Se definieron los horarios en los que se jugará la segunda ronda de la Primera Nacional

Los cuatro partidos se jugarán mañana. Los ganadores se sumarán junto a Platense y Atlético Rafaela, ya clasificados a la tercera fase.

Segunda Ronda Reducido Primera Nacional

El reducido de la Primera Nacional en busca del acompañante de Sarmiento de Junín a la Liga Profesional de fútbol continuará mañana con cuatro partidos a eliminación simple que prometen otra jornada cargada de emoción.

Al igual que las otras instancias, la segunda rueda de este minitorneo se resolverá en cancha neutral y a partido único, por lo que en caso de empate habrá penales directamente.

Este jueves a partir de las 17.10, en cancha de Atlanta, abrirán el fuego Estudiantes de Buenos Aires y San Martín de San Juan, con arbitraje de Yael Falcón Pérez, acompañado por Pablo González y Maximiliano Castelli en las bandas.

En la primera ronda, tanto el “Pincha” de Caseros como el “Santo” sanjuanino necesitaron de los penales para vencer a Barracas Central y a Tigre, respectivamente.

Luego, a las 19:20 habrá dos partidos, uno de ellos entre dos conjuntos porteños que quieren retornar a Primera División después de muchos años como Atlanta y Ferro, que se enfrentarán en cancha de Platense con arbitraje de Pablo Echavarría, con Javier Uziga e Iván Núñez como asistentes.

Atlanta necesitó de los penales para eliminar a San Martín de Tucumán en el duelo de quienes eran punteros al momento de la suspensión por la pandemia de coronavirus, mientras que Ferro goleó a Gimnasia de Mendoza.

En cancha de Tigre y también a las 19:20, en tanto, Adrián Franklin será el encargado de impartir justicia en el cruce entre Deportivo Morón y Deportivo Riestra.

El “Gallito” viene de ganarle 2-1 a Villa Dálmine y Riestra derrotó ajustadamente a Temperley por 1-0, en dos juegos disputados el domingo pasado.

El último partido del jueves será a las 21:10, cuando Defensores de Belgrano se enfrente a Quilmes en cancha de Estudiantes de Buenos Aires, con arbitraje de Pablo Giménez, acompañado por Gerardo Lencina e Iván Aliende como asistentes.

El “Dragón” superó 2-0 a Instituto y Quilmes fue el último en meterse en esta instancia al derrotar el lunes a Agropecuario de Carlos Casares por 1 a 0.

En la siguiente instancia ingresarán a la competencia Platense y Atlético de Rafaela, que se ubicaron segundos en las zonas A y B de la Fase Campeonato, respectivamente.

Mientras tanto, en una última etapa se integrará Estudiantes de Río Cuarto, que el pasado fin de semana perdió ante Sarmiento de Junín y por penales (3-4) la final por el primer ascenso hacia Primera División.

Fuente: NA