Fixture completo del torneo fútbol Argentino 2023 Primera División

pelota fútbol argentino

Vuelve el fútbol profesional de la primera división en Argentina. Después de un extenso párate que sumó el mundial al receso de verano, la pelota vuelve a rodar en las canchas de nuestro país de forma oficial.

La semana entrante comenzará el torneo de la primera división del fútbol argentino. Quiénes abrirán el certamen serán, en la noche del viernes 27 de enero, Rosario Central y Argentinos. En la fecha también se destaca el enfrentamiento de Boca y Atlético Tucumán el domingo por la noche, y de River que visitará a Central Córdoba en la noche de sábado.

Los equipos de zona norte se presentarán también este fin de semana teniendo Platense el debut oficial de Martín Palermo como DT recibiendo a Newell's en Vicente López el domingo. Pero un día antes, Tigre con toda su ilusión de pelear arriba, ira La Plata a visitar al siempre difícil Estudiantes.
Con días y horarios confirmados para la primera fecha, este es el fixture del fútbol argentino de la primera división.

Fecha 1:

Rosario Central-Argentinos Jrs // VIE 27 - 19.15hs

Defensa y Justicia-Huracán // VIE 27 - 21.30hs

Vélez-Gimnasia LP // VIE 27 - 21.30hs

San Lorenzo-Arsenal // SAB 28 - 17.00hs

Talleres-Independiente // SAB 28 - 19.15hs

Estudiantes LP-Tigre // SAB 28 - 19.15hs

Central Córdoba-River // SAB 28 - 21.30hs

Platense-Newell’s // DOM 29 - 17.00hs

Racing-Belgrano // DOM 29 - 19.15hs

Colón-Lanús // DOM 29 - 19.15hs

Instituto-Sarmiento // DOM 29 - 19.15hs

Boca-Atlético Tucumán // DOM 29 - 21.30hs

Barracas Central-Godoy Cruz // LUN 30 - 17.00hs

Banfield-Unión // LUN 30 - 20.00hs

Fecha 2:

Boca-Central Córdoba
Atlético Tucumán-Talleres
Independiente-Platense
Newell´s-Vélez
Gimnasia LP-Defensa y Justicia
Huracán-Banfield
Unión-Instituto
Sarmiento-Barracas Central
Lanús-San Lorenzo
Arsenal-Estudiantes LP
Tigre-Rosario Central
Argentinos Jrs-Racing
Belgrano-River

Fecha 3:

Central Córdoba-Belgrano
River-Argentinos Jrs
Racing-Tigre
Rosario Central-Arsenal
Estudiantes LP-Lanús
San Lorenzo-Godoy Cruz
Colón-Sarmiento
Barracas Central-Unión
Instituto-Huracán
Banfield-Gimnasia LP
Defensa y Justicia-Newell´s
Vélez-Independiente
Platense-Atlético Tucumán
Talleres-Boca

Fecha 4:

Talleres-Central Córdoba
Boca-Platense
Atlético Tucumán-Vélez
Independiente-Defensa y Justicia
Newell´s-Banfield
Gimnasia LP-Instituto
Huracán-Barracas Central
Unión-Colón
Sarmiento-San Lorenzo
Godoy Cruz-Estudiantes LP
Lanús- Rosario Central
Arsenal-Racing
Tigre-River
Argentinos Jrs-Belgrano

Fecha 5:

Central Córdoba-Argentinos Jrs
Belgrano-Tigre
River-Arsenal
Racing-Lanús
Rosario Central-Godoy Cruz
Estudiantes LP-Sarmiento
San Lorenzo-Unión
Colón-Huracán
Barracas Central-Gimnasia LP
Instituto- Newell´s
Banfield-Independiente
Defensa y Justicia-Atlético Tucumán
Vélez-Boca
Platense-Talleres

Fecha 6:

Platense-Central Córdoba
Talleres-Vélez
Boca-Defensa y Justicia
Atletico Tucumán-Banfield
Independiente-Instituto
Newell´s-Barracas Central
Gimnasia LP-Colón
Huracán-San Lorenzo
Unión-Estudiantes LP
Sarmiento-Rosario Central
Godoy Cruz-Racing
Lanús-River
Arsenal-Belgrano
Tigre-Argentinos Jrs.

