¿Cómo está Tigre en la pelea por no descender?

¿A cuántos puntos está Tigre para salir de zona de descenso? ¿Contra quién compite? ¿Cómo le fue a sus rivales en la última fecha?

Tigre empató el último fin de semana. Sacó un punto, pero se escaparon otros dos, en una situación en la que es menester descontar, para terminar el primer semestre del campeonato con la expectativa y esperanza intacta de seguir siendo de primera.

En relación a los rivales directos, luego del empate Tigre quedó a 8 puntos de San Martín de San Juan, que tiene un partido pendiente (vs. Central en Rosario por la séptima fecha). A esa misma cantidad de puntos están también Patronato y Belgrano.

En lo que va del torneo, Tigre descontó cuatro puntos a Patronato, tres a San Martín (T) y, 3 puntos a Belgrano y tres (por el momento) a los sanjuaninos. También le sacó 4 puntos a Lanús que, aunque más lejos y con otra perspectiva, se suma al pelotón de los complicados. En cambió Gimnasia, también más alejado de la zona complicada, le viene sacando 3 puntos y Aldosivi, de buena campaña, 4.

Quedan 15 fechas, 45 puntos en juego.

PTS J PROM
Lanús 86 67 1.283
Gimnasia (LP) 84 67 1.253
San Martin (SJ) 74 66 1.121
Belgrano 74 67 1.104
Patronato 74 67 1.104
Tigre 66 67 0.985
San Martin (T) 8 9 0.888

Así está la tabla

*Los ultimos 4 equipos descienden a la B Nacional. En caso de igualdad en el promedio, se juega un partido desempate en cancha neutral.

¿Cómo sigue?

Fecha 11 – Del 2 al 5 de noviembre

Viernes 2 de noviembre

  • 19.00 Belgrano – Gimnasia (TNT Sports)
  • 21.00 Unión – Patronato (Fox Sports Premium)

Sábado 3 de noviembre

  • 13.15 Rosario Central – Colón (TNT Sports)
  • 15.30 Godoy Cruz – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
  • 17.45 Estudiantes – River (TNT Sports)
  • 20.00 Boca – Tigre (Fox Sports Premium)

Domingo 4 de noviembre

  • 11.00 Argentinos – Independiente (TNT Sports)
  • 13.15 Aldosivi – Banfield (Fox Sports Premium)
  • 15.30 San Lorenzo – Talleres (TNT Sports)
  • 17.45 Racing – Newell’s (Fox Sports Premium)
  • 20.00 San Martín de Tucumán – San Martín de San Juan (TNT Sports)

Lunes 5 de noviembre

  • 19.00 Defensa y Justicia – Vélez (Fox Sports Premium)
  • 21.00 Lanús – Huracán (TNT Sports)

Fecha 12 – Del 9 al 12 de noviembre

Viernes 9 de noviembre

  • 19.00 Talleres – Aldosivi (Fox Sports Premium)
  • 21.00 Atlético Tucumán – Rosario Central (TNT Sports)

Sábado 10 de noviembre

  • 13.15 Huracán – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
  • 15.30 Colón – Estudiantes (TNT Sports)
  • 17.45 Independiente – Belgrano (Fox Sports Premium)
  • 20.00 Vélez – San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 11 de noviembre

  • 11.00 River – Unión (TNT Sports)
  • 13.15 Tigre – Argentinos Juniors (Fox Sports Premium)
  • 15.30 Gimnasia – Racing (Fox Sports Premium)
  • 17.45 Banfield – Lanús (TNT Sports)
  • 20.00 San Martín de San Juan – Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 12 de noviembre

  • 19.00 Patronato – San Martín de Tucumán (TNT Sports)
  • 21.00 Newell’s – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Fecha 13 – Del 23 al 26 de noviembre

  • Boca vs. Patronato
  • Aldosivi vs. Newell’s
  • Racing vs. Banfield
  • Lanús vs. Independiente
  • Unión vs. Vélez
  • Belgrano vs. Atlético Tucumán
  • San Lorenzo vs. Huracán
  • Argentinos vs. Talleres
  • Gimnasia vs. San Martín (SJ)
  • Defensa y Justicia vs. Tigre
  • San Martín (T) vs. Colón
  • Godoy Cruz vs. River
  • Rosario Central vs. Estudiantes

Fecha 14 – Del 30 de noviembre al 3 de diciembre

  • River vs. Gimnasia
  • Aldosivi vs. San Lorenzo
  • Estudiantes vs. Lanús
  • Tigre vs. Godoy Cruz
  • Colón vs. Belgrano
  • Talleres vs. Racing
  • Huracán vs. Defensa y Justicia
  • Independiente vs. Boca
  • Banfield vs. Argentinos
  • Vélez vs. Rosario Central
  • Atlético Tucumán vs. San Martín (T)
  • San Martín (SJ) vs. Unión
  • Newell’s vs. Patronato

Fecha 15 – Del 7 al 10 de diciembre

  • Boca vs. Atlético Tucumán
  • Argentinos vs. Aldosivi
  • Gimnasia vs. Huracán
  • Defensa y Justicia vs. Colón
  • Patronato vs. Vélez
  • Belgrano vs. Tigre
  • San Lorenzo vs. Estudiantes
  • Racing vs. San Martín (SJ)
  • Lanús vs. Talleres
  • Rosario Central vs. River
  • San Martín (T) vs. Newell’s
  • Godoy Cruz vs. Independiente
  • Unión vs. Banfield

