Abrió la inscripción para las actividades en los campos de deporte de San Isidro

Fútbol, rugby, fútbol femenino, natación, gimnasia, vóley, tela, tenis, atletismo y taekwondo son algunas de las propuestas. Toda la info para la inscripción, en la nota.

En San Isidro, ya está abierta la inscripción para participar de las distintas actividades que ofrecen los campos de deportes municipales de todas las localidades.

Para anotarse, los interesados deben acercarse a los campos municipales de deportes, con la tarjeta ciudadana de San Isidro, y realizar la inscripción (quiénes no posean la tarjeta, pueden INGRESAR ACÁ PARA SACARLA). Para mas información pueden comunicarse de lunes a viernes, de 8 a 16, con la Subsecretaría de Deportes: 4512-3357/8, o mandar un mail a deportes@sanisidro.gov.ar

A continuación, las actividades en todos los campos de deporte, con los detalles de días y horarios de cada disciplina, dirección y teléfono de contacto para evacuar dudas:

Campo de Deportes 1 (Intendente Neyer 1220, Beccar – 4512-3144/46)

VOLEY

  • Mini (de 7 a 13 años):  Miércoles y viernes / de 17:30 a 18:30  / Martes y jueves de 18 a 20 HS.
  • Juveniles (de 14 a 18 años): Miércoles y viernes / de 18:30 a 19:30
  • Adultos (mayores de 18 años): Miércoles y viernes / de 19:30 a 20:30

Encuentros, torneos y competencias

  • Mini y sub 18  / Sábados de 08:30 a 13:00
  • Adultos / Jueves de 18:00 a 20:00

TELA
Martes y jueves de 16:30 a 20:30
Únicamente durante el mes de enero: martes y jueves de 17.30 a 20:00.

RITMOS LATINOS
Lunes y jueves de 9:30 a 10:30

AERÓBICA RECREATIVA
Martes y jueves de 8:30 a 9:30

AÉREO LOCAL
Martes y jueves de 19:30 a 20:30

GIMNASIA INFANTIL

  • Femenino – Iniciales: Lunes, martes y jueves de 18:00 a 20:00
  • Femenino – Avanzadas:  Martes y jueves de 18:00 a 20:00
  • Encuentros, torneos y competencias: Sábados de 09:00 a 13:00

YOGA
Miércoles y viernes de19:00 a 20:00

HOCKEY FEMENINO

  • categoría 9na. Y 10ma.  (7 a 10 años): Lunes y miércoles de 18.00 a 19:00
  • Categoría 7mo. y  8va. (11 a 14 años): Lunes y miércoles de 19:00 a 20:00
  • Categoría 5ta y 6ta. (15 a 18 años): Lunes y miércoles de 19:30 a 20:30

FÚTBOL 

  • Adultos: Martes y jueves de 18:30 a 20:00
  • Cadetes-Menores y Juveniles: Martes y jueves de 18 a 20hs.
  • Infantil: Lunes y jueves de 19.30 a 20.30
  • Pre-Infantil: Lunes y miércoles de 18 a 20hs.
  • Mini: Lunes y jueves de 17.30 a 18.30

NATACIÓN

ESCUELA (Lunes y miércoles)

  • Adultos: 14:00 a 14:40  / 14:50 a 15:30  / 18:10 a 18:50 / 19:00 a 19:50
  • Infantiles: 15:30 a 16:10  / 16:10 a 16:50  / 17:10 a 17:50 / 18:00 A 18:40
  • Prescolares: 17:10 a 17:50  / 18:00 a 18:40

GIMNASIA ACUATICA 

  • Adultos / 08:15 a 08:55  / 08:55 a 09:35 / 10:30 a 11:20  / 14:00 a 14:40  / 18:40 a 19:20  / 19:20 a 20:00
  • Infantiles / 09:45 a 10:25  / 15:30 a 16:10  / 16:10 a 16:50  / 18:00 A 18:40
  • Prescolares / 09:45 a 10:25  / 17:10 a 17:50

Gimnasia acuática, sábados de 18:10 a 19:50hs.                           