Fecha 7:

Central Córdoba-Tigre
Argentinos Jrs-Arsenal
Belgrano-Lanús
River-Godoy Cruz
Racing-Sarmiento
Rosario Central-Unión
Estudiantes LP-Huracán
San Lorenzo-Gimnasia LP
Colón-Newell´s
Barracas Central-Independiente
Instituto-Atlético Tucumán
Banfield-Boca
Defensa y Justicia-Talleres
Vélez-Platense

Fecha 8:

Vélez-Central Córdoba
Platense-Defensa y Justicia
Talleres-Banfield
Boca-Instituto
Atlético Tucumán-Barracas Central
Independiente-Colón
Newell’s-San Lorenzo
Gimnasia LP-Estudiantes LP
Huracán- Rosario Central
Unión-Racing
Sarmiento - River
Godoy Cruz-Belgrano, Lanús-Argentinos Jrs
Arsenal-Tigre

Fecha 9:

Central Córdoba-Arsenal
Tigre-Lanús
Argentinos-Godoy Cruz
Belgrano-Sarmiento
River-Unión
Racing-Huracán
Rosario Central-Gimnasia LP
Estudiantes LP-Newell’s
San Lorenzo-Independiente
Colón-Atlético Tucumán
Barracas Central-Boca
Instituto-Talleres
Banfield-Platense
Defensa y Justicia-Vélez

Fecha 10:

Defensa y Justicia-Central Córdoba
Vélez-Banfield
Platense-Instituto
Talleres-Barracas Central
Boca-Colón
Atlético Tucumán-San Lorenzo
Independiente-Estudiantes LP.
Newell’s-Rosario Central
Gimnasia LP-Racing
Huracán-River
Unión-Belgrano
Sarmiento-Argentinos Jrs.
Godoy Cruz-Tigre
Lanús-Arsenal

Fecha 11:

Central Córdoba-Lanús
Arsenal-Godoy Cruz
Tigre-Sarmiento
Argentinos-Unión
Belgrano-Huracán
River-Gimnasia LP
Racing-Newell’s
Rosario Central-Independiente
Estudiantes LP-Atlético Tucumán
San Lorenzo-Boca
Colón-Talleres
Barracas Central-Platense
Instituto-Vélez
Banfield-Defensa y Justicia

Fecha 12:

Banfield-Central Córdoba
Defensa y Justicia-Instituto
Vélez-Barracas Central
Platense-Colon
Talleres-San Lorenzo
Boca-Estudiantes LP
Atlético Tucumán-Rosario Central
Independiente-Racing
Newell’s-River
Gimnasia LP-Belgrano
Huracán-Argentinos Jrs
Unión-Tigre
Sarmiento-Arsenal
Godoy Cruz-Lanús

Fecha 13:

Central Córdoba-Godoy Cruz
Lanús-Sarmiento
Arsenal-Union
Tigre-Huracán
Argentinos Jrs-Gimnasia LP
Belgrano-Newell’s
River-Independiente
Racing-Atlético Tucumán
Rosario Central-Boca
Estudiantes LP-Talleres
San Lorenzo-Platense
Colon-Vélez
Barracas Central-Defensa y Justicia
Instituto-Banfield

Fecha 14:

Instituto-Central Córdoba
Banfield-Barracas Central
Defensa y Justicia-Colón
Vélez-San Lorenzo
Platense-Estudiantes LP
Talleres-Rosario Central
Boca-Racing
Atlético Tucumán-River
Independiente-Belgrano
Newell’s-Argentinos Jrs
Gimnasia LP-Tigre
Huracán-Arsenal
Unión-Lanús
Sarmiento - Godoy Cruz

Fecha 15:

Central Córdoba-Sarmiento
Godoy Cruz-Unión
Lanús-Huracán
Arsenal-Gimnasia LP
Tigre - Newell’s
Argentinos Jrs-Independiente
Belgrano-Atlético Tucumán
River-Boca
Racing-Talleres
Rosario Central-Platense
Estudiantes LP-Vélez
San Lorenzo-Defensa y Justicia
Colón-Banfield
Barracas Central-Instituto

Fecha 16:

Barracas Central-Central Córdoba
Instituto-Colón
Banfield-San Lorenzo
Defensa y Justicia-Estudiantes
Vélez-Rosario Central
Platense-Racing
Talleres-River
Boca-Belgrano
Atlético Tucumán- Argentinos Jrs.
Independiente-Tigre
Newell’s-Arsenal
Gimnasia LP-Lanús
Huracán- Godoy Cruz
Unión-Sarmiento

Fecha 17:

Central Córdoba-Unión
Sarmiento-Huracán
Godoy Cruz-Gimnasia LP
Lanús-Newell’s
Arsenal-Independiente
Tigre-Atlético Tucumán
Argentinos Jrs.-Boca
Belgrano-Talleres
River-Platense
Racing - Vélez
Rosario Central-Defensa y Justicia
Estudiantes LP-Banfield
San Lorenzo-Instituto
Colón - Barracas Central

Fecha 18:

Colón-Central Córdoba
Barracas Central-San Lorenzo
Instituto/Sarmiento-Estudiantes LP
Banfield-Rosario Central
Defensa y Justicia-Racing
Vélez-River
Platense-Belgrano
Talleres-Argentinos Jrs
Boca-Tigre
Atlético Tucumán-Arsenal
Independiente-Lanús
Godoy Cruz-Newell’s
Gimnasia LP-Estudiantes (BA)/Sarmiento
Huracán - Unión.

