Grandes escritores estarán en la nueva edición de feria LEER en la ribera de San Isidro

La segunda edición de la feria LEER. Literatura en el río, será el 16 y 17 de marzo, con entrada gratuita. Fresán, Fuguet y Schweblin entre los  escritores confirmados. Julieta Venegas le dará un cierre musical.

Con la presencia de destacados escritores, mesas redondas y más de un centenar de editoriales independientes, el sábado 16 y el domingo 17 de marzo, de 12 a 20, se realizará en el Centro Municipal de Exposiciones, Del Barco Centenera y el río (San Isidro), la II edición de la feria Leer. Literatura en el río. 

Bajo el lema “Viajeros”, y con la consigna de un público más protagonista que visitante, la feria ofrecerá tres master class de renombrados autores llegados del exterior: Samantha Schweblin, Rodrigo Fresán y Alberto Fuguet, y un cierre musical con la mexicana Julieta Venegas al piano.

Además, en distintas mesas, los escritores Cristian Kupchik, Liliana Villanueva, María Sonia Cristoff, Margarita García Robayo, Marcial Gala, Cynthia Rimsky y Gabriel Payares, entre otros, invitarán a pensar juntos y reflexionar en voz alta la patria y el nomadismo, el adentro y el afuera, la literatura como metáfora de la errancia y el viaje como metáfora de la literatura.

El evento tiene entrada gratuita y está organizado y producido por la Subsecretaría General de Cultura de San Isidro, a cargo de Eleonora Jaureguiberry, junto con el editor y librero Fernando Pérez Morales, del sello Notanpuan.

Una feria para recorrer a paso lento y relacionarse directamente con escritores y con los editores que estarán al frente de sus respectivos stands.

No faltarán actividades participativas para los más chicos, performances con cartas del público y food trucks en un pintoresco patio de comidas para comer rico, encontrarse, charlar y… leer.

 

PROGRAMACIÓN

LEER. LITERATURA EN EL RÍO

SECTOR FERIA

Carpas con cien sellos editoriales independientes.

SECTOR NOVELA GRÁFICA

Actividades a confirmar por la editorial Musaraña

 

SÁBADO 16 DE MARZO

ESPACIO VIERNES -Actividad permanente-

 

14 hs.  MESA 1 – LOS RELATOS DE VIAJEROS: DE SARMIENTO A MARLEY    

Los argentinos en el exterior y sus miradas sobre el mundo: sumisión, subyugación, prepotencia. “Desde estas hermosas playas”: las vacaciones y los relatos de viajeros.

Con Liliana Villanueva, Cristian Kupchik, María Sonia Cristoff y Rodrigo Fresán.

Coordina: Hinde Pomeraniec (a confirmar)

 

14.30 hs. SECTOR INFANTIL

Taller “Biografías, vidas imaginarias”, a cargo de Lucila Hechart (Taller del Zorro) Invención de personajes históricos imaginarios, sus aventuras y desventuras a través de un libro álbum por los chicos (cupo limitado, hasta 25 integrantes).

 

15.30 hs. MASTERCLASS DE SAMANTHA SCHWEBLIN

15.30 hs. ABUELOS DE CUENTO EN SAN ISIDRO (PROGRAMA MUNICIPAL)

16.30 hs. SECTOR INFANTIL

Teatro Kamishibai, a cargo de Lucila Hechart.

Creación de una historia para narrar mediante el Kamishibai, una forma de teatro japonesa hecha con papel (abierto al público).

17 hs. MESA 2 – PASADO Y FUTURO DE LAS CARTAS

El futuro del género epistolar. ¿Quiénes escriben cartas hoy? ¿Por qué y a quiénes? Revisar la escritura epistolar a partir del email, el chat y el WhatsApp.

Con María Negroni, Talata Rodríguez y Alberto Fuguet.

(La mesa cierra con un fragmento de performance de Talata Rodríguez con carta de su padre).

Coordina: Eleonora Jaureguiberry, subsecretaria general de Cultura de San Isidro.

18 hs. SECTOR INFANTIL

Taller “Leo, leo, ¿qué ves?”, a cargo de Amalia Boselli y Natalia Bindenmaister (Cía Torcacita).

Narración performática de un cuento y armado de un libro álbum escrito e ilustrado por los chicos (cupo limitado hasta 35 integrantes).

 18.30 hs. MASTERCLASS DE ALBERTO FUGUET

 19.30 hs. PRESENTACION DE LA ANTOLOGIA CON LOS CUENTOS GANADORES DEL PREMIO MUNICIPAL DE LITERATURA MANUEL MUJICA LAINEZ 2018 

CIERRE

 

DOMINGO 17 DE MARZO

ESPACIO VIERNES -Actividad permanente-

14.30 hs. MESA 1- ESCRITORES LATINOS EN LA ARGENTINA

Con Margarita García Robayo (Colombia), Marcial Gala (Cuba), Cynthia Rimsky (Chile) y Gabriel Payares (Venezuela).

Coordina: Susana Reinoso (a confirmar)

14.30 hs. SECTOR INFANTIL

Taller “Mapas literarios”, a cargo de Lucila Hechart (con inscripción previa y cupo limitado hasta 30 participantes).

15.30 hs. PERFORMANCE A CARGO DE VIVI TELLAS

Performance con lectura de cartas recibidas por vecinos y vecinas del barrio. Proyección de imágenes que colaboren con las lecturas.

15.30 hs. ABUELOS DE CUENTO (PROGRAMA MUNICIPAL)

16 hs. PARTIDO DE FÚTBOL (en predio al aire libre).

16.30 hs. SECTOR INFANTIL

Teatro Kamishibai, a cargo de Lucila Hechart (abierto al público).

17 hs. MESA 2 – EL VIAJE IDIOMÁTICO: TRAFICANTES DE PALABRAS

En esta mesa vamos a discutir acerca del viaje que los escritores y escritoras hacen de un lenguaje a otro. Algunos ejemplos: el ejercicio de la traducción, la escritura en dos idiomas, los que escriben con una oreja en el habla de la calle, los defensores de la academia contra los que se ejercitan en la lengua más “impura”.

Con Natalia Litvinova, Samantha Schweblin, María Moreno, Martín Kohan y Cristian Alarcón (los tres últimos a confirmar)

Coordina: Virginia Cosin.

18 hs. SECTOR INFANTIL

Taller “La fuerza de la máscara”, a cargo de Leti Prone y Paula Bladimirsquy.

Lectura de un cuento clásico africano y armado de máscaras a partir de baile y performance con los chicos y sus máscaras (con cupo limitado, máximo 40 participantes).

18 hs. MASTERCLASS DE RODRIGO FRESÁN

CIERRE MUSICAL

Con Julieta Venegas al piano.