  • Infantiles / 09:50 a 10:30 / 11:20 a 12:00
  • Prescolares / 10:35 a 11:15

Equipo Municipal de natación (nadadores federados y no federados)

  • Lunes a viernes de 17:30 a 20:30hs
  • Sábados hasta las 10:00

Pileta libre

  • Lunes a viernes de 8:00 a 20:00hs
  • Sábados de 09:00 a 19:00hs

 

Campo de Deportes 2 (Gurruchaga 2020, Boulogne – 4513-7820)

GIMNASIA CABALLEROS:

MARTES Y JUEVES DE 19:00 A 20:00

 

GIMNASIA DAMAS

LUNES Y MIÉRCOLES DE 9:00 A 10:00

LUNES Y VIERNES DE 18:30 A 19:30

 

GIMNASIA DEPORTIVA

INICIALES: LUNES Y MIÉRCOLES DE 18:00 A 19:00

AVANZADAS: DE 19:00 A 20:00

 

HOCKEY FEMENINO

MARTES Y JUEVES

10° Y 9° CATEGORIA 18:00 A 19:00

8° Y 7° CATEGORIA 19:00 A 20:00

6° Y 5° CATEGORIA 19:00 A 20:00

 

VOLEY

MARTES Y JUEVES

INFANTILES DE 18:00 A 19:00

JUVENILES DE 19:00 A 20:00

 

FUTBOL

MIÉRCOLES Y VIERNES

INFANTILES: 6, 7 y 8 AÑOS DE 18:00 19:15

INFANTILES: 9, 10, 11 y 12 AÑOS DE 19:15 A 20:15

JUVENILES:DE 13 A 15 AÑOS DE 18:00 A 19:00

JUVENILES:DE 16 A 17 AÑOS DE 19:00 A 20:00

 

NATACIÓN

ESCUELA DE NATACIÓN:

MARTES Y JUEVES 8:30 A 9:10

 

GIMNASIA ACUATICA:

LUNES Y MIÉRCOLES DE 08:30 A 09:10

SABADOS DE 10:00 A 10:40 Y DE 10:45 A 11:25

 

ESCUELA DE NATACIÓN ESPECIAL (CEMAE):

LUNES A MIÉRCOLES 17:30 A 20:00 HS.

 

HORARIOS DE LA ESCUELA DE NATACIÓN DE VERANO

LUNES Y MIÉRCOLES

– INFANTILES: DE 17:15 A 17:55

– ADULTOS: 18:10 A 18:50 y 19:00 A 19:50

– GIMNASIA ACUÁTICA: 18:10 A 18:50

 

MARTES Y JUEVES

– PREESCOLARES: 17:15 A 17:55

– INFANTILES: 17:15 A 17:55.

– ADULTOS: 18:10 a 18:50 y 19:00 A 19:50

– GIMNASIA ACUÁTICA: 18:10 A 18:50

 

PILETA LIBRE

– LUNES A VIERNES  DE 8:00 a 20:00

– SÁBADOS DE 9:00 A 19:00

 

Campo de deportes 3 (Lamadrid 197, Boulogne – 4513-7821)

YOGA:     

MIERCOLES Y VIERNES DE 9 A 10 HS

MARTES Y VIERNES DE  14 A 15 HS

SÁBADOS DE 15:00 A 16:00 (NIÑOS)

 

GIMNASIA DAMAS:  

LUNES Y MIERCOLES DE 10:00 A 11:00

LUNES Y MIERCOLES DE 18:00 A 19:00

MARTES Y JUEVES DE 16:00 A 17:00

MARTES Y JUEVES DE 8:00 A 9:00

 

RUNNING:

MARTES Y JUEVES DE 18:00 A 19:30

 

FUTBOL JUVENIL

MIERCOLES Y VIERNES DE 18:00 A 20:00

 

FUTBOL INFANTIL: 

MARTES Y JUEVES DE 17.30 A 20:30

 

FUTBOL ADULTOS: 

LUNES Y MIÉRCOLES DE 18:30 A 20:30

 

HOCKEY:

LUNES , MIÉRCOLES  Y VIERNES DE 17:30 A 20:30

 

GIMNASIA DEPORTIVA:  

MARTES Y JUEVES DE 17:00 A 20:00

 

TELA:  

MARTES Y JUEVES  DE 17:00 A 19:00

 

ZUMBA:  

MARTES Y JUEVES  DE 9:00 A 10:00

MARTES Y JUEVES DE 15:00 A 16:00

MARTES Y JUEVES DE 17:00 A 18:00

MARTES Y JUEVES 18:00 A 19:00

 

Campo de Deportes 4 (Córdoba 2055 – Martínez – 4580 – 9880)

FÚTBOL MASCULINO
Categoría Mini:  Cat. 2010/2011/2012
Días y Horarios: lunes y miércoles de 16,30 A 17,30 hs
Infantiles ”B”:Cat. 2008/2009
Días y Horarios: lunes y miércoles de 17:30 a 18:30 hs.
Infantiles “A”: Cat. 2006/2007
Días y Horarios: lunes y miércoles de 18:30 a 19:30 hs.

