Nueva inscripción para los talleres culturales en Escobar

El programa Barrio es Cultura estará en todos los barrios del distrito con talleres gratuitos. Además, la Casa de la Cultura de Escobar también ofrece cursos gratuitos y arancelados.

En las últimas horas, abrió una nueva inscripción al programa de talleres culturales de Escobar, donde los vecinos podrán participar de actividades vinculadas al desarrollo artístico con propuestas libres y gratuitas, o con opciones aranceladas que se realizarán en la Casa de la Cultura.

Por un lado, en el marco del programa Barrio Es Cultura, hay talleres gratuitos que se dan en las seis localidades e incluyen las áreas de plástica, teatro, danzas, folklore, fotografía, ajedrez, artes circenses, música, cine, literatura y radio, entre otros. Además, se agregan talleres pensados para adultos mayores. Quienes estén interesados en inscribirse, deben acercarse a la UGC más cercana a su domicilio con su DNI. La inscripción es en forma presencial en el horario y lugar donde funciona el taller.

Además, en la Casa de la Cultura, ubicada en Tapia de Cruz 1280, también hay propuestas gratuitas y talleres independientes arancelados, cuya inscripción varía entre los $250 y los $500 mensuales, de acuerdo a la disciplina artística.

A continuación, la oferta de talleres con días, horarios y lugares en cada localidad:

Maquinista Savio:

  • Ajedrez Niños y Jóvenes (MI 10h) – Ex 502 (Ruiseñor y la vía)
  • Arte para niños y jóvenes (VI 13h) – UGC 16 (Los Claveles 1920)
  • Danza (JU 17.30h) – Centro Cultural 5 de Junio (Ruiseñor y Geranios)
  • Malambo y Folklore (MI 17.30h) – UGC 17 (Chaco 242)
  • Mural Jóvenes (MI 17.30h) – Escuela Técnica Nº3 (Juan XXIII 125)
  • Música Niños y jóvenes (LU y MI 13h) – UGC 16 (Los Claveles 1920)
  • Percusión Folklórica (LU 17.30h) – Centro Cultural 5 de Junio (Ruiseñor y Geranios)
  • Plástica (MA 17.30h) – UGC 15 (Carlos del García 1250)
  • Plástica (LU 17.30h) – UGC 17 (Chaco 242)
  • Teatro Jóvenes (LU 17.30h) – Escuela Técnica Nº3 (Juan XXIII 125)
  • Teatro (JU 13h) – UGC 16 (Los Claveles 1920)

Garín

  • Ajedrez jóvenes (LU 17.30h) – EES N°30 (Piedrabuena y Calle 14)
  • Canto grupal (LU 17.30) – EES N°8 (Salta 891)
  • Circo Jóvenes (MI 17.30h) – EES N°8 (Salta 891)
  • Circo Jóvenes (LU 17.30h) – EES N°8 (Salta 891)
  • Danza (JU 17.30h) – UGC 20 (España y Lambaré)
  • Guitarra (JU 17.30h) – EES N°8 (Salta 891)
  • Guitarra niños y jóvenes (LU 17.30h) – UGC 22 (Piedrabuena y Lenox)
  • Guitarra (MA 15.30 y 17.30h) – UGC 21 (Andes 240)
  • Literatura (LU 16.30h) – Biblioteca Alberdi (Perón 225)
  • Música 3° Edad (MI 15.30h) – UGC 23 (Pablo Marín e Islas Malvinas)
  • Música jóvenes (LU 17.30h) – EES N°30 (Piedrabuena y Calle 14)
  • Música niños y jóvenes (MA 18h) – UGC 18 (Jujuy 282)
  • Percusión (MI 17.30h) – Macacha Güemes (Mendoza 69)
  • Percusión (MA 17.30h) – EES N°8 (Salta 891)
  • Plástica y maquillaje artístico (VI 17.30h) – Asoc. Vecinal Villa Angélica Norte (Jujuy e Islas Malvinas)
  • Plástica y Reciclaje (VI 17.30h) – Centro Cultural (Bourdet y Lagar)
  • Plástica (MI 17.30h) – UGC 23 (Pablo Marín e Islas Malvinas)
  • Ritmos Latinos Jóvenes y adultos (MA 17.30h) – Asoc. Vecinal Villa Angélica Norte (Jujuy e Islas Malvinas)
  • Teatro Niños (VI 17.30h) – UGC 22 (Piedrabuena y Lenox)

