Vuelve a Escobar el festival gratuito de teatro latinoamericano

Se llevará a cabo del 25 al 28 de octubre, con obras teatrales de latinoamérica y de artistas locales.

festival-ensueños-latinoamericano-teatro-programacion

La segunda edición del Festival Ensueños Latinoamericano de Teatro (FELT) llega a la sala Ensueños de la Sociedad de Fomento de Villa Vallier, en Belén de Escobar, al Centro Cultural El Bondi, de Ingeniero Maschwitz, y a la Asociación Boliviana de Escobar para mostrar obras teatrales y clownescas de 19 elencos de México, Bolivia, Perú, Colombia, Chile, Brasil, Paraguay y Argentina.

Además, el festival que se llevará adelante desde el jueves 25 al domingo 28 de octubre de 15 a 22 horas, con entrada gratuita, también contará con elencos de la región: Maschwitz, San Fernando y Olivos se sumarán a los otros coterráneos que llegan desde San Antonio de Areco, Bahía Blanca, Santa Fé, San Miguel y también desde Capital Federal.

Programación completa del Festival Ensueños Latinoamericano de Teatro (FELT)

 JUEVES 25

15hs: “Los fantasmas del torreón” Por la compañía Diábolo Títeres (San Nicolás) – Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)

17hs: “El Cirkini” Por la compañía La cuadratura del Circolo (Capital Federal) – Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)

19hs: “Pasión de Multitudes” Por la compañía Locos por las Tablas (San Fernando) – Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)

20hs: “Ahora es cuando” Por la compañía Pan y Circo (Bahía Blanca) – Sede: Sivori 9316, Campana – Teatro La Rosa

21hs: “Kuadernos Palestinos” Por la compañía Sur Testimonios (Venezuela) – Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)

VIERNES 26

15hs: “Clownfundida y descontrolada” Por la artista Enrico Méndez Oré (Perú) – Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)

17hs: “Las carretas de Mandinga” Por la compañía Teatro Mestizo (Chile) – Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)

18hs: “El Clownbatiente” Por el artista Enrico Méndez Oré (Perú) – Sede: Las Rosas 3051, Belén de Escobar – Colectividad Boliviana de Escobar

19hs: “Desquiciados” Por la compañía Alma (Maschwitz) – Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)

20hs: “Kuadernos Palestinos” Por la compañía Sur Testimonios (Venezuela) – Sede: Av. El Dorado 1518, Maschwitz – Centro Cultural El Bondi

20hs: “San Román” Por la compañía Escuela de Artes y Talentos (Bolivia) – Sede: Las Rosas 3051, Belén de Escobar – Colectividad Boliviana de Escobar

20hs: “Zurcir” Por la compañía Aktiluz (Campana-Escobar) – Sede: Sivori 9316, Campana – Teatro La Rosa

21hs: “Nuestra Julia” Por la compañía Iconoteatral (Olivos) – Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)

SÁBADO 27

15hs: “Los sueños de Sam” Por la compañía Teatro CD Arte (México) – Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)

17hs: “Ahora es cuando” Por la compañía Pan y Circo (Bahía Blanca) – Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)

17hs: “Una vieja valija” Por la compañía Bola 8 (Córdoba) – Sede: Av. El Dorado 1518, Maschwitz – Centro Cultural El Bondi

19hs: “San Román” Por la compañía Escuela de Artes y Talentos (Bolivia) – Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)

20hs: “Las carretas de Mandinga” Por la compañía Teatro Mestizo (Chile) – Sede: Av. El Dorado 1518, Maschwitz – Centro Cultural El Bondi

20hs: “Kuadernos Palestinos” Por la compañía Sur Testimonios (Venezuela) – Sede: Sivori 9316, Campana – Teatro La Rosa

21hs: “La maldición de Eliza” Por la compañía Teatro CD Arte (México) – Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)

 

DOMINGO 28

15hs: “La empresa perdona un momento de locura” Por la compañía Bonifrates (Santa Fe) – Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)

17hs: “El amor viene después” Por la compañía Teatro de las Ollas (San Miguel) – Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)

17hs: “Los Fantasmas del Torreón” Por la compañía Diábolo Títeres (San Nicolás) – Sede: Av. El Dorado 1518, Maschwitz – Centro Cultural El Bondi

17hs: “Una vieja valija” Por la compañía Bola 8 (Córdoba) – Sede: Las Rosas 3051, Belén de Escobar – Colectividad Boliviana de Escobar

19hs: “No bailamos Tango” Por la compañía Garaye (San Antonio de Areco) – Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)

19hs: “Zurcir” Por la compañía Aktiluz (Campana-Escobar) – Sede: Las Rosas 3051, Belén de Escobar – Colectividad Boliviana de Escobar.

20hs: “La maldición de Eliza” Por la compañía Teatro CD Arte (México) – Sede: Sivori 9316, Campana – Teatro La Rosa

21hs: “La vecina del perrito” (San Fernando). De Esteban Bresolin – Sede: Av. San Martín 2068, Belén de Escobar – Sala Ensueños (Villa Vallier)