Menores: Categoría 2005/2004
Días y Horarios: martes y jueves de 17:00 a 20:00hs.

Cadetes: Categoría 2003/2002
Días y Horarios: martes y jueves de 17:00 a 20:00hs

Juveniles: Categoría 2001/2000
Días y Horarios: martes y jueves de 17:00 a 20:00hs
FÚTBOL FEMENINO

De 10 a 14 años / Martes y Jueves 18: a 20:30 hs.
De 15 a 17 años / Martes y Jueves 18: a 20:30 hs.
De 17 en adelante / martes y Jueves 18: a 20:30 hs.

 

GIMNASIA INFANTIL (Artística y rítmica) Mixto

4 a 17 años (Inicial) lunes y miércoles de 17:00 a 18:00hs.
4 a 17 años (Intermedias-Avanzadas) lunes y miércoles de 18:00 a 19:00hs.

GIMNASIA DAMAS (18 años en adelante)
Aeróbica:
Lunes y miércoles de 8:00 a 9:00 hs.
Lunes y miércoles de 19.00 a 20:00 hs.
Ritmos y G.A.P.
Viernes de 8:00 a 9:00 hs

VOLEY
Mini- Menores a partir de los 8 años
Martes y jueves de 16:00 a 19:00hs
+ de 14 años
Martes y jueves de 16:00 a 19:00hs
Encuentros – Torneos – Competencias: viernes de 17:00 a 20:00 hs

HOCKEY FEMENINO
Iniciales: 6 a 12 años Lunes y miércoles de 17.15 a 18:15hs.
Categorías: 8°, 9ª y10ª ( 6 a 9 años) Lunes y miércoles 18:15 a 19:15hs
Categorías: 5ª – 6ª y 7ª ( 12 a 18 años) Lunes y miércoles 18:15 a 19:15 hs

MAMI HOCKEY
viernes de 18:00 a 20:00 hs

TAEKWONDO
Inicial: Martes y viernes 18:00 a 20:00 hs.
Avanzados: Martes y viernes 18:00 a 20:00 hs.

YOGA INFANTIL (ambos sexos)
5 a 12 años Miércoles 17:00 a 18:00hs.

YOGA ADULTOS (ambos sexos)
18 años en adelante. Martes y jueves 15:30 a 16:30 hs.

RELAX EN EL AGUA
18 años en adelante martes y jueves 14:10 a 14:50 hs

ZUMBA (ambos sexos)
14 años en adelante
Miércoles: 17:00 a 18:00hs.
Sábados: 10:00 A 11:00hs.

ESCUELA DE NATACIÓN
LUNES Y MIERCOLES
08:30 a 09:10 hs escuela de natación

08:30 a 09:10 hs gimnasia acuática

MARTES Y JUEVES
08:30 a 09:10 hs escuela de natación
08:30 a 09:10 hs gimnasia acuática
14:00 a 14:40 hs escuela de natación adultos
14:40 a 15:20 hs infantiles
15:30 a 16:10 hs pre-infantiles
16:10 a 16:50 hs gimnasia acuática

14:00 a 14:40 hs relax en el agua

PILETA LIBRE
Lunes a viernes: 8:00 a 09:00 / 14:00 a 20:00 hs
Sábados y domingos: 09:00 a 13:00 y de 14:00 a 19:00 hs

TELA Y ACROBACIA (ambos sexos)

Lunes y Miércoles: de 14:00 a 16:00 hs. de 6 a 12 años
Viernes: de 14:00 a 16:00 hs de 12 años en adelante

Campo de Deportes 5 (Perito Moreno 2500, Villa Adelina – 4513-7875 / 76)

FÚTBOL COMUNITARIO

  • Categoría Menores 2004/2005 martes y jueves a 17:00 a 18:30
  • Categoría Cadetes 2002/2003  Lunes y miércoles de 18:30 a 20:00
  • Categoría Juveniles 2000/2001 Lunes y miércoles de 20:00 a 21:00

 

FÚTBOL INFANTIL

  • Categoría Infantiles “C”  2010/2011/2012  lunes y miércoles de 17:30 a 18:30
  • Categoría Infantiles “B” 2008/2009  lunes y miércoles de 18:30 a 19:30
  • Categoría Infantiles “A” y “B” 2006/2007  lunes y miércoles de 19:30 a 20:30

 

VOLEY

  • Mini Voley  8 a 12 años martes y jueves de 17:00 a 18:00
  • Menores y Cadetes 13 a 21 años Martes y jueves de 18:00 a 20:30

