Agenda para las vacaciones de invierno en Zona Norte

Todas las actividades para estos 15 días: shows musicales, teatro, cine, circo, magia, espectáculos de clown, muestras y también talleres y actividades. Una agenda basada en los más chicos pero para disfrutar en familia.

15 días a pura diversión para los más chicos no vienen solos, sino que traen su propia agenda cultural con todo tipo de actividades para disfrutar. Desde música en vivo, hasta talleres, pasando por espectáculos teatrales, ciclos de cine infantil, clown, circo, mimos y más. Los Cazurros, Panam, Rock & Walsh, Daniela Herrero, Valor Vereda, Vuelta Canela, La Bella y La Bestia, y muchos espectáculos destacados.

Las actividades oficiales de los municipios, además de encontrarlas en el Día x Día de esta agenda, podés verlas en los links al final de la nota.

Nota del editor: Las entradas gratuitas, salvando aclaración en contrario, se retiran por orden de llegada en el lugar del espectáculo, y desde Que Pasa recomendamos estar unos minutos antes del horario anunciado para la función.

Recomendados segunda semanaLunes: Vuelta Canela /// Martes: Los Cazurros /// Miércoles: Historias para contar de a tres /// Jueves: El musical del océano /// Viernes: La Bella y la Bestia /// Sábado: Koufequín /// Domingo: Superhéroes vengadores 

TODA LA AGENDA DÍA X DÍA

10hs – SAN MARTÍN – Hilito de un viaje, por la Compañía Ligeros de Equipaje (música) – Centro de Oportunidades para la Inclusión (Gral. Manuel Savio 2500, Villa Maipú) – Gratis

13 Y 17hs – SAN MARTÍN – Coco (Cine – Lee Unkrich, 2017) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

14hs – SAN FERNANDO – Viento en Popa (Música) – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

14 y 15.30hs – SAN FERNANDO – Aventuras de Invierno, por payaso Chicho – Centro Universitario Municipal (Av. Avellaneda 2270) – Gratis

15hs – SAN FERNANDO – Los Luser (clown) – Honorable Concejo Deliberante (3 de Febrero 1074) – Gratis

15hs – SAN ISIDRO – Los Raviolis, rock para padres e hijos (música) –Sociedad de Fomento 9 de Julio (Láinez 1955, Boulogne) – Gratis (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – El Sapo Pepe en la plaza de Sapolandia (música y humor) – Teatro del Viejo Concejo (9 de Julio 512, San Isidro) – $150 (una hora antes de la función)

15hs – SAN MARTÍN – Mundo Arlequín (títeres y música) – Plaza Roca (Belgrano y Balcarce, Villa Ballester) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Panam – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – $450 – Entradas acá

15.30hs – SAN FERNANDO – Cine infantil – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

15.30 y 17hs – SAN FERNANDO – El Soplador de Estrellas (teatro) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

15.30hs – VICENTE LÓPEZ – Olas de Papel (Teatro para bebés) – Foro de las Ciencias y las Artes (Av. Maipú 681, Vicente López) – $200

16hs – TIGRE – Ópera Prima (música y humor) – Por Grupo Urraka – Teatro Pacheco (Santiago del Estero 185, Gral. Pacheco) – Gratis

16hs – TIGRE – Piolito de América (teatro y humor) – Sala Aparecidas (Córdoba 625, Gral. Pacheco) – A la gorra

16hs – ESCOBAR – Recetas En Brujadas (teatro y humor)– Teatro Seminari (Mitre 451, Escobar) – Gratis

17hs – SAN MARTÍN – Recorrido especial para niños y niñas por la muestra “Eran serpientes y no palabras las que salían de su boca” de Diego Perrotta. Finaliza con actividad práctica – Museo Casa Carnacini (Puerredón 2720, San Martín) – Gratis

17.30hs – SAN FERNANDO – Circus (Grupo Chiquito Eventos) – Polideportivo N°6 (Av. Avellaneda y Francia) – Gratis

17.30hs – VICENTE LÓPEZ – Dúo Karma (música) – Foro de las Ciencias y las Artes (Av. Maipú 681, Vicente López) – $300

19hs – VICENTE LÓPEZ –  LA PIPETUÁ: “Clásicos de ayer y de hoy”. Show de música y humor para toda la familia – Centro Cultural Munro (Veléz Sarsfield 4650, Munro) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

10hs – SAN MARTÍN – Hilito de un viaje, por la Compañía Ligeros de Equipaje (música) – Centro Infantil “Merceditas” (Berutti 6902 esq. Pensamientos, Barrio Libertador, San Martín) – Gratis

13 Y 17hs – SAN MARTÍN – Ferdinand (Cine – Carlos Saldanha, 2017) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

14hs – SAN MARTÍN – Juegos tradicionales, un espacio de juego para toda la familia (juegos de nuestra infancia, sin tecnología) – Museo José Hernández (Diego Pombo3324, San Andrés) – Gratis

14hs – SAN FERNANDO – Aventuras de Invierno  – Por Payaso Chicho (Clown) – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

14 y 15.30hs – SAN FERNANDO – Violeta y Pedrín (títeres) – Centro Universitario Municipal (Av. Avellaneda 2270) – Gratis

15hs – SAN FERNANDO – Mundo chiquito (teatro y humor) – Honorable Concejo Deliberante (3 de Febrero 1074) – Gratis

15hs – SAN ISIDRO – Anda calabaza (música y teatro) – Auditorio Willy Scallan del Colegio San Miguel Arcángel (La Calandria  465, Villa Adelina) – Gratis (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – El Sapo Pepe en la plaza de Sapolandia (música y humor) – Teatro del Viejo Concejo (9 de Julio 512, San Isidro) – $150 (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – Buscando a Pridiliano (visita con actividad lúdica) – Museo Pueyrredón (Rivera Indarte 48, San Isidro) – Gratis

15 y 17hs – TIGRE – Mondo Bestia (teatro, música y títeres) – Por Patata Voladora – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Jopito (magia) – CAPS Nº 3 (Independencia 876, Villa Concepción) – Gratis

15hs – TIGRE – Mr. Klo de Luxe (circo) – Polideportivo Zabala (Freire 700, Benavídez) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Improcrash (show de teatro de improvisación) – Plaza 5 de Noviembre (Santiago del Estero y 21 de Junio, Barrio Independencia) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – El Sueñero (Teatro en miniatura) – Estación Cultural Villa Ballester (María Silva 234/236) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Coco (Cine – Lee Unkrich, 2017) – Auditorio Hugo del Carril (Sáenz Peña 4151, José León Suárez) – Gratis

15.30hs – SAN FERNANDO – Cine infantil – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

15.30 y 17hs – SAN FERNANDO – Hermes y la Comparsa del Árbol (teatro) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

16hs – VICENTE LÓPEZ – Taller de encuadernación – Biblioteca Froilán González (Lavalle 3281, Villa Martelli) – Gratis (inscripción 15 mins antes)

16hs – SAN ISIDRO – Madagascar (teatro musical) – Teatro Don Bosco (Diego Palma 299, San Isidro) – $100 (Boletería: lunes a sábado de 11 a 18hs)

16hs – SAN ISIDRO – La Bella y La Bestia (teatro musical) – Centro Cultural San Isidro (Av. Del Libertador 16138, San Isidro) – $300

16hs – TIGRE – La Máquina de hacer Magia (teatro y humor) – Sala Aparecidas (Córdoba 625, Gral. Pacheco) – A la gorra

16hs – ESCOBAR – Los juegos de la granja en canciones (música y humor)– Teatro Seminari (Mitre 451, Escobar) – $350  Entradas acá

17hs – SAN MARTÍN – Recorrido especial para niños y niñas por la muestra “Eran serpientes y no palabras las que salían de su boca” de Diego Perrotta. Finaliza con actividad práctica – Museo Casa Carnacini (Puerredón 2720, San Martín) – Gratis