Maschwitz

  • Danza Niños (MA 17.30h) – EEP N°32 (Martín Coronado 380)
  • Danza jóvenes (JU 17.30h) – EES N°4 (La Plata 1240)
  • Escritura y Composición de Letras (MA 17.30h) – EEP N°32 (Martín Coronado 380)
  • Guitarra y Música Jóvenes y Adultos (LU 17.30h) – Macacha Güemes (Córdoba 1314)
  • Juegos Teatrales Niños (LU 17h) – EEP N°32 (Martín Coronado 380)
  • Literatura 3° Edad (LU 15h) – Centro de Jubilados (La Plata 742)
  • Malabares Niños y Jóvenes (JU 17h) – Polideportivo Doña Justa (Anahí y Núñez)
  • Percusión Folkórica (JU 18h) – Local Cámpora (Lambaré 687)
  • Percusión Folklórica (VI 18h) – Comedor Albina (Lamarca y Aguirre)
  • Plástica y Maquillaje Artístico (MA 16.30h) – Comedor Albina (Lamarca y Aguirre)
  • Plástica y Maquillaje Artístico (VI 17.30h) – Macacha Güemes (Córdoba 1314)
  • Teatro jóvenes (MI 17.30h) – EES N°4 (La Plata 1240)
  • Violín Niños y Jóvenes (LU 18h) – Comedor Albina (Lamarca y Aguirre)

Matheu

  • Ajedrez (JU 15.30h) – UGC 9 (Princesa Yolanda 975)
  • Ajedrez (JU 17.30h) – UGC 10 BIS (Portillo y Japón)
  • Dibujo (LU 17.30h) – Macacha Güemes (Bancalari y Alvear)
  • Fotografía (VI 17.30h) – Casa de la Cultura (Belgrano 135)
  • Ritmos Latinos (MI 17.30h) – UGC 10 (Canesí 340)
  • Tango (MA 17.30h) – Centro de Jubilados (Nazarre 99)
  • Tango Niños (LU 17.30h) – Sociedad de Fomento (Sarmiento 5)
  • Tejido y Manualidades (MI 17.30h) – Centro de Jubilados (Nazarre 99)
  • Teatro (MI 17h) – Macacha Güemes (Bancalari y Alvear)

Loma Verde

  • Ajedrez (MI 17.30h) – UGC 8 (Colectora Este e/ Palacio y Conscripto Aguilar)
  • Canto Jóvenes (VI 17.30h) – EES N°12 (Ricardo Rojas 1761)
  • Guitarra Ñinos y Jóvenes (SA 10h) – UGC 8 (Colectora Este e/ Palacio y Conscripto Aguilar)
  • Literatura (LU 17.30h) – UGC 8 (Colectora Este e/ Palacio y Conscripto Aguilar)
  • Malambo y Folklore (MA 18h) – UGC 8 (Colectora Este e/ Palacio y Conscripto Aguilar)
  • Percusión Folklórica (SA 9.30h) – UGC 8 (Colectora Este e/ Palacio y Conscripto Aguilar)
  • Teatro Niños (MA 17.30h) – EES N°12 (Ricardo Rojas 1761)
  • Teatro Jóvenes y Adultos (LU 14.30h) – UGC 8 (Colectora Este e/ Palacio y Conscripto Aguilar)

