Cocina, panadería y peluquería, entre los talleres gratuitos que se ofrecen en San Fernando

El Municipio brinda talleres de oficio y culturales.

Cocinaonlinepor

San Fernando ofrece una variedad de talleres gratuitos en distintas sedes del distrito para aprender diferentes oficios. Entre otros, se enseñan cotillón en goma eva, corte y confección, encuadernación, rock, guitarra, cocina y panadería, peluquería, manicuría y yoga.

SOS VECINO DE ZONA NORTE Y QUERÉS RECIBIR GRATIS LAS NOTICIAS DE TU BARRIO POR WHATSAPP - Acá dice cómo

La inscripción, sólo para personas residentes en el partido de San Fernando, se realizará según la disciplina y el Centro Cultural donde se dicte el taller, enviando un correo electrónico a las siguientes direcciones:

  • Palacio Belgrano Otamendi (Sarmiento 1401) ► tallerespalaciootamendi@gmail.com
  • "El Andén" (Rosario y Madero) ► c.c.elandensf@gmail.com
  • Museo de San Fernando (Ituzaingó 1053) ► c.c.elandensf@gmail.com (recibe correos en la casilla del CC "El Andén")
  • "Manuel Belgrano" (Cordero y Sgto. Díaz) ► c.c.belgranosf@gmail.com
  • "Nuestra Sra. de Villa del Carmen" (Humaitá 3945) ► c.c.villadelcarmensf@gmail.com
  • "Carlos Gardel" (Quintana y Portugal) ► c.c.gardelsf@gmail.com
  • "Villa Jardín" (Guatemala 3069) ► c.c.villajardinsf@gmail.com
  • "SUM de La 26" (Miguel Cané y Payró) ► c.c.sum26sf@gmail.com
  • Dependencias en Islas ► culturaenislas@gmail.com

Los interesados deberán adjuntar fotos de ambos lados del DNI y enviar nombre y apellido, DNI, fecha de nacimiento, dirección, número de celular, Taller Municipal al que se quiere anotar y Centro Cultural donde concurriría.

Se recuerda que los cupos son limitados.

TODOS LOS TALLERES, SEDE POR SEDE:

PALACIO BELGRANO-OTAMENDI
Sarmiento 1401 | tallerespalaciootamendi@gmail.com

-        Bijou y Resina: Viernes de 10 a 12h
-        Coro Abuelos: Lunes de 9 a 11h
-        Danza Flamenco/Español: Martes de 18 a 19h
-        Diseño de Indumentaria Textil: Jueves de 10 a 12h
-        Dibujo y Pintura: Jueves de 14 a 16h
-        Lengua de Señas (Primer Nivel): Miércoles de 16 a 17.30h
-        Lengua de Señas (Segundo Nivel): Miércoles de 17.30 a 19h
-        Tango: Viernes de 18 a 20h
-        Teatro Adultos: Lunes de 15 a 17h
-        Yoga Integral: Martes de 9.30 a 11h

CENTRO CULTURAL 'EL ANDÉN'

  • Rosario 1000, esq. Madero | c.c.elandensf@gmail.com
-        Arte para niños: Miércoles de 17.30 a 19h
-        Batería: Viernes de 19.30 a 21h
-        Batería infantil (8 a 13 años): Miércoles de 19.30 a 21h
-        Canto: Lunes de 18 a 20h
-        Coro de Jóvenes y adultos: Jueves de 17 a 19h
-        Corte y Confección: Lunes de 9 a 11h
-        Crochet: Martes de 14 a 16h
-        Danza Jazz: Martes de 17 a 18h
-        Danzas Folclóricas: Jueves de 19 a 21h
-        Dibujo y Pintura: Miércoles de 9.30 a 11.30h
-       Diseño e interpretación de puntos: Lunes de 11 a 13h
-        Encuadernación y Reciclado: Viernes de 17.30 a 19.30h
-        Gimnasia en sillas: Martes de 18 a 19h
-        Gimnasia en sillas: Viernes de 18 a 19h
-        Grabado y Fotografía Analógica: Viernes de 17.30 a 19.30h
-        Manicuría: Jueves de 10 a 12h
-        Manualidades con Material Reciclable: Miércoles de 9 a 11h
-        Narración Oral: Miércoles de 17 a 19h
-        Pintura sobre madera: Martes de 10.30 a 12.30h
-        Porcelana Fría: Lunes de 14 a 16h
-        Ritmos Latinos: Lunes de 16.30 a 18h
-        Rock: Miércoles de 19 a 21h
-        Tango: Viernes de 19 a 21h
-        Taller Literario: Martes de 18 a 20h
-        Teatro para Niños (a partir de 8 años): Miércoles de 15 a 17h
-        Tejido dos agujas: Lunes de 9 a 11h
-        Técnica de plantas sin maceta (kokedama): Jueves de 9 a 11h
-        Telar: Viernes de 9.30 a 11.30h
-        Yoga: Viernes de 14.30 a 16h
-        Yoga (mayores de 50 años): Martes de 9 a 10.30h