17hs – VICENTE LÓPEZ –  Compañía pantapayasos: Pantayasos con banda. Teatro, música y circo. – Centro Cultural Munro (Veléz Sarsfield 4650, Munro) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17hs – VICENTE LÓPEZ –  Valor Vereda (Música) – Cine York (Alberdi 895, Olivos) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17.30hs – VICENTE LÓPEZ – Vuelta Canela (música) – Foro de las Ciencias y las Artes (Av. Maipú 681, Vicente López) – $250

17.30hs – SAN FERNANDO – Palmito y los Buenos Paraná (música y teatro) – Polideportivo N°6 (Av. Avellaneda y Francia) – Gratis

18hs – ESCOBAR – Vale Hacer Lío (un musical de María Elena Walsh)– Teatro Seminari (Mitre 451, Escobar) – Gratis

11.30hs – SAN ISIDRO – Pegamundos (teatro, poesía y humor) – Escuela Santo Domingo Savio (Alvarado 1376, Beccar) – Gratis (una hora antes de la función)

13hs – SAN MARTÍN – Cars 3 (Cine – Brian Fee, 2017) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

14 y 15.30hs – SAN ISIDRO – Leo leo, qué ves? (taller de creación de libro álbum) – Museo del Juguete (Lamadrid 197, Boulogne) – $5 (Inscripción una hora antes)

14hs – SAN FERNANDO – Patata Voladora (Música) – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

14 y 15.30hs – SAN FERNANDO – El Libro de los Secretos (teatro y Magia cómica) – Centro Universitario Municipal (Av. Avellaneda 2270) – Gratis

15hs – SAN FERNANDO – Piolito de América (Clown y teatro) – Honorable Concejo Deliberante (3 de Febrero 1074) – Gratis

15.30 y 17hs – SAN FERNANDO – Hermes y la Comparsa del Árbol (teatro y títeres) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

15hs – SAN ISIDRO – Hilito de un viaje (teatro, música y humor) – Teatro del Colegio Cardenal Spínola (Alsina al 600, San Isidro) – Gratis (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – El Sapo Pepe en la plaza de Sapolandia (música y humor) – Teatro del Viejo Concejo (9 de Julio 512, San Isidro) – $150 (una hora antes de la función)

15 y 17hs – TIGRE – Trotamundo (teatro) – Grupo Ismobabón – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Filomena, viajera del aire (Una obra de teatro en lengua de señas con audio simultáneo) – Club Las Heras (Libertad 258, Villa Libertad) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Cirkax Circo – Plaza Billinghurst (Primera Junta y Moreno, San Martín) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – El Payaso Cracatoa en “In Vitro, ADN de Payaso” (clown)Museo Rosas (Diego Pombo 3324, San Martín) – Gratis (Cupo limitado a 40 asistentes)

15hs – SAN MARTÍN – Patrulla canina al rescate (show de teatro musical) Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – $350 Entradas acá

15hs – TIGRE – Qué trío este dúo (circo) – Por Luleta Circo – Casa de las Artes Tacuarí (Tacuarí 90, Tigre) – Gratis

15hs – TIGRE – Narración con títeres – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta) – Gratis

15.30hs – SAN FERNANDO – Cine infantil – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

15.30hs – ESCOBAR – Canticuenticos (Música, literatura y humor)– Teatro Seminari (Mitre 451, Escobar) – $350  Entradas acá

16hs – VICENTE LÓPEZ – Taller de historietas – Biblioteca Froilán González (Lavalle 3281, Villa Martelli) – Gratis (inscripción 15 mins antes)

16hs – SAN ISIDRO – Madagascar (teatro musical) – Teatro Don Bosco (Diego Palma 299, San Isidro) – $100 (Boletería: lunes a sábado de 11 a 18hs)

16hs – SAN ISIDRO – Michifuces, historia de gatos y ratones (teatro – Dirección: Carlos Aringoli) – Teatro Espacio Rocha (Catamarca 1371, Martínez) – $150 (Reservas: 1164489353)

16hs – TIGRE – Conjugar el monstruo (teatro de títeres) – Sala Aparecidas (Córdoba 625, Gral. Pacheco) – A la gorra

16hs – SAN MARTÍN – Recorrido especial para niños y niñas por la muestra “Eran serpientes y no palabras las que salían de su boca” de Diego Perrotta. Finaliza con actividad práctica – Museo Casa Carnacini (Puerredón 2720, San Martín) – Gratis

17hs – SAN MARTÍN – Star Wars: Episodio VIII – Los últimos Jedi (Rian Johnson, 2017) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

17hs – SAN MARTÍN – Los juegos de la granja en canciones (show de teatro musical) Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – $350 Entradas acá

17hs – VICENTE LÓPEZ –  El pibe (Charles Chaplin – Cine) – Centro Cultural Munro (Veléz Sarsfield 4650, Munro) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17 y 18hs – VICENTE LÓPEZ –  Babelteatro (Teatro de títeres) – Cine York (Alberdi 895, Olivos) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17.30hs – VICENTE LÓPEZ – Universo Patinetas (teatro y música) – Foro de las Ciencias y las Artes (Av. Maipú 681, Vicente López) – $200

17.30hs – SAN FERNANDO – Viento en Popa (música y teatro) – Polideportivo N°6 (Av. Avellaneda y Francia) – Gratis

18hs – SAN FERNANDO – Mamá, mi ropa me raptó (teatro) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

18.30hs – VICENTE LÓPEZ –  La Quimera de Oro (Charles Chaplin – Cine) – Centro Cultural Munro (Veléz Sarsfield 4650, Munro) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

20hs – VICENTE LÓPEZ –  El extraño mundo de Jack (cine) – Cine York (Alberdi 895, Olivos) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

10hs – ESCOBAR – Yoga para niños (cuentos que nos enseñan valores, que nos divierten, que nos relajan, nos fortalecen) – Espacio Sumun (Los Andes 2185 Primer Piso – Paseo Mendoza – Maschwitz) – $200 (Reservas 1160036727)

11hs – SAN MARTÍN – Recorrido especial para niños y niñas por la muestra “Eran serpientes y no palabras las que salían de su boca” de Diego Perrotta. Finaliza con actividad práctica – Museo Casa Carnacini (Puerredón 2720, San Martín) – Gratis

13hs – SAN MARTÍN – Mi villano favorito 3 (Cine – Pierre Coffin, Kyle Balda, Eric Guillon, 2017) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

14 y 15.30hs – SAN ISIDRO – Leo leo, qué ves? (taller de creación de libro álbum) – Museo del Juguete (Lamadrid 197, Boulogne) – $5 (Inscripción una hora antes)

14 y 15.30hs – SAN FERNANDO – Hermes y la Comparsa del Árbol (circo y teatro) – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

14 y 15.30hs – SAN FERNANDO – Los Luser (clown) – Centro Universitario Municipal (Av. Avellaneda 2270) – Gratis

14.30hs – SAN ISIDRO – Tiempo no apurado (lecturas de cuentos) – Museo del Juguete (Lamadrid 197, Boulogne) – $5 (Inscripción una hora antes)

15hs – SAN FERNANDO – Soplando Estrellas (clown) – Honorable Concejo Deliberante (3 de Febrero 1074) – Gratis

15hs – SAN ISIDRO – Vuelta Vereda: Vuelta Canela + Valor Vereda (música) – Centro Familiar Cristiano (Edison 2701, Martínez) – Gratis (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – El Sapo Pepe en la plaza de Sapolandia (música y humor) – Teatro del Viejo Concejo (9 de Julio 512, San Isidro) – $150 (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – Buscando a Pridiliano (visita con actividad lúdica) – Museo Pueyrredón (Rivera Indarte 48, San Isidro) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Cirkax Circo – Centro de Encuentro Comunitario Villa Hidalgo (Mitre 9560, Villa Hidalgo) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Julieta… y Romeo? por la Compañía Arde La Nona (títeres) – Auditorio Hugo del Carril (Sáenz Peña 4151, José León Suárez) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Historia de pequeños insectos, sobre un obra de Federico García Lorca. Grupo de Producción Teatral de la Comedia Municipal (Dir. Claudia Soler) – Museo Rosas (Diego Pombo 3324, San Andrés) – Gratis (cupo limitado a 80 asistentes)

15hs – SAN MARTÍN – Dulce vampirita (teatro) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – $350 Entradas acá