 

GIMNASIA ADULTOS

  • Caballeros (fútbol) mayores de 18: Martes y jueves de 18:30 a 20:30
  • Damas (aeróbica): martes y jueves de 19:00 a 20:00
  • Preparación física (mixto): Lunes y miércoles de 19:00 a 20:30

GIMNASIA INFANTIL (artística y deportiva)

  • Iniciales (4 a 6 años): lunes y miércoles de 17:30 a 18:30
  • Intermedias (6 a 12 años): lunes y miércoles de 18:30 a 19:30
  • Avanzadas (4 a 18 años): lunes y miércoles de 19:30 a 20:30

HOCKEY (Mixto)

  • Categoría 10° y (5 a 8 años)  lunes y miércoles de 17:30 a 18:30
  • Categoría 8° y 9° (9 a 12 años)  lunes y miércoles 18:30 a 19:3
  • Categoría 5°, 6° y 7° (13 a 20 años )  lunes y miércoles de 19:30 a 20:30

ESCUELA DE NATACIÓN (ambos sexos)

  • Pre-Infantiles (4 y 5 años) la actividad se realiza en Campo N°2:
    Sábados de 10:00 a 12:00
  • Infantiles (6 a 13 años) la actividad se realiza en Campo N°1
    Miércoles y Viernes de 17:20 a 19:20 ó Sábados de 9:10 a 11:10
  • Juveniles y adultos (14 años en adelante) la actividad se realiza en Campo N°1
    Martes y Jueves de 13:20 a 15:20 .
    Miércoles y Viernes de 08:10 a 10:20 .
  • Miércoles y Viernes de 18:30 a 20:40

GIMNASIA ACUÁTICA (14 años en adelante) la actividad se realiza en Campo N°1
Martes y Jueves  de 13:20 a 15:20

La actividad se realiza en Campo N°2
Sábados de 11:20 a 13:30
YOGA ADULTOS
Martes y jueves de 9.00 a 10.00
Martes y jueves de 16:00 a 17:00
YOGA INFANTIL (5 a 12 años)
Sábados de 10:00 a 11:00
TALLER DE CIRCO

  • Mini (5 a 8 años) viernes de 17:00 a 19:00
  • Infantiles (9 a 14 años) viernes de 19:00 a 20:30

TAEKWONDO

  • Infantiles (5 A 11 años) martes y jueves de 18:00 a 19:00
  • Juveniles y adultos (12 años en adelante) martes y jueves de 19:00 a 20:30

ZUMBA
Sábados de 12:00 a 13:00

Campo de Deportes 6 (Del Fomentista y Roque Saenz Peña, San Isidro – 4512-3147)

GIMNASIA ARTISTICA
Miércoles y viernes
18:00 a 19:00: Iniciales
19:00 a 20:00 Avanzadas

 

FÚTBOL INFANTIL
Mini fútbol (2010/ 2011/ 2012)

– Lunes 17:15 a 18:15

–  Miércoles 17:15 a 18:30

– Viernes 17:15 a 18:15 hs o competencias

 

PRE INFANTILES E INFANTILES

(2006/ 2007/ 2008/ 2009)

– Lunes 19:15 a 20:15

– Miércoles 18:30 a 20:00

– Viernes 18:15 a 19:30 o Competencias

 

FÚTBOL FEMENINO 

(7 a 12 años)

– Jueves 18:15 a 19:15

 

 FÚTBOL JUVENIL
– Martes y Jueves 17:30 a 20:15 (13 a 17 años)

– Menores (2004/05) 17:30 a 18:45

– Cadetes (2002/03) 18:45 a 20:15

– Juveniles (2000/01)  18:45 a 20:15

 

HOCKEY

Lunes y miércoles

– 6 a 10 años 17:30 a 19:00

– 11 a 18 años de 19:00 a 20:20

Viernes: torneos

 

TELA

(7 a 12 años)

Sábados de 12:00 a 13:30

 

TENIS  

Horarios de pruebas: lunes de 15:00 a 18:30 y martes de 8:00 a 12:00

Campo de Deportes 9 (Gaetán Gutiérrez 757, Bajo San Isidro – 11-6-705-2856)

Kayak – Navegación a vela (Vela ligera)

Adultos (a partir de los 18 años)

– Martes y Jueves 14:00 a 17:00

– Sábados 9:00 a 12:00

 

Kayak y navegación a vela 

Adultos (a partir de los 18 años)

– Sábados 14:30 a 18:00.