Fecha 16 – Del 25 al 28 de enero

  • River vs. Patronato
  • Aldosivi vs. Racing
  • Estudiantes vs. Vélez
  • Defensa y Justicia vs. San Lorenzo
  • Newell’s vs. Boca
  • Belgrano vs. Unión
  • Huracán vs. Rosario Central
  • Independiente vs. Talleres
  • Banfield vs. San Martín (SJ)
  • Tigre vs. San Martín (T)
  • Colón vs. Argentinos
  • Godoy Cruz vs. Lanús
  • Atlético Tucumán vs. Gimnasia

Fecha 17 – Del 1 al 4 de febrero

  • Boca vs. Godoy Cruz
  • Argentinos vs. Belgrano
  • Gimnasia vs. Tigre
  • Vélez vs. River
  • Patronato vs. Atlético Tucumán
  • Talleres vs. Banfield
  • San Lorenzo vs. Independiente
  • Racing vs. Huracán
  • Lanús vs. Colón
  • Rosario Central vs. Aldosivi
  • San Martín (T) vs. Defensa y Justicia
  • San Martín (SJ) vs. Estudiantes
  • Unión vs. Newell’s

Fecha 18 – Del 8 al 11 de febrero

  • River vs. Racing
  • Aldosivi vs. San Martín (SJ)
  • Estudiantes vs. Patronato
  • Defensa y Justicia vs. Argentinos
  • Colón vs. San Lorenzo
  • Belgrano vs. Boca
  • Huracán vs. Vélez
  • Independiente vs. Unión
  • Lanús vs. Gimnasia
  • Tigre vs. Banfield
  • Atlético Tucumán vs. Talleres
  • Godoy Cruz vs. San Martín (T)
  • Newell’s vs. Rosario Central

Fecha 19 – Del 15 al 18 de febrero

  • Boca vs. Lanús
  • Argentinos vs. Estudiantes
  • Gimnasia vs. Defensa y Justicia
  • Vélez vs. Colón
  • Patronato vs. Aldosivi
  • Talleres vs. Huracán
  • San Lorenzo vs. Newell’s
  • Racing vs. Godoy Cruz
  • Banfield vs. River
  • Rosario Central vs. Tigre
  • San Martín (T) vs. Belgrano
  • San Martín (SJ) vs. Independiente
  • Unión vs. Atlético Tucumán

Fecha 20 – Del 22 al 25 de febrero

  • River vs. San Martín (T)
  • Aldosivi vs. Gimnasia
  • Estudiantes vs. Talleres
  • Defensa y Justicia vs. Boca
  • Colón vs. Banfield
  • Belgrano vs. San Lorenzo
  • Huracán vs. Unión
  • Independiente vs. Racing
  • Lanús vs. Rosario Central
  • Tigre vs. Patronato
  • Atlético Tucumán vs. Argentinos
  • Godoy Cruz vs. Vélez
  • Newell’s vs. San Martín (SJ)

Fecha 21 – Del 1 al 4 de marzo

  • River vs. Newell’s
  • Aldosivi vs. Defensa y Justicia
  • Gimnasia vs. Independiente
  • Vélez vs. Tigre
  • Patronato vs. Huracán
  • Talleres vs. Colón
  • San Lorenzo vs. Argentinos
  • Racing vs. Estudiantes
  • Banfield vs. Atlético Tucumán
  • Rosario Central vs. Belgrano
  • San Martín (T) vs. Lanús
  • San Martín (SJ) vs. Godoy Cruz
  • Unión vs. Boca

Fecha 22 – Del 8 al 11 de marzo

  • Boca vs. San Lorenzo
  • Argentinos vs. Vélez
  • Estudiantes vs. Gimnasia
  • Defensa y Justicia vs. Banfield
  • Colón vs. Racing
  • Belgrano vs. Patronato
  • Huracán vs. San Martín (T)
  • Independiente vs. Aldosivi
  • Lanús vs. San Martín (SJ)
  • Tigre vs. Unión
  • Atlético Tucumán vs. River
  • Godoy Cruz vs. Rosario Central
  • Newell’s vs. Talleres

Fecha 23 – Del 15 al 18 de marzo

  • River vs. Independiente
  • Aldosivi vs. Colón
  • Gimnasia vs. Newell’s
  • Vélez vs. Atlético Tucumán
  • Patronato vs. Defensa y Justicia
  • Talleres vs. Tigre
  • Huracán vs. Estudiantes
  • Racing vs. Belgrano
  • Banfield vs. Godoy Cruz
  • Rosario Central vs. San Lorenzo
  • San Martín (T) vs. Boca
  • San Martín (SJ) vs. Argentinos
  • Unión vs. Lanús

Fecha 24 – Del 29 de marzo al 1 de abril

  • Boca vs. Banfield
  • Argentinos vs. Rosario Central
  • Estudiantes vs. San Martín (T)
  • Defensa y Justicia vs. Unión
  • Colón vs. San Martín (SJ)
  • Talleres vs. River
  • San Lorenzo vs. Gimnasia
  • Independiente vs. Vélez
  • Lanús vs. Belgrano
  • Tigre vs. Racing
  • Atlético Tucumán vs. Aldosivi
  • Godoy Cruz vs. Patronato
  • Newell’s vs. Huracán

Fecha 25 – Del 5 al 8 de abril

  • River vs. Tigre
  • Aldosivi vs. Boca
  • Gimnasia vs. Colón
  • Vélez vs. Lanús
  • Unión vs. Estudiantes
  • San Martín (SJ) vs. Talleres
  • Huracán vs. Atlético Tucumán
  • Racing vs. Defensa y Justicia
  • Banfield vs. Newell’s
  • Rosario Central vs. Independiente
  • Patronato vs. Argentinos
  • Belgrano vs. Godoy Cruz
  • San Martín (T) vs. San Lorenzo