15hs – TIGRE – Familia (circo) – Grupo Quinto Mundo – Polideportivo Alte. Brown (Valleja 3051, El Talar) – Gratis

15hs – TIGRE – Proyección de películas infantiles – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta) – Gratis

15hs – TIGRE – Narración con títeres – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Casa de las Culturas (Mitre 375, Tigre) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato) – Gratis

15.30 y 17hs – SAN FERNANDO – Casquete malo y el genio de las semillas (teatro y títeres) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

16hs – TIGRE – Princesa de Hielo (teatro musical) – Teatro Niní Marshall (Perú 1401, Tigre)

16hs – TIGRE – Varietíteres (teatro de títeres) – Sala Aparecidas (Córdoba 625, Gral. Pacheco) – A la gorra

16hs – SAN ISIDRO – Madagascar (teatro musical) – Teatro Don Bosco (Diego Palma 299, San Isidro) – $100 (Boletería: lunes a sábado de 11 a 18hs)

16hs – SAN ISIDRO – Michifuces, historia de gatos y ratones (teatro – Dirección: Carlos Aringoli) – Teatro Espacio Rocha (Catamarca 1371, Martínez) – $150 (Reservas: 1164489353)

16hs – ESCOBAR – Rock & Walsh (Música y humor)– Teatro Seminari (Mitre 451, Escobar) – $250  Entradas acá

16hs – VICENTE LÓPEZ – Taller de escritura creativa – Biblioteca Froilán González (Lavalle 3281, Villa Martelli) – Gratis (inscripción 15 mins antes)

16hs – VICENTE LÓPEZ – Big Mama Laboratorio (música y baile) – Macacha Cultural (Chile 375, Villa Martelli) – A la gorra

17hs – VICENTE LÓPEZ –  Anda Calabaza (Música) – Centro Cultural Munro (Veléz Sarsfield 4650, Munro) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17hs – SAN MARTÍN – Jumanji: En la selva (Cine – Jake Kasdan, 2017) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

17hs – SAN FERNANDO – Cine infantil – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

17.30hs – SAN FERNANDO – Mr. Klo (show de malabares musicales) – Polideportivo N°6 (Av. Avellaneda y Francia) – Gratis

18hs – SAN FERNANDO – Humor, magia y shows – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

18.30hs – VICENTE LÓPEZ –  El Circo (Cine) – Cine York (Alberdi 895, Olivos) – Gratis (se retiran 15 mins antes de la función)

20hs – VICENTE LÓPEZ –  Beetlejuice (Cine) – Cine York (Alberdi 895, Olivos) – Gratis (se retiran 15 mins antes de la función)

11.30hs – SAN ISIDRO – Patinetas en Banda (teatro) – Gimnasio de la Escuela Nº24 y 28 (Panamericana y Camino Real Morón, Boulogne) – Gratis (una hora antes de la función)

13 y 15hs – SAN MARTÍN – Las travesuras de Peter Rabbit (Cine – Will Gluck, 2018) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

14 y 15.30hs – SAN ISIDRO – Leo leo, qué ves? (taller de creación de libro álbum) – Museo del Juguete (Lamadrid 197, Boulogne) – $5 (Inscripción una hora antes)

14 y 15.30hs – SAN FERNANDO – Circus (circo) – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

14 y 15.30hs – SAN FERNANDO – Soplando de Estrellas (clown) – Centro Universitario Municipal (Av. Avellaneda 2270) – Gratis

15hs – SAN FERNANDO – Claudio Galo (magia) – Honorable Concejo Deliberante (3 de Febrero 1074) – Gratis

15hs – SAN ISIDRO – Circo Alboroto (circo) – Club Atlético Beccar (Juan B. Justo 253, Beccar) – Gratis (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – El Sapo Pepe en la plaza de Sapolandia (música y humor) – Teatro del Viejo Concejo (9 de Julio 512, San Isidro) – $150 (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – Rescate en Ha Ho Ho (música y humor) – Centro Cultural San Isidro (Av. Del Libertador 16138, San Isidro) – $200

15hs – SAN MARTÍN – Payasas rockeras, por la Compañía El Disparate Violeta – Centro Vecinal La Leonardo Favio (Catamarca 3460, San Andrés) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Improcrash (show de teatro de improvisación) – Plaza Mitre (Lacroze y S. Cabral, Villa Ballester) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – La cocina de los deseos por A la flauta Compañía de Circo/Teatro – Museo José Hernández (Presbítero Carballo 5042, Villa Ballester) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Historia de pequeños insectos, sobre un obra de Federico García Lorca. Grupo de Producción Teatral de la Comedia Municipal (Dir. Claudia Soler) – Auditorio Hugo del Carril (Sáenz Peña 4151, José León Suárez) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Amelie y sus emociones, por el Ballet Infantil de la Escuela Municipal de Danzas – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

15hs – TIGRE – La Risa Sin Frontera (circo y teatro) – Por Circonfusión – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta) – Gratis

15hs – TIGRE – Proyección de películas infantiles – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Casa de las Culturas (Mitre 375, Tigre) – Gratis

15hs – VICENTE LÓPEZ – Ruedos de un payaso (mimo, clown y malabares) – La Pajarera, atelier de circo y artes (Maquinista Carregal 3036, Munro) – A la gorra

15.30hs – SAN MARTÍN – Paddington 2 (Cine – Paul King, 2018) – Museo Rosas (Diego Pombo 3324, San Andrés) – Gratis (cupo limitado a 40 asistentes)

15.30 y 17hs – SAN FERNANDO – El Soplador de estrellas (teatro) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

16hs – ESCOBAR – Daniela Herrero (Rock nacional para chicos)– Teatro Seminari (Mitre 451, Escobar) – $250  Entradas acá

16hs – TIGRE – Insectxisleña (música) – Por Palmito y los Buenos Paraná – Fundación Sudestada 937 (Aníbal González 937, Rincon de Milberg) – Gratis

16hs – TIGRE – Baldini y Chancleta (magia y humor) – Sala Aparecidas (Córdoba 625, Gral. Pacheco) – A la gorra

16hs – SAN ISIDRO – Madagascar (teatro musical) – Teatro Don Bosco (Diego Palma 299, San Isidro) – $100 (Boletería: lunes a sábado de 11 a 18hs)

16hs – SAN ISIDRO – Kamishibai Infinito (teatro de papel + taller + merienda) – Espacio Imaginario Beccar (Int. Neyer 26, Beccar) – Entrada $120, Adulto acompañante $80 (con inscripción previa al mail kamishibai.infinito@gmail.com)

16hs – SAN ISIDRO – Michifuces, historia de gatos y ratones (teatro – Dirección: Carlos Aringoli) – Teatro Espacio Rocha (Catamarca 1371, Martínez) – $150 (Reservas: 1164489353)

17hs – VICENTE LÓPEZ –  Compañía Granja de Piratas (Teatro) – Centro Cultural Munro (Veléz Sarsfield 4650, Munro) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17hs – VICENTE LÓPEZ –  Compañía PantaPayasos (teatro música y circo) – Cine York (Alberdi 895, Olivos) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17hs – SAN FERNANDO – Cine infantil – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

17hs – SAN FERNANDO – Pichiculundios (música popular) – Espacio Artístico En Breve (Arenales 1147, San Fernando) – A la gorra

17hs – SAN FERNANDO – Ascendientes (teatro basado en obra de Disney) – Ateneo Esteban Echeverría (25 de Mayo 1168, San Fernando) – Boletería abierta desde las 14hs

17.30hs – SAN FERNANDO – Camino con Peaje (teatro) – Polideportivo N°6 (Av. Avellaneda y Francia) – Gratis

17.30hs – VICENTE LÓPEZ – Rock & Walsh (música) – Foro de las Ciencias y las Artes (Av. Maipú 681, Vicente López) – $200

18hs – TIGRE – La Pipetuá (música de todos los tiempos para chicos) – Teatro Niní Marshall (Perú 1401, Tigre)  – $350

18hs – SAN FERNANDO – Casquete malo y el genio de las semillas (teatro y títeres) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

