Actividades, talleres y shows gratuitos en Tigre para las vacaciones de Invierno

Desde el 16 al 28 de julio, el municipio ofrecerá propuestas culturales, entre espectáculos infantiles y actividades artísticas, para el disfrute de los más chicos, en distintos puntos del distrito y con entrada libre y gratuita. 

Estas vacaciones de invierno, llega una nueva edición del Programa “Primero los Pibes”, que a partir del próximo lunes 16 de julio y hasta el sábado 28, desplegará en distintos puntos del distrito, espectáculos infantiles y otras actividades recreativas para el disfrute del público más joven.

El ciclo de este año contemplará funciones infantiles de circo, música, cine, teatro y títeres. Además, no faltarán propuestas artísticas para talleres. Así, durante las dos semanas de receso invernal, los vecinos podrán disfrutar de las propuestas, en distintos espacios con entrada totalmente gratuita.

Además, los martes a las 16 y de miércoles a viernes a las 11 horas, habrá visitas guiadas a la muestra Invasión de Juguetes – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

La programación completa por día

Lunes 16

16hs – Ópera Prima (música y humor) – Por Grupo Urraka – Teatro Pacheco (Santiago del Estero 185, Gral. Pacheco)

Martes 17

15 y 17hs – Mondo Bestia (teatro, música y títeres) – Por Patata Voladora – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

15hs – Mr. Klo de Luxe (circo) – Polideportivo Zabala (Freire 700, Benavídez)

Miércoles 18

15 y 17hs – Trotamundo (teatro) – Grupo Ismobabón – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato)

15hs – Qué trío este dúo (circo) – Por Luleta Circo – Casa de las Artes Tacuarí (Tacuarí 90, Tigre)

15hs – Narración con títeres – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta)

Jueves 19

15hs – Familia (circo) – Grupo Quinto Mundo – Polideportivo Alte. Brown (Valleja 3051, El Talar)

15hs – Proyección de películas infantiles – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta)

15hs – Narración con títeres – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Casa de las Culturas (Mitre 375, Tigre)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato)

Viernes 20

15hs – La Risa Sin Frontera (circo y teatro) – Por Circonfusión – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta)

15hs – Proyección de películas infantiles – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Casa de las Culturas (Mitre 375, Tigre)

16hs – Insectxisleña (música) – Por Palmito y los Buenos Paraná – Fundación Sudestada 937 (Aníbal González 937, Rincon de Milberg)

Sábado 21

15 y 17hs – Nueva-Mente (circo) – Por Gonzalo Velazco – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

Domingo 22

16.30hs – El Equilibrista Desequilibrado (circo) – Por Payaso Furman – Forum Cultural de Benavídez (Ituzaingó 2950, Benavídez)

Lunes 23

15hs – Catapulta (circo, teatro y magia) – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas)

15hs – Salpiclown (circo) – Por Salpicón Pop – Polideportivo Sarmiento (Benito Lynch 657, Tigre)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato)

Martes 24

15hs – Zía e Nipote (circo-teatro) – Por CircoLoCirco – Polideportivo Mariano Moreno (Escobar 51, Troncos del Talar)

15hs – Narración con títeres – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta)

Miércoles 25

15 y 17hs – La Chacra está de Fiesta (danza y teatro) – Por Victor Amaya – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato)

15hs – Narración con títeres – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta)

Jueves 26

15hs – El Cartero, odisea de una entrega (teatro) – Por Grupo por Akí por Allá – Sociedad de Fomento de Dique Luján (12 de Octubre 750, Dique)

15hs – Tomate, puro Tomate (circo) – Polideportivo Ricardo Gutiérrez (Federico Lacroze 890, Don Torcuato)

15hs – Narración con títeres – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

15hs – Proyección de películas infantiles – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Casa de las Culturas (Mitre 375, Tigre)

Viernes 27

15hs – Cantá, bailá y jugá (música y humor) – Por Sin Julepe – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta)

15hs – Proyección de películas infantiles – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Casa de las Culturas (Mitre 375, Tigre)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato)

15hs – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre)

Sábado 28

16hs – Como dos gotas de agua (teatro y circo) – Por Medio Mundo – Teatro Pacheco (Santiago del Estero 185, Gral. Pacheco)