Belén de Escobar

  • Teatro Niños (JU 17.30h) – EES EXT 2270 (Islandia y San Vicente)
  • Canto Niños (MA 17.30h) – UGC 5 (Florentino Ameghino 982)
  • Plástica y Maquillaje Artístico (MI 18h) – UGC 5 (Florentino Ameghino 982)
  • Malabares (MI 13h) – Paul Harris y Lugones
  • Guitarra Niños y Jóvenes (MI 17.30h) – UGC 6 (Orquídeas 1896)
  • Radio Jóvenes y Adultos (VI 20h) – UGC 6 (Orquídeas 1896)
  • Literatura (LU 13.30h) – Biblioteca Martin Luther King (Olazábal 654)
  • Iniciación Musical (LU 17h) – Comedor B° San Luis (San Nicolás 388)
  • Malabares (MI 17.30h) – Club Deportivo San Luis (San Vicente e/ Islandia y Santa Julia)
  • Tango 3° Edad (LU 15h) – Centro de Jubilados Abuelos Golondrinas (Belén 823)
  • Tejido y Manualidades (JU 15h) – Centro de Jubilados Abuelos Golondrinas (Belén 823)
  • Escritura Teatral (MA 20h) – Casa de la Cultura (Tapia de Cruz 1280)
  • Tejido y Manualidades (JU 17.30h) – Hogar Eva Perón (alberdi 426)
  • Malabares (LU 13h) – Centro de Día René Favaloro (Sanguinetti 157)
  • Comedia Integrada (MI y VI 16 a 19h) – UGC 1 (Mitre 787)
  • Bordado y Poesía (MI 17.30h) – Casa de Abrigo a la Mujer (Pehuén 870)
  • Teatro Jóvenes (MA 17.30h) – EES N°6 (Tapia de Cruz 1956)
  • Música y Guitarra Niños (JU 15h) – EES N°6 (Tapia de Cruz 1956)
  • Juegos Teatrales Niños (JU 16h) – Escuela Santo Tomás (Las Magonlias 2546)
  • Plástica NIños (MI 16h) – Escuela Santo Tomás (Las Magonlias 2546)

Casa de la Cultura (Tapia de Cruz 1280)

  • Folklore: Miércoles y Jueves de 18:30 a 20:30 hs.
  • Guardia Floral: Martes de 18 a 21 y Sábados de 14 a 19 hs.
  • Teatro: Lunes de 19 a 21 y Viernes de 14 a 18 hs.
  • Comedia Musical Integrada: Miércoles y Viernes de 16 a 19 hs.
  • Comic – Anime: Martes de 17 a 19 y Miércoles de 9 a 11 hs.
  • Ballet Municipal: Viernes y Sábados de 16 a 18 hs.

Casa de la Cultura (Tapia de Cruz 1280) – ARANCELADOS

  • PORTUGUES: Lunes de 16 a 19 y Vier. de 18 a 21 hs. $ 430.-
  • CROCHET: Martes de 14 a 16 hs. $ 300.-
  • GUITARRA: Miércoles y Jueves de 9 a 12 hs. $ 450.-
  • GUITARRA: Martes y Jueves de 16:30 a 21 hs. $ 450.-
  • COSTURA: Miérc., Juev. y Viernes de 14 a 16 hs. $ 500.-
  • FOTOGRAFIA: Viernes de 16 a 18 hs. $ 300.-
  • MAQUILLAJE: Lunes de 15 a 17 hs. $ 500.-
  • CANTO: Jueves de 16 a 18 hs. $ 400.-
  • TALLER LITERARIO: Miércoles de 17 a 19 hs. $ 400.-
  • ORIENTACIÓN LITERARIA: Lunes de 18 a 20 hs. $ 250.-
  • DIBUJO ARTÍSTICO: Jueves de 17:30 a 19hs. $ 400.-
  • ORIGAMI: Miércoles de 15 a 17 hs. $ 400.-
  • GLOBOLOGÍA: Miércoles de 17 a 18:00 hs. $ 400.-
  • TANGO: Martes de 18:30 a 20 hs. $ 400.-
  • DANZA TALLER I: De 2 a 5 años Jueves 14:30 // 6 a 11 años –
    Lunes 17:30 y Viernes 18 hs. // desde 12 años – Lunes 18:30 y
    Viernes 19:30 $ 400.-
  • DANZA TALLER II: De 4 a 6 años – Jueves 17:30 hs. // de 6 a 12
    años – Mierc. 17:30 y Juev. 18:30 hs. // Más de 18 años – Miérc.
    y Juev. 20 hs. $ 400.-
  • YOGA: Miércoles de 18:30 a 20 hs. $ 400.-