18hs – ESCOBAR – Transylvania 3 (Cine) – Teatro Seminari (Mitre 451, Belén de Escobar) – $200 Entradas acá

20hs – VICENTE LÓPEZ –  El joven manos de tijera (cine) – Cine York (Alberdi 895, Olivos) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

11hs – SAN ISIDRO – Feria del Libro Infantil (libros, juegos y variadas propuestas para los más chicos) – Sociedad de Fomento Villa Primavera (Beruti 2562, Martínez) – Gratis

13.30hs – VICENTE LÓPEZ – Taller de arte para niños – Puerto de Olivos (Corrientes y el río) – Gratis

14 y 15.30hs – SAN FERNANDO – Palmito y los Buenos Paraná (música) – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

14hs – SAN ISIDRO – Iniciales en fuga (taller de juegos literarios) – Museo del Juguete (Lamadrid 197, Boulogne) – $5 (Inscripción una hora antes)

14hs – SAN MARTÍN – Festival de Free Style (rap) – Plaza Alem (Arenales y Alem, San Andrés) – Gratis

14 a 20hs – VICENTE LÓPEZ – ¡Vamos a Jugar! (Wargames y juegos de mesa) – Honorable Concejo Deliberante (Av. Maipú 2501, Vicente López) – Gratis

14.30hs – SAN ISIDRO – Barranca para chicos exploradores (visita) – Museo Pueyrredón (Rivera Indarte 48, San Isidro) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Circo Bártulo – Parque Lineal 9 de Julio (Av. 9 de Julio y Storni, Villa Lanzone) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Payasas rockeras, por la Compañía El Disparate Violeta – Plaza Villa Libertad (Libertad y José C. Paz, San Martín) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – El guerrero del arco iris, por Los Marrokos (teatro) – Auditorio Hugo del Carril (Sáenz Peña 4151, José León Suárez) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Historia de Pequeños Insectos, sobre un obra de Federico García Lorca. Grupo de Producción Teatral de la Comedia Municipal (Dir. Claudia Soler) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

15hs – SAN ISIDRO – El Sapo Pepe en la plaza de Sapolandia (música y humor) – Teatro del Viejo Concejo (9 de Julio 512, San Isidro) – $150 (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – Rescate en Ha Ho Ho (música y humor) – Centro Cultural San Isidro (Av. Del Libertador 16138, San Isidro) – $200

15hs – VICENTE LÓPEZ – Tomate puro Tomate (humor, globología y clown) – La Pajarera, atelier de circo y artes (Maquinista Carregal 3036, Munro) – A la gorra

15 y 17hs – TIGRE – Nueva-Mente (circo) – Por Gonzalo Velazco – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre) – Gratis

15.30 y 17hs – SAN FERNANDO – Los pasteles de Martina (teatro) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

15.30hs – SAN ISIDRO – Tiempo no apurado (taller de juegos literarios) – Museo del Juguete (Lamadrid 197, Boulogne) – $5 (Inscripción una hora antes)

15.30hs – SAN MARTÍN – Filomena, viajera del aire, Una obra en lengua de señas con audio simultáneo (teatro) – Estación Cultural Céfiro (1º de Mayo y Lacroze, Tropezón) –  A la gorra

16hs – SAN MARTÍN – Coco (Cine – Lee Unkrich, 2017) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

16hs – VICENTE LÓPEZ –  Cuentos y otros chinventos (taller literario) – Quinta Trabucco (Melo 3050, Florida) – Gratis (inscripción 15 mins antes del comienzo de la actividad)

16hs – VICENTE LÓPEZ – Berrinche (música) – Macacha Cultural (Chile 375, Villa Martelli) – A la gorra

16hs – SAN ISIDRO – Madagascar (teatro musical) – Teatro Don Bosco (Diego Palma 299, San Isidro) – $100 (Boletería: lunes a sábado de 11 a 18hs)

16hs – SAN ISIDRO – Michifuces, historia de gatos y ratones (teatro – Dirección: Carlos Aringoli) – Teatro Espacio Rocha (Catamarca 1371, Martínez) – $150 (Reservas: 1164489353)

16hs – TIGRE – Trotamundo (teatro y humor) – Sala Aparecidas (Córdoba 625, Gral. Pacheco) – A la gorra

16hs – TIGRE – Panam y Circo (teatro musical) – Teatro Niní Marshall (Perú 1401, Tigre)  – $350

16hs – ESCOBAR – Princesa de Hielo (teatro musical)– Teatro Seminari (Mitre 451, Escobar) – $300  Entradas acá

16.30hs – ESCOBAR – Los Raviolis (la primer banda de rock para padres e hijos) – Espacio Sumun (Los Andes 2185 Primer Piso – Paseo Mendoza – Maschwitz) – $250, menores de 2 años gratis (Reservas 1159192066)

16.30hs – SAN ISIDRO – La Pantera Rosa, musicalizada en vivo (cine + música en vivo) – Teatro Media Legua (Aristóbulo del Valle 185, Martínez) – Niños $150, Adultos $200, Menores de 3 no pagan, Promo familiar $550 (dos adultos + dos niños / 1 adulto + 3 niños)

17hs – SAN FERNANDO – Cine infantil – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

17hs – SAN FERNANDO – Ascendientes (teatro basado en obra de Disney) – Ateneo Esteban Echeverría (25 de Mayo 1168, San Fernando) – Boletería abierta desde las 14hs

17hs – VICENTE LÓPEZ –  Valor Vereda (música) – Centro Cultural Munro (Veléz Sarsfield 4650, Munro) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17hs – VICENTE LÓPEZ –  Compañía granja de piratas (teatro) – Cine York (Alberdi 895, Olivos) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17hs – VICENTE LÓPEZ –  Por siempre lucha (100% Lucha) – Club Unión Vecinal 25 de mayo (Rafael Obligado 5280, Carapachay) – Gratis

17.30hs – VICENTE LÓPEZ – MAAFA (títeres de mesa) – La Pajarera, atelier de circo y artes (Maquinista Carregal 3036, Munro) – A la gorra

15.30 y 17hs – SAN FERNANDO – El Soplador de Estrellas (teatro) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

14hs – SAN ISIDRO – Iniciales en fuga (taller de juegos literarios) – Museo del Juguete (Lamadrid 197, Boulogne) – $5 (Inscripción una hora antes)

14hs – VICENTE LÓPEZ – Taller de arte para niños – Plaza de Olivos (Ricardo Gutiérrez 1336, Olivos) – Gratis

14 y 15.30hs – SAN FERNANDO – La Música de las Palabras (música) – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

14 a 16hs – SAN MARTÍN – Cultura Itinerante: Shows, talleres, juegos y actividades para toda la familia – Italia y Andrade (Barrio Nuevo, Parque industrial) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Circo Bártulo – Plaza Ader (Capdevila y Prof. Simón, Villa Ballester) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Juguemos al Circo – Plaza Las Heras (3 de Febrero, Prof. Vidal y Almafuerte, San Andrés) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Cars 3 (Cine – Brian Fee, 2017) – Auditorio Hugo del Carril (Sáenz Peña 4151, José León Suárez) – Gratis

15hs – VICENTE LÓPEZ – Cantá, bilá y jugá (música hecha por payasos) – La Pajarera, atelier de circo y artes (Maquinista Carregal 3036, Munro) – A la gorra

15hs – TIGRE – Superhéroes Vengadores (teatro musical) – Teatro Niní Marshall (Perú 1401, Tigre)  – $350

15hs – SAN ISIDRO – El Sapo Pepe en la plaza de Sapolandia (música y humor) – Teatro del Viejo Concejo (9 de Julio 512, San Isidro) – $150 (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – Rescate en Ha Ho Ho (música y humor) – Centro Cultural San Isidro (Av. Del Libertador 16138, San Isidro) – $200

15.30hs – SAN ISIDRO – Tiempo no apurado (taller de juegos literarios) – Museo del Juguete (Lamadrid 197, Boulogne) – $5 (Inscripción una hora antes)

15.30 y 17hs – SAN FERNANDO – Los pasteles de Martina (teatro) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

