Agencias de seguridad de la zona norte tienen personal implicado delitos de lesa humanidad

Así lo denuncia el periodista Horacio Verbisky.  El Concejo Deliberante de Vicente López rechazó tratar sobre tablas un pedido de informes sobre el tema.



En un artículo publicado en el diario Página 12, el periodista Horacio Verbisky denuncia que el Gobierno de la Provincia de Buenos Aires incumple con la  Ley Provincial 12.297, la cual excluye de la seguridad privada a personas que hayan sido beneficiadas por las leyes de obediencia debida, punto final, o por los indultos otorgados en la presidencia de Carlos Menen.

Según señala la investigación realizada por lo menos 63 agencias fueron habilitadas, salvando el requisito legal. Al final de la nota copiamos la lista de los exceptuados, resaltando los numerosos casos de la zona norte.

A raíz de esta denuncia, el bloque de concejales de UNEN en Vicente López presentó un pedido de informes para ser elevado a la Provincia de Buenos Aires en relación a las Empresas de Seguridad Privadas solicitando si están autorizadas a funcionar en Vicente López y si su personal cumple con la Ley 12.297. Durante la última sesión se pidió tratamiento sobre tablas (que se votara en sesión sin necesidad del paso por comisión) y tal solicitud fue rechazada con los votos en contra del PRO, el Frente Renovador y el Frente para la Victoria.
Los exceptuados de la Ley 12.297 según la investigación mencionada son:

– Félix Roberto Aladro, del Grupo Custodia (San Pedro),
– Subcomisario federal Juan Carlos Gunsett, de Geo Sig (Moreno),
– Marcos Gastón Carradori, Pablo Funaro, Humberto Daniel Camozzi, Marcelo Alejandro Avalos, Roberto Mario Polari, Mariano Alfredo Puentes y Ramón Nazareno Rodríguez, del Centro de Capacitación Goya, (La Plata),
– Subprefecto penitenciario federal Tito Mártires Quiña, de Ezeiza Security,
– Walter Omar González, de la Compañía de Servicio Satelital (Mercedes),
– Miguel Angel Ferreyra, de Nescarmi (Lomas de Mirador).
– Benito Leonel Torres, de Piscis (Pilar),
– Roberto Oscar Marún, de Power Man (Moreno),
Alberto Juan Hubert, de Cruz de Malta, (San Isidro),
Sixto Ramón Barreto, de Tech Security (Vicente López),
Juan Manuel García, de Star Glocks, (Vicente López),
– Comandante de Gendarmería Juan José Aymerich, de Gadol Beraka, (Tres de Febrero),
– Rubén Jorge Moraña, de Block Security (Remedios de Escalada),
– Rita Rafaela Ruarte, de Jenizaros Seguridad (Bahía Blanca),
– Nicolás Daniel Pretil, de Prosegur Vigilancia Activa (Pilar
– Comisario bonaerense Oscar Hugo Salinas, de Ersaer (Quilmes),
– José Luis Llopis, Temple, (San Martín),
– Juan Cristóbal Marín, de GC (Morón),
– Guillermo Alberto Constantino, de Monitoreo Digital (Olavarría).
Esteban Alberto Orduna, de G4S (Beccar).
– Comisario de Santa Fe Abel Oscar Sosa, de Limpieza y Lingotazo (San Nicolás).
Luis Alberto Battaglini, de Sinergia Limitada (San Isidro),
– Gastón Leandro Ibáñez Levalle, de Ranger Vip (San Miguel),
– Jorge Luis Andes, de Biguá (Olavarría),
– Oficial de la Policía Federal Sergio Daniel Herrera, de Las Marías (Avellaneda),
– Penitenciario federal Julio César Santander, de Seguridad Integral (La Matanza)
– Juan José Bello, de C&K (San Martín),
– Capitán de Navío Raúl Miguel Rizzo, de Segurmax (Bahía Blanca),
– Suboficial de la Fuerza Aérea Oscar Luis Yannacone, de Impacto Protections (Campana),
Daniel Ernesto De Maio, de Segutrans (San Martín) y de Octopus (San Isidro),
Teniente coronel Victorio Rafael Listorti, de Mulis (Martínez), participante en el alzamiento carapintada de Aldo Rico,
– Jorge Cesar Bernabitti, de Batersegu (Tigre),
– Cesar Augusto Labombarda, de Protección Inteligente (Monte Grande),
– Eduardo Mario Rodríguez, de Exclusive Security (Lomas de Zamora),
– Rodolfo Esteban Sarubbi, de CAS (Tolosa),
Carlos Andrés Pereira Rodríguez, de Urónico (Martínez),
– Diego Jorge Sroichevich, de Los Cabos (La Plata),
– Juan Manuel Fernández, de Fer-Seguridad (Mar del Plata),
– María Eugenia Villela, de Unión de Seguridad Norte (Pilar),
– Fernando Ernesto De La Cruz, de Grupo M4 Sherman (San Nicolás),
– Carlos Rubén Bruno, de Alta Vanguardia (La Matanza),
– Comisario bonaerense Hugo Santiago Bardone, de Máximo Control (La Plata). Bardone fue declarado prescindible en 1998, cuando como jefe de Inteligencia de Quilmes pidió a los colegios primarios de la zona “los antecedentes ideológicos de los alumnos”,
Mayor del Ejército Dardo Washington Herrera, de Seguritas Countries (Munro),
– Comisario federal Rodolfo Paulino Garrido, de S.G.D. (Gral. Pueyrredón),
– Ricardo José Aspe Scetti, de Uniform Security (Malvinas Argentinas),
– Sargento de la Policía Federal Raúl Alberto Escalada, de CJT (Lomas de Zamora),
Lorena Paola Chiaparro, de CONSISA (Vicente López),
– Graciela Noemí Vallacco, de Nech Seguridad (Necochea),
– Fernando Jorge Muzio, de Brinks (Bahía Blanca),
– Eduardo Osvaldo Rodríguez, Extreme Security (Luján),
– Guillermo Luís Marcilese, de Wary (La Plata),
– Oficial de la policía bonaerense Roque Alberto Luján, de Lusegur (Berazategui),
– Carlos Darío Barbeito, de Anticipar (Morón),
– Gabriel Adrián García, de ARG Security (Lanús),
– Héctor Andrés Villegas, de Nivel 3 (Morón),
– Romina Edith Villalba, de Rodas (Isidro Casanova),
– Carlos Miguel Desimone, de Sentinel (La Plata),
– Julio Edgardo Rojas, de Seguridad a su Alcance (Ensenada),
Marcos Luciano Korsunsky, de Skal Protect (San Fernando),
Carlos Oscar Calcagno, de Force One (Olivos),
– Néstor Eugenio Ausades, de LD Protection,

Oficial del Ejército Marcelo Miguel Sánchez Sorondo, de Quillotasegutex (Florida).