San Fernando es uno de los municipios que más vacunó contra el covid en el conurbano

La campaña de vacunación en la Provincia continúa y más de 105.000 dosis fueron aplicadas en los vacunatorios sanfernandinos. Los datos oficiales indican que, de las ciudades de la zona norte, hasta el momento sólo San Fernando y Vicente López lograron vacunar a más de la mitad de su población (54,11% y 54,06%, respectivamente). Más abajo aparece San Isidro (44,78%) y entre los últimos lugares Tigre (28,67%).

vacunatorios san fernando

La histórica campaña de vacunación contra el coronavirus aceleró su avance en las últimas semanas conforme a la llegada de nuevas vacunas distribuidas por los gobiernos nacional y provincial. Según las cifras oficiales, desde el miércoles 30 de junio los municipios de Las Heras y San Fernando lideran en el conurbano el ranking de distritos con mayor porcentaje de población vacunada, habiendo superado el 50% de sus vecinos con al menos la primera aplicación.

San Fernando, particularmente, superó las 105.000 dosis aplicadas, y al menos el 54,11% de su población total (más de la mitad), recibió la primera dosis (un total de 94.625 vecinos). Además, el 75% de sus mayores de 18 años ya pasó por uno de los cuatro vacunatorios del distrito. En tanto, Las Heras con una población mucho más pequeña, inoculó al 55,86% de sus vecinos (unas 9.727 personas).

Asimismo, Vicente López también se ubica entre los primeros en lograr aplicar la vacuna a más de la mitad de su población (el 54,06% hasta la fecha); y en la zona norte se encuentran a su vez San Isidro (44,78%) y más abajo Tigre (28,67%).

El Ministerio de Salud de la Nación informa que en todo el territorio argentino fueron distribuidas más de 20 millones de dosis de vacunas de diferentes procedencias. La Provincia de Buenos Aires contabiliza así más de 7 millones de aplicaciones, por las cuales 5 millones de bonaerenses ya recibieron el primer componente de la inmunización.

Mediante la página web provincial VacunatePBA (INGRESAR ACÁ) o la aplicación para celulares VacunatePBA, la inscripción sigue abierta para todos los vecinos bonaerenses que aún no se hayan registrado.

MUNICIPIOVACUNADOS 1RA DOSISPORCENTAJE
LAS HERAS9.72755,86
SAN FERNANDO94.62554,11
VICENTE LOPEZ144.67454,06
MORON168.16452,78
AVELLANEDA178.15349,99
EXALTACION DE LA CRUZ17.02046,57
BERISO43.75545,25
SAN ISIDRO130.84944,78
LANUS197.75542,72
ENSENADA26.29942,56
HURLINGHAM81.49142,09
LA PLATA300.20342,05
ITUZAINGO75.82941,91
MARCOS PAZ27.45841,31
TRES DE FEBRERO141.59641,16
BERAZATEGUI150.12741,04
LUJAN48.12340,16
BRANDSEN12.36739,86
GENERAL RODRIGUEZ42.83639,05
CAMPANA38.86136,82
CAÑUELAS23.03736,61
SAN VICENTE28.16036,50
SAN MARTIN154.94036,44
QUILMES240.31336,15
LOMAS DE ZAMORA224.56734,64
ALMIRANTE BROWN199.33233,34
SAN MIGUEL100.48133,05
ESCOBAR82.56532,37
PILAR119.13931,51
EZEIZA68.37731,21
MALVINAS ARGENTINAS111.00930,83
ZARATE39.09030,52
ESTEBAN ECHEVERRIA112.30430,27
PRESIDENTE PERON30.88129,01
TIGRE132.77028,67
MORENO154.75028,57
MERLO167.43027,61
JOSE C PAZ82.67226,89
FLORENCIO VARELA137.57226,61
LA MATANZA466.29320,44

SOS VECINO DE ZONA NORTE Y QUERÉS RECIBIR GRATIS LAS NOTICIAS DE TU BARRIO POR WHATSAPP – Acá dice cómo

Fuente: Dataset Ministerio de Salud de la Nación y Sala de Situación Ministerio de Salud Provincia de Buenos Aires (30/6/2021)