16hs – VICENTE LÓPEZ – Pacha y Amancay (lectura de cuentos y obra de teatro) – Macacha Cultural (Chile 375, Villa Martelli) – A la gorra

16hs – TIGRE – No digas Frankstein (teatro y humor) – Sala Aparecidas (Córdoba 625, Gral. Pacheco) – A la gorra

16hs – ESCOBAR – Panam y Circo (teatro musical)– Teatro Seminari (Mitre 451, Escobar) – $400  Entradas acá

16hs – SAN MARTÍN – La niña y el oso (teatro) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – $150 Entradas acá

16hs – SAN ISIDRO – Michifuces, historia de gatos y ratones (teatro – Dirección: Carlos Aringoli) – Teatro Espacio Rocha (Catamarca 1371, Martínez) – $150 (Reservas: 1164489353)

16.30hs – TIGRE – El Equilibrista Desequilibrado (circo) – Por Payaso Furman – Forum Cultural de Benavídez (Ituzaingó 2950, Benavídez) – Gratis

17hs – SAN FERNANDO – Cine infantil – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

17hs – VICENTE LÓPEZ –  Rudy Güemes (Varieté familiar) – Cine York (Alberdi 895, Olivos) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17.30hs – VICENTE LÓPEZ – Bailemos (humor, clown, acrobacia, conrsión, y circo) – La Pajarera, atelier de circo y artes (Maquinista Carregal 3036, Munro) – A la gorra

17.30hs – TIGRE – Bella y Bestia, el musical (teatro musical) – Teatro Niní Marshall (Perú 1401, Tigre)  – $350

18hs – SAN FERNANDO – Casquete Malo y el genio de las semillas (teatro) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

10 y 14hs – SAN MARTÍN – Recorrido especial para niños y niñas por la muestra “Eran serpientes y no palabras las que salían de su boca” de Diego Perrotta. Finaliza con actividad práctica – Museo Casa Carnacini (Puerredón 2720, San Martín) – Gratis

13hs – SAN MARTÍN – El Cavernícola (Cine – Nick Park, 2018) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

14hs – SAN FERNANDO – Mundo Chiquito (Teatro y circo) – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

14 y 15.30hs – SAN FERNANDO – Patata Voladora (teatro y música) – Centro Universitario Municipal (Av. Avellaneda 2270) – Gratis

15hs – SAN FERNANDO – Mr. Klo (malabares musicales) – Honorable Concejo Deliberante (3 de Febrero 1074) – Gratis

15hs – SAN ISIDRO – Pegamundos (teatro, poesía y humor) – Escuela Nº 12 (Av. de Mayo 1498, Villa Adelina) – Gratis (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – El Sapo Pepe en la plaza de Sapolandia (música y humor) – Teatro del Viejo Concejo (9 de Julio 512, San Isidro) – $150 (una hora antes de la función)

15hs – SAN MARTÍN – Mundo Arlequín (Música) – Plaza Güemes (Libertad y Rivadavia, Loma Hermosa) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – La cocina de los deseos, por A la flauta Compañía de Circo/Teatro – Club Pueyrredón Lynch (Balcarce 4450, Villa Ballester) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – La isla del tesoro, el musical (teatro) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

15hs – TIGRE – Catapulta (circo, teatro y magia) – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas) – Gratis

15hs – TIGRE – Salpiclown (circo) – Por Salpicón Pop – Polideportivo Sarmiento (Benito Lynch 657, Tigre) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Mi Villano Favorito 3 (Cine – Pierre Coffin, Kyle Balda, Eric Guillon, 2017)Auditorio Hugo del Carril (Sáenz Peña 4151, José León Suárez) – Gratis

15hs – ESCOBAR – El show del océano (teatro musical)– Teatro Seminari (Mitre 451, Escobar) – $300  Entradas acá

15.30hs – SAN FERNANDO – Cine infantil – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

15.30 y 17hs – SAN FERNANDO – Casquete Malo y el genio de las semillas (teatro) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

15.30hs – VICENTE LÓPEZ – La flauta mágica (títeres) – Foro de las Ciencias y las Artes (Av. Maipú 681, Vicente López) – $200

16hs – SAN ISIDRO – Madagascar (teatro musical) – Teatro Don Bosco (Diego Palma 299, San Isidro) – $100 (Boletería: lunes a sábado de 11 a 18hs)

16hs – TIGRE – Vuelta Canela (música) – Sala Aparecidas (Córdoba 625, Gral. Pacheco) – A la gorra

16hs – TIGRE – Jueguetes al rescate (teatro musical) – Teatro Niní Marshall (Perú 1401, Tigre)

16hs – VICENTE LÓPEZ – Futbolísimo (actividades recreativas en torno al fútbol) – Biblioteca Froilán González (Lavalle 3281, Villa Martelli) – Gratis (inscripción 15 mins antes)

17hs – VICENTE LÓPEZ –  Proyecto Migra (Circo poético absurdo) – Centro Cultural Munro (Veléz Sarsfield 4650, Munro) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17hs – SAN MARTÍN – Sherlock Gnomes (Cine – John Stevenson, 2018) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

17hs – SAN MARTÍN – Recorrido especial para niños y niñas por la muestra “Eran serpientes y no palabras las que salían de su boca” de Diego Perrotta. Finaliza con actividad práctica – Museo Casa Carnacini (Puerredón 2720, San Martín) – Gratis

17hs – ESCOBAR – Las canciones de la gallinita (teatro musical)– Teatro Seminari (Mitre 451, Escobar) – $300  Entradas acá

17.30hs – SAN FERNANDO – Hermes y la comparsa del Árbol (teatro) – Polideportivo N°6 (Av. Avellaneda y Francia) – Gratis

17.30hs – VICENTE LÓPEZ – Mamulequeques (teatro para bebés) – Foro de las Ciencias y las Artes (Av. Maipú 681, Vicente López) – $200

18hs – SAN FERNANDO – Media Luna, Luna Entera (teatro) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

10hs – ESCOBAR – Yoga para niños (cuentos que nos enseñan valores, que nos divierten, que nos relajan, nos fortalecen) – Espacio Sumun (Los Andes 2185 Primer Piso – Paseo Mendoza – Maschwitz) – $200 (Reservas 1160036727)

11.30hs – SAN ISIDRO – Magia Cómica con Daniel Garber – Polideportivo Bajo Boulogne (Junín y Comodoro Rivadavia, Boulogne) – Gratis (una hora antes de la función)

13 y 17hs – SAN MARTÍN – Paddington 2 (Cine – Paul King, 2018) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

14hs – SAN FERNANDO – Claudio Galo (Magia) – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

14hs – SAN FERNANDO – Jornada Artística (talleres de juegos, acrobacia en tela, teatro, artes plásticas, merienda compartida) – Espacio Artístico En Breve (Arenales 1147, San Fernando) – $300

14 y 15.30hs – SAN FERNANDO – Media Luna, Luna Entera (clown) – Centro Universitario Municipal (Av. Avellaneda 2270) – Gratis

15hs – SAN FERNANDO – La Música de las Palabras (música y teatro) – Honorable Concejo Deliberante (3 de Febrero 1074) – Gratis

15hs – SAN ISIDRO – Los Cazurros: Super Hits (música y humor) – Centro Familiar Cristiano (Edison 2701, Martínez) – Gratis (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – El Sapo Pepe en la plaza de Sapolandia (música y humor) – Teatro del Viejo Concejo (9 de Julio 512, San Isidro) – $150 (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – Buscando a Pridiliano (visita con actividad lúdica) – Museo Pueyrredón (Rivera Indarte 48, San Isidro) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Jopito (magia) – Centro Juvenil La Rana (Canese 4100, Villa Concepción) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Ciclo ON·OFF infantil: El Vestido de Mamá, versión y dirección: Gustavo Tarrío (teatro)Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – La isla del tesoro, el musicalAuditorio Hugo del Carril (Sáenz Peña 4151, José León Suárez) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Historia de Don Panadero, por El Ñaque Compañía de Títeres – Museo José Hernández (Presbítero Carballo 5042, Villa Ballester) – Gratis

