 horas – UGC 1 – Mitre 787

TEATRO – Jóvenes – Viernes 16:00 horas – UGC 1 – Mitre 787

MALABARES – Jueves 13:00 horas – Centro de Día René Favaloro – Sanguinetti

MÚSICA – Niños – Miércoles 15:00 horas – Casa Maria de la Esperanza – Libertad 108

MÚSICA Y GUITARRA – Niños – Miércoles 15:00 horas – EES 6 – Tapia de Cruz 1956

JUEGOS TEATRALES – Miércoles 16:00 horas – Escuela Santo Tomás – Las Magnolias 2546

RADIO – Jóvenes y adultos – Jueves 19:00 horas – UGC 6 – Orquídeas 1893

PLÁSTICA Y RECICLADO – Viernes 15:00 horas – Casa María de la Esperanza – Libertad 108

 

MAQUINISTA SAVIO

AJEDREZ – Niños y jóvenes – Miércoles 10:00 horas – Escuela Ex 502 – El Ruiseñor y Chingolo

LITERATURA – Martes 10:00 horas – Escuela Ex 502 – El Ruiseñor y Chingolo / Martes 13:00 horas – UGC 16 – Envión Los Claveles 1920

AJEDREZ – Viernes 17:30 horas – Centro Cultural – Km. 48 Ruta 26 y 5 de Junio

DANZA – Jueves 17:30 horas – Centro Cultural y Deportivo 5 de Junio – El Ruiseñor y Los Geranios

PLÁSTICA – Martes 17:30 horas – UGC 17 – Chaco 242

MÚSICA – Martes 13:00 horas – UGC 16 – Envión Los Claveles 1920

ARTE Y RECICLADO – Jóvenes – Viernes 13:00 horas – UGC 16 – Envión Los Claveles 1920

MÚSICA – Jóvenes – Miércoles 13:00 horas – UGC 16 – Envión Los Claveles 1920

 

INGENIERO MASCHWITZ

LITERATURA – Tercera edad – Viernes 15:00 horas – Centro de Jubilados y Pensionados – La Plata 742

MÚSICA – Niños y jóvenes – Lunes 18:00 horas – Lamarca y Aguirre

PLÁSTICA Y MAQUILLAJE ARTÍSTICO – Martes 16:30 horas – Lamarca y Aguirre

MALABARES – Niños y jóvenes – Jueves 16:30 horas – Polideportivo Municipal – Anahí y Núñez

PLÁSTICA – Miércoles 16:30 horas – Polideportivo Municipal – Anahí y Núñez

JUEGOS TEATRALES – Viernes 16:30 horas – Polideportivo Municipal – Anahí y Núñez

 

MATHEU

CONSTRUCCIÓN DE TÍTERES – Viernes 17:30 horas – Reina Yolanda 975

TANGO – Martes 17:30 horas – Centro de Jubilados – Nazarre 99

RITMOS LATINOS – Martes 10:00 horas – UGC 10 – Canesi 340 / Jueves 17:00 horas
UGC 10 – Canesi 340

TEATRO – Niños – Miércoles 16:30 horas – Centro Cultural – Bancalari y Alvear

TANGO – Niños – Viernes 17:30 horas – Centro Cultural – Bancalari y Alvear

TEJIDO Y MANUALIDADES – Miércoles 15:00 horas – Centro de Jubilados – Nazarre 99

GUITARRA – Viernes 17:30 horas – Centro Cultural – Bancalari y Alvear

 

LOMA VERDE

DANZA – Niños – Viernes 16:00 horas – Polideportivo Municipal – Los Aromos e/ Los Cerros y Los Fresnos

TEATRO – Jóvenes y adultos – Lunes 14:30 horas – Biblioteca 20 de Junio – Calle 119 y Colectora Este (Km. 55,5)

LITERATURA – Jueves 18:00 horas – Biblioteca 20 de Junio – Calle 119 y Colectora Este (Km. 55,5)

FOLKLORE – Viernes 18:00 horas – Biblioteca 20 de Junio – Calle 119 y Colectora Este (Km. 55,5)

MALABARES – Martes 16:00 horas – Polideportivo Municipal – Los Aromos e/ Los Cerros y Los Fresnos

DIBUJO CÓMIC – Viernes 17:00 horas – Biblioteca 20 de Junio – Calle 119 y Colectora Este (Km. 55,5)

GUITARRA – Niños y jóvenes – Sábado 10:00 horas – Biblioteca 20 de Junio – Calle 119 y Colectora Este (Km. 55,5)

AJEDREZ – Miércoles 17:30 horas – Biblioteca 20 de Junio – Calle 119 y Colectora Este (Km. 55,5)