Fecha 19:

Central Córdoba-Huracán
Unión-Gimnasia LP
Sarmiento-Newell’s
Godoy Cruz-Independiente
Lanús-Atlético Tucumán
Arsenal-Boca
Tigre-Talleres
Argentinos Jrs-Platense
Belgrano - Vélez
River - Defensa y Justicia
Racing - Banfield
Rosario Central-Instituto
Estudiantes LP-Barracas Central
San Lorenzo-Colón

Fecha 20:

San Lorenzo-Central Córdoba
Colón-Estudiantes LP
Barracas Central-Rosario Central
Instituto-Racing
Banfield-River
Defensa y Justicia - Belgrano
Vélez-Argentinos Jrs
Platense-Tigre
Talleres - Arsenal
Boca-Lanús
Atlético Tucumán-Godoy Cruz
Independiente-Sarmiento
Newell’s-Unión
Gimnasia-Huracán

Fecha 21:

Central Córdoba-Gimnasia LP
Huracán- Newell’s
Unión-Independiente
Sarmiento-Atlético Tucumán
Godoy Cruz-Boca
Lanús-Talleres
Arsenal-Platense
Tigre-Vélez
Argentinos-Defensa y Justicia
Belgrano-Banfield
River Plate-Instituto
Racing - Barracas Central
Rosario Central - Colón
Estudiantes LP - San Lorenzo

Fecha 22:

Estudiantes LP-Central Córdoba
San Lorenzo-Rosario Central
Colón-Racing
Barracas Central-River
Instituto-Belgrano
Banfield-Argentinos
Defensa y Justicia-Tigre
Vélez-Arsenal
Platense-Lanús
Talleres-Godoy Cruz
Boca-Sarmiento
Atlético Tucumán-Unión
Independiente-Huracán
Newell’s-Gimnasia LP

Fecha 23:

Central Córdoba-Newell’s
Gimnasia LP-Independiente
Huracán-Atlético Tucumán
Unión-Boca
Sarmiento-Talleres
Godoy Cruz-Platense
Lanús-Vélez
Arsenal-Defensa y Justicia
Tigre-Banfield
Argentinos Jrs-Instituto
Belgrano-Barracas Central
River-Colón
Racing-San Lorenzo
Rosario Central-Estudiantes

Fecha 24:

Rosario Central-Central Córdoba
Estudiantes-Racing
San Lorenzo- River
Colón-Belgrano
Barracas Central-Argentinos Jrs
Instituto-Tigre
Banfield-Arsenal
Defensa y Justicia-Lanús
Vélez-Godoy Cruz
Platense-Sarmiento
Talleres-Unión
Boca-Huracán
Atlético Tucumán-Gimnasia LP
Independiente-Newell’s

Fecha 25:

Central Córdoba-Independiente
Newell’s-Atlético Tucumán
Gimnasia LP-Boca
Huracán-Talleres
Unión-Platense
Sarmiento-Vélez
Godoy Cruz-Defensa y Justicia
Lanús-Banfield
Arsenal-Instituto
Tigre-Barracas Central
Argentinos Jrs-Colón
Belgrano-San Lorenzo
River-Estudiantes LP
Racing - Rosario Central

Fecha 26:

Racing-Central Córdoba
Rosario Central-River
Estudiantes LP-Belgrano
San Lorenzo-Argentinos Jrs
Colón-Tigre
Barracas Central-Arsenal
Instituto-Lanús
Banfield-Godoy Cruz
Defensa y Justicia-Sarmiento
Vélez-Unión
Platense-Huracán
Talleres-Gimnasia LP
Boca-Newell’s
Atlético Tucumán-Independiente

Fecha 27:

Central Córdoba-Atlético Tucumán
Independiente-Boca
Newell’s-Talleres
Gimnasia LP-Platense
Huracán-Vélez
Unión-Defensa y Justicia
Sarmiento-Banfield
Godoy Cruz-Instituto
Lanús-Barracas Central
Arsenal-Colón
Tigre-San Lorenzo
Argentinos Jrs-Estudiantes LP
Belgrano-Rosario Central
River-Racing