15hs – TIGRE – Zía e Nipote (circo-teatro) – Por CircoLoCirco – Polideportivo Mariano Moreno (Escobar 51, Troncos del Talar) – Gratis

15hs – TIGRE – Narración con títeres – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta) – Gratis

15hs – ESCOBAR – Superhéroes Vengadores (teatro musical)– Teatro Seminari (Mitre 451, Escobar) – $300  Entradas acá

15hs – ESCOBAR – Laberinto Masticable (teatro infantil) – Espacio Sumun (Los Andes 2185 Primer Piso – Paseo Mendoza – Maschwitz) – $250, menores de 2 años gratis (Reservas 1159192066)

15.30hs – SAN FERNANDO – Cine infantil – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

15.30 y 17hs – SAN FERNANDO – El Soplador de Estrellas (teatro) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

15.30hs – SAN MARTÍN – Ferdinand (Cine – Carlos Saldanha, EEUU, 2017) – Museo Rosas (Diego Pombo 3324, San Andrés) – Gratis (cupo limitado a 40 asistentes)

16hs – SAN ISIDRO – Madagascar (teatro musical) – Teatro Don Bosco (Diego Palma 299, San Isidro) – $100 (Boletería: lunes a sábado de 11 a 18hs)

16hs – SAN MARTÍN – Recorrido especial para niños y niñas por la muestra “Eran serpientes y no palabras las que salían de su boca” de Diego Perrotta. Finaliza con actividad práctica – Museo Casa Carnacini (Puerredón 2720, San Martín) – Gratis

16hs – TIGRE – Vuelteretas (circo) – Sala Aparecidas (Córdoba 625, Gral. Pacheco) – A la gorra

16hs – TIGRE – Canticuénticos (teatro musical) – Teatro Niní Marshall (Perú 1401, Tigre)  – $400

16hs – VICENTE LÓPEZ – Taller de encuadernación – Biblioteca Froilán González (Lavalle 3281, Villa Martelli) – Gratis (inscripción 15 mins antes)

17hs – VICENTE LÓPEZ –  Palmito y los buenos Paraná (música) – Centro Cultural Munro (Veléz Sarsfield 4650, Munro) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17hs – VICENTE LÓPEZ –  Anda Calabaza (Música) – Cine York (Alberdi 895, Olivos) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17hs – ESCOBAR – Nuevas aventuras congeladas (teatro musical)– Teatro Seminari (Mitre 451, Escobar) – $300  Entradas acá

17.30hs – SAN FERNANDO – Piolito de América (teatro, clown) – Polideportivo N°6 (Av. Avellaneda y Francia) – Gratis

18hs – SAN FERNANDO – Casquete el malo y el genio de las semillas (teatro y títeres) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

13hs – SAN MARTÍN – Cars 3 (Cine – Brian Fee, 2017) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

14hs – SAN ISIDRO – Iniciales en fuga (taller de juegos literarios) – Museo del Juguete (Lamadrid 197, Boulogne) – $5 (Inscripción una hora antes)

14hs – SAN FERNANDO – El Libro de los Secretos (teatro y magia cómica) – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

14 y 15.30hs – SAN FERNANDO – Historias para contar de a tres (teatro, clown) – Centro Universitario Municipal (Av. Avellaneda 2270) – Gratis

15hs – SAN FERNANDO – Claudio Galo (magia) – Honorable Concejo Deliberante (3 de Febrero 1074) – Gratis

15hs – SAN ISIDRO – PIM PAU (Música) – Teatro del Colegio Cardenal Spínola (Alsina al 600, San Isidro) – Gratis (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – El Sapo Pepe en la plaza de Sapolandia (música y humor) – Teatro del Viejo Concejo (9 de Julio 512, San Isidro) – $150 (una hora antes de la función)

15hs – SAN MARTÍN – El Cavernícola (Cine – Nick Park, 2018)Auditorio Hugo del Carril (Sáenz Peña 4151, José León Suárez) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Historia de Pequeños Insectos, sobre un obra de Federico García Lorca. Grupo de Producción Teatral de la Comedia Municipal (Dir. Claudia Soler) – Museo José Hernández (Presbítero Carballo 5042, Villa Ballester) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Historia de Don Panadero, por El Ñaque Compañía de Títeres – Museo Rosas (Diego Pombo 3324, San Andrés) – Gratis (cupo limitado a 40 personas)

15hs – SAN MARTÍN – Es hora de ser héroe. Unite a la aventura (teatro) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – $350 Entradas acá

15 y 17hs  – TIGRE– La Chacra está de Fiesta (danza y teatro) – Por Victor Amaya – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato) – Gratis

15hs – TIGRE – Narración con títeres – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta) – Gratis

15.30hs – SAN FERNANDO – Cine infantil – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

15.30 y 17hs – SAN FERNANDO – Casquete el malo y el genio de las semillas (teatro y títeres) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

15.30hs – SAN ISIDRO – Para rimarte mejor (taller de juegos literarios) – Museo del Juguete (Lamadrid 197, Boulogne) – $5 (Inscripción una hora antes)

16hs – SAN ISIDRO – Madagascar (teatro musical) – Teatro Don Bosco (Diego Palma 299, San Isidro) – $100 (Boletería: lunes a sábado de 11 a 18hs)

16hs – SAN ISIDRO – La Bella y La Bestia (teatro musical) – Centro Cultural San Isidro (Av. Del Libertador 16138, San Isidro) – $300

16hs – SAN ISIDRO – Michifuces, historia de gatos y ratones (teatro – Dirección: Carlos Aringoli) – Teatro Espacio Rocha (Catamarca 1371, Martínez) – $150 (Reservas: 1164489353)

16hs – VICENTE LÓPEZ – Taller de historietas – Biblioteca Froilán González (Lavalle 3281, Villa Martelli) – Gratis (inscripción 15 mins antes)

16hs – TIGRE – Alegretto (clown) – Sala Aparecidas (Córdoba 625, Gral. Pacheco) – A la gorra

16hs – TIGRE – Las travesuras de la vaca Lola (teatro musical) – Teatro Niní Marshall (Perú 1401, Tigre)  – $350

17hs – ESCOBAR – Zia e Nipote (Circo musical)– Teatro Seminari (Mitre 451, Escobar) – Gratis

16hs – SAN MARTÍN – Cirkax Circo. Amarse a sí mismo – Malabia 2095 (Villa Hidalgo, Barrio Nuevo) – Gratis

16hs – SAN MARTÍN – Recorrido especial para niños y niñas por la muestra “Eran serpientes y no palabras las que salían de su boca” de Diego Perrotta. Finaliza con actividad práctica – Museo Casa Carnacini (Puerredón 2720, San Martín) – Gratis

17hs – SAN MARTÍN – Titanes del Pacífico 2 (Cine – Steven S. DeKnight, 2018) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

17hs – SAN MARTÍN – Amigos en el bosque (Teatro) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – $350 Entradas acá

17hs – SAN FERNANDO – Ascendientes (teatro basado en obra de Disney) – Ateneo Esteban Echeverría (25 de Mayo 1168, San Fernando) – Boletería abierta desde las 14hs

17hs – VICENTE LÓPEZ –  El Circo (Cine) – Centro Cultural Munro (Veléz Sarsfield 4650, Munro) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17hs – VICENTE LÓPEZ –  Compañía del Revés (teatro) – Cine York (Alberdi 895, Olivos) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17.30hs – VICENTE LÓPEZ – El Juglar (teatro y títeres) – Foro de las Ciencias y las Artes (Av. Maipú 681, Vicente López) – $200

17.30hs – SAN FERNANDO – Gerónimo, Lucho y Olivia (clown, teatro) – Polideportivo N°6 (Av. Avellaneda y Francia) – Gratis

18hs – SAN FERNANDO – El Soplador de Estrellas (teatro) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

10hs – ESCOBAR – Yoga para niños (cuentos que nos enseñan valores, que nos divierten, que nos relajan, nos fortalecen) – Espacio Sumun (Los Andes 2185 Primer Piso – Paseo Mendoza – Maschwitz) – $200 (Reservas 1160036727)

11hs – SAN MARTÍN – Recorrido especial para niños y niñas por la muestra “Eran serpientes y no palabras las que salían de su boca” de Diego Perrotta. Finaliza con actividad práctica – Museo Casa Carnacini (Puerredón 2720, San Martín) – Gratis

11.30hs – SAN ISIDRO – Excentric Orquesta (música, comedia y clown) – Asociación Canarias Zona Norte (Av. Ader 1067, Villa Adelina) – Gratis (una hora antes de la función)

13hs – SAN MARTÍN – Los pitufos en la aldea perdida (Cine – Kelly Asbury, 2017) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

14hs – SAN ISIDRO – Iniciales en fuga (taller de juegos literarios) – Museo del Juguete (Lamadrid 197, Boulogne) – $5 (Inscripción una hora antes)

14 y 15.30hs – SAN FERNANDO – Gerónimo, Lucho y Olivia (teatro) – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

14 y 15.30hs – SAN FERNANDO – Piolito de América (teatro, clown) – Centro Universitario Municipal (Av. Avellaneda 2270) – Gratis

14.30hs – SAN ISIDRO – Tiempo no apurado (lecturas de cuentos) – Museo del Juguete (Lamadrid 197, Boulogne) – $5 (Inscripción una hora antes)

15hs – SAN FERNANDO – Circus (circo y clown) – Honorable Concejo Deliberante (3 de Febrero 1074) – Gratis

15hs – SAN ISIDRO – Excentric Clown (circo y clown) – Club Atlético Beccar (Juan B. Justo 253, Beccar) – Gratis (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – El Sapo Pepe en la plaza de Sapolandia (música y humor) – Teatro del Viejo Concejo (9 de Julio 512, San Isidro) – $150 (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – Buscando a Pridiliano (visita con actividad lúdica) – Museo Pueyrredón (Rivera Indarte 48, San Isidro) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Troupé, una historia de circo – Centro Infantil Tren Blanco (Av. Central 8156, José L. Suárez) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Barrio Esperanza de Gabo López (Teatro) – Auditorio Hugo del Carril (Sáenz Peña 4151, José León Suárez) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – El musical del océano (teatro) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – $350 Entradas acá

15hs – SAN ISIDRO – Patinetas en banda (teatro) – Salón del Colegio Sagrado Corazón (Coronel Bogado al 2200, Boulogne) – Gratis (una hora antes de la función)

15hs – TIGRE – El Cartero, odisea de una entrega (teatro) – Por Grupo por Akí por Allá – Sociedad de Fomento de Dique Luján (12 de Octubre 750, Dique) – Gratis

15hs – TIGRE – Tomate, puro Tomate (circo) – Polideportivo Ricardo Gutiérrez (Federico Lacroze 890, Don Torcuato) – Gratis

15hs – TIGRE – Narración con títeres – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre) – Gratis

15hs – TIGRE – Proyección de películas infantiles – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Casa de las Culturas (Mitre 375, Tigre) – Gratis

15.30 y 17hs – SAN FERNANDO – Hermes y la comparsa del árbol (teatro, títeres y música) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

15.30hs – SAN MARTÍN – Coco (Cine – Lee Unkrich, EEUU, 2017) – Museo Rosas (Diego Pombo 3324, San Andrés) – Gratis (cupo limitado a 40 personas)

15.30hs – SAN ISIDRO – Para rimarte mejor (taller de juegos literarios) – Museo del Juguete (Lamadrid 197, Boulogne) – $5 (Inscripción una hora antes)

16hs – SAN ISIDRO – Madagascar (teatro musical) – Teatro Don Bosco (Diego Palma 299, San Isidro) – $100 (Boletería: lunes a sábado de 11 a 18hs)

16hs – SAN ISIDRO – Dulce Vampirita (teatro musical) – Centro Cultural San Isidro (Av. Del Libertador 16138, San Isidro) – $300

16hs – SAN ISIDRO – Michifuces, historia de gatos y ratones (teatro – Dirección: Carlos Aringoli) – Teatro Espacio Rocha (Catamarca 1371, Martínez) – $150 (Reservas: 1164489353)

16hs – ESCOBAR – El Castillo Encantado de Pinocho, Blancanieves y Cenicienta (teatro musical)– Teatro Seminari (Mitre 451, Escobar) – $300  Entradas acá

16hs – TIGRE – Pichiculundios + Chingalepa (música) – Sala Aparecidas (Córdoba 625, Gral. Pacheco) – A la gorra

16hs – TIGRE – LadyBug (teatro musical) – Teatro Niní Marshall (Perú 1401, Tigre)

16hs – VICENTE LÓPEZ – Taller de escritura creativa – Biblioteca Froilán González (Lavalle 3281, Villa Martelli) – Gratis (inscripción 15 mins antes)

17hs – VICENTE LÓPEZ –  Rudy Güemes (Varieté) – Centro Cultural Munro (Veléz Sarsfield 4650, Munro) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17hs – SAN MARTÍN – Star Wars: Episodio VIII – Los últimos Jedi (Cine – Rian Johnson, 2017) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

17hs – SAN MARTÍN – Canciones de la gallina de la granja (Teatro musical) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – $350 Entradas acá

17hs – SAN FERNANDO – Cine infantil – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

17.30hs – SAN FERNANDO – Historias para contar de a tres (teatro) – Polideportivo N°6 (Av. Avellaneda y Francia) – Gratis

18hs – SAN FERNANDO – Media Luna, Luna Entera (teatro) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

18.30hs – VICENTE LÓPEZ –  El Pibe (Charles Chaplin  -Cine) – Cine York (Alberdi 895, Olivos) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

10hs – SAN MARTÍN – Julieta… Y Romeo? (títeres)por la Compañía Arde La Nona – Centro Infantil Itatí (Rivadavia 3606, Barrio Independencia)

13hs – SAN MARTÍN – Mi Villano Favorito 3 (Cine – Pierre Coffin, Kyle Balda, Eric Guillon, 2017) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

14hs – SAN MARTÍN – Circo Bártulo – Centro Infantil San Ignacio de Loyola (4 de Febrero y La Nueva, Villa Zagala) – Gratis

14hs – SAN ISIDRO – Iniciales en fuga (taller de juegos literarios) – Museo del Juguete (Lamadrid 197, Boulogne) – $5 (Inscripción una hora antes)

14 y 15.30hs – SAN FERNANDO – Camino con Peaje (teatro) – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

14 y 15.30hs – SAN FERNANDO – Palmito y los Buenos Paraná (música y teatro) – Centro Universitario Municipal (Av. Avellaneda 2270) – Gratis

15hs – SAN FERNANDO – Piolito de América (clown y teatro) – Honorable Concejo Deliberante (3 de Febrero 1074) – Gratis

15hs – SAN ISIDRO – El Sapo Pepe en la plaza de Sapolandia (música y humor) – Teatro del Viejo Concejo (9 de Julio 512, San Isidro) – $150 (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – Rescate en Ha Ho Ho (música y humor) – Centro Cultural San Isidro (Av. Del Libertador 16138, San Isidro) – $200

15hs – SAN MARTÍN Improcrash (teatro de improvisación) – Plaza Roca (Artigas y Roca, Villa Ballester) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Canciones con sombrero (Música) – Estación Cultural Villa Ballester (María Silva 234/236) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Pedro y el Lobo de Serguéi Prokófiev, por la Orquesta Sinfónica Municipal de Gral. San Martín (Dir. Daniel Batistta) y El Taller de Teatro de Niños, de la Comedia Municipal (Dir. Claudia Soler)Auditorio Hugo del Carril (Sáenz Peña 4151, José León Suárez) – Gratis

15hs – TIGRE – Cantá, bailá y jugá (música y humor) – Por Sin Julepe – Museo Sarmiento (Río Sarmiento y Arroyo Reyes, Delta) – Gratis

15hs – TIGRE – Proyección de películas infantiles – SUM Delegación Ricardo Rojas (Blandengues 2525, Rojas) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Casa de las Culturas (Mitre 375, Tigre) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – SUM Delegación Don Torcuato (Estrada 1150, Don Torcuato) – Gratis

15hs – TIGRE – Talleres Artísticos (artes visuales, música, juegos y reciclado) – Museo de la Reconquista (Av. Liniers 818, Tigre) – Gratis

15hs – TIGRE – Dulce Vampirita (teatro musical) – Teatro Niní Marshall (Perú 1401, Tigre)  – $350

15.30 y 17hs – SAN FERNANDO – El Soplador de Estrellas (teatro) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

15.30hs – SAN ISIDRO – Para rimarte mejor (taller de juegos literarios) – Museo del Juguete (Lamadrid 197, Boulogne) – $5 (Inscripción una hora antes)

16hs – SAN ISIDRO – Madagascar (teatro musical) – Teatro Don Bosco (Diego Palma 299, San Isidro) – $100 (Boletería: lunes a sábado de 11 a 18hs)

16hs – SAN ISIDRO – Michifuces, historia de gatos y ratones (teatro – Dirección: Carlos Aringoli) – Teatro Espacio Rocha (Catamarca 1371, Martínez) – $150 (Reservas: 1164489353)

16hs – TIGRE – Cielo Arriba (música) – Sala Aparecidas (Córdoba 625, Gral. Pacheco) – A la gorra

16hs – ESCOBAR – La Bella y la Bestia (teatro musical)– Teatro Seminari (Mitre 451, Escobar) – $300  Entradas acá

17hs – VICENTE LÓPEZ –  Vivitos y coleando II (Teatro de Hugo Midón) – Centro Cultural Munro (Veléz Sarsfield 4650, Munro) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17hs – VICENTE LÓPEZ –  Pasillo Amplio Estar (Circo, danza y acrobacia) – Cine York (Alberdi 895, Olivos) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17hs – SAN MARTÍN – Pantera Negra (Cine – Ryan Coogler, 2018) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

17hs – SAN FERNANDO – Cine infantil – Teatro Municipal Julio Martinelli (Lavalle 3021, Victoria) – Gratis

17hs – SAN FERNANDO – Ascendientes (teatro basado en obra de Disney) – Ateneo Esteban Echeverría (25 de Mayo 1168, San Fernando) – Boletería abierta desde las 14hs

17.30hs – SAN FERNANDO – Mundo Chiquito (teatro, música y humor) – Polideportivo N°6 (Av. Avellaneda y Francia) – Gratis

17.30hs – TIGRE – Princesa de Hielo (teatro musical) – Teatro Niní Marshall (Perú 1401, Tigre)

17.30hs – VICENTE LÓPEZ – Cual para tal (circo, teatro y acorbacias) – Foro de las Ciencias y las Artes (Av. Maipú 681, Vicente López) – $200

20hs – VICENTE LÓPEZ –  Charlie y la fábrica de Chocolate (Cine) – Cine York (Alberdi 895, Olivos) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

11hs – SAN MARTÍN – Un ratoncito y la Luna, por la Compañía Omar Álvarez Títeres – Centro Cultural Espacios (Int. Witcomb 2623, Villa Ballester) – Gratis

12 A 17.30hs – SAN MARTÍN – Kermesse Familiar: Cierre de las Vacaciones de Invierno con juegos, payasos, acrobacia y música – Parque Yrigoyen (25 de Mayo y Colectora Gral. Paz, San Martín) – Gratis

14 a 20hs – VICENTE LÓPEZ – ¡Vamos a Jugar! (Wargames y juegos de mesa) – Honorable Concejo Deliberante (Av. Maipú 2501, Vicente López) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Jopito (magia) – Centro Cultural Eva Duarte (Casa 58, Barrio 13 de julio, Independencia) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Pedro y el Lobo de Serguéi Prokófiev, por la Orquesta Sinfónica Municipal de Gral. San Martín (Dir. Daniel Batistta) y El Taller de Teatro de Niños, de la Comedia Municipal (Dir. Claudia Soler) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

15hs – SAN MARTÍN – Las Travesuras de Peter Rabbit (Cine – Will Gluck, 2018)Auditorio Hugo del Carril (Sáenz Peña 4151, José León Suárez) – Gratis

15hs – SAN ISIDRO – El Sapo Pepe en la plaza de Sapolandia (música y humor) – Teatro del Viejo Concejo (9 de Julio 512, San Isidro) – $150 (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – Club de la cuestión (filosofía para niños) – Museo del Juguete (Lamadrid 197, Boulogne) – $5 (Inscripción una hora antes)

15.30 y 17hs – SAN FERNANDO – Los Pasteles de Martina (teatro) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

16hs – SAN MARTÍN – Sherlock Gnomes (Cine – John Stevenson, 2018) – Complejo Cultural Plaza (Int. Campos 2089, San Martín) – Gratis

16hs – SAN MARTÍN – Recorrido especial para niños y niñas por la muestra “Eran serpientes y no palabras las que salían de su boca” de Diego Perrotta. Finaliza con actividad práctica – Museo Casa Carnacini (Puerredón 2720, San Martín) – Gratis

16hs – TIGRE – Como dos gotas de agua (teatro y circo) – Por Medio Mundo – Teatro Pacheco (Santiago del Estero 185, Gral. Pacheco) – Gratis

16hs – TIGRE – Bella y Bestia, el musical (teatro musical) – Teatro Niní Marshall (Perú 1401, Tigre)  – $350

16hs – ESCOBAR – Amor y Hielo (teatro musical)– Teatro Seminari (Mitre 451, Escobar) – $300  Entradas acá

16hs – SAN ISIDRO – Michifuces, historia de gatos y ratones (teatro – Dirección: Carlos Aringoli) – Teatro Espacio Rocha (Catamarca 1371, Martínez) – $150 (Reservas: 1164489353)

16hs – VICENTE LÓPEZ –  Cuentos y otros chinventos (taller literario) – Quinta Trabucco (Melo 3050, Florida) – Gratis (inscripción 15 mins antes del comienzo de la actividad)

17hs – VICENTE LÓPEZ –  Koufequín (Música) – Centro Cultural Munro (Veléz Sarsfield 4650, Munro) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17hs – VICENTE LÓPEZ –  Mariana Baggio (Música) – Cine York (Alberdi 895, Olivos) – Gratis (se retiran desde las 12hs del día del show en el espacio)

17hs – SAN FERNANDO – Ascendientes (teatro basado en obra de Disney) – Ateneo Esteban Echeverría (25 de Mayo 1168, San Fernando) – Boletería abierta desde las 14hs

18hs – SAN FERNANDO – Gran Cierre de Vacaciones: El Gran Circo de las Maravillas (Dibujo, Grabado, Ilustraciones, Pintura, Video, Escultura, Música) – Museo Ciudad de San Fernando (Ituzaingó 1053, San Fernando) – Gratis

18hs – SAN FERNANDO – Hermes y la comparsa del árbol (teatro) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

15hs – SAN ISIDRO – El Sapo Pepe en la plaza de Sapolandia (música y humor) – Teatro del Viejo Concejo (9 de Julio 512, San Isidro) – $150 (una hora antes de la función)

15hs – SAN ISIDRO – Club de la cuestión (filosofía para niños) – Museo del Juguete (Lamadrid 197, Boulogne) – $5 (Inscripción una hora antes)

15hs – SAN ISIDRO – Rescate en Ha Ho Ho (música y humor) – Centro Cultural San Isidro (Av. Del Libertador 16138, San Isidro) – $200

15.30 y 17hs – SAN FERNANDO – Los Pasteles de Martina (teatro) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

16hs – TIGRE – Superhéroes Vengadores (teatro musical) – Teatro Niní Marshall (Perú 1401, Tigre)  – $350

18hs – SAN FERNANDO – Casquete el malo y el genio de las semillas (teatro y títeres) – Teatro Martín Fierro (Pasteur 1415, Victoria) – $100

VACACIONES DE INVIERNO EN SAN FERNANDO

VACACIONES DE INVIERNO EN VICENTE LÓPEZ

VACACIONES DE INVIERNO EN SAN ISIDRO

VACACIONES DE INVIERNO EN TIGRE

VACACIONES DE INVIERNO EN SAN MARTÍN

¿Querés recibir un resumen semanal de noticias de tu barrio por Whatsapp gratis? Acá dice como hacerlo