CENTRO CULTURAL 'MANUEL BELGRANO'

  • Miguel Cané y Sgto. Díaz |  c.c.belgranosf@gmail.com
-        Arte para niños: Miércoles de 17.30 a 19h
-        Chocolatería: Miércoles de 15 a 17h
-        Danza Árabe (a partir de 10 años): Viernes de 17 a 18h
-        Danza Flamenco/Español (juvenil/adultos): Viernes de 19 a 20h
-        Danza Jazz (a partir de 10años/juvenil/adultos): Viernes de 18 a 19h
-        Danzas Folclóricas: Lunes de 16 a 18h
-        Decoración de Tortas, Repostería y Pastelería: Jueves de 14.30 a 16.30h
-        Maquillaje: Jueves de 16.30 a 18.30h
-        Manicuría: Lunes de 11 a 13h
-        Panadería para niños: Martes de 16.30 a 18.30h
-        Peluquería: Martes de 9.30 a 11.30h
-        Pintura Sobre Madera: Viernes de 10.30 a 12.30h
-        Porcelana Fría: Miércoles de 13 a 15h
-        Rock: Lunes de 18 a 20h
-        Taller Textil (Telar): Lunes de 9 a 11h
-        Técnica de plantas sin maceta (Kokedama): Lunes de 14 a 16h
-        Yoga: Miércoles de 10 a 11.30h
-        Zumba: Miércoles de 9 a 10h

CENTRO CULTURAL 'CARLOS GARDEL'

  • Quintana y Portugal | c.c.gardelsf@gmail.com
-         Arte para Niños: Jueves de 17.30 a 19.30h
-        Canto: Viernes de 17.30 a 19.30h
-        Danza Árabe: Lunes de 17 a 18h
-        Danza Árabe: Miércoles de 17 a 18h
-        Danza Jazz: Lunes de 16 a 17h
-        Danza Jazz: Miércoles de 16 a 17h
-        Danzas Folclóricas: Lunes de 18 a 20h
-        Guitarra niños y adultos: Miércoles de 18 a 20h
-        Muñequería Country: Viernes de 9.30 a 11.30h
-        Panadería: Miércoles de 14 a 16h
-        Pintura sobre Madera: Martes de 9 a 11h
-        Porcelana Fría: Jueves de 15.30 a 17h
-        Saladitos y Calentitos: Jueves de 14 a 15.30h
-        Telar y Bordado mexicano: Martes de 15.30 a 17.30h
-        Yoga: Jueves de 9 a 11h
-        Zumba: Lunes de 8.30 a 9.30h
-        Zumba: Miércoles de 8.30 a 9.30h

CENTRO CULTURAL 'SUM DE LA 26'

  • Miguel Cané y R. Payró | c.c.sum26sf@gmail.com
-        Arte para niños: Viernes de 16.30 a 18h
-       Bijou y Resina: Martes de 10 a 12h
-        Cocina: Jueves de 16 a 18h
-        Corte y Confección: Viernes de 10 a 12h
-        Danza Jazz infantil y juvenil: Jueves de 17 a 19h
-        Danzas Folclóricas: Viernes de 16 a 18h
-        Guitarra: Miércoles de 17.30 a 19h
-        Huerta: Lunes de 10 a 12h
-        Lencería y Corsetería: Jueves de 14 a 16h
-        Manicuría: Martes de 10 a 12h
-        Peluquería: Lunes de 14 a 16h
-        Porcelana Fría: Miércoles de 14 a 16h
-        Tango: Miércoles de 17 a 19h
-        Telar: Miércoles de 10 a 12h
-        Tejido: Viernes de 14 a 16h
-        Yoga: Lunes de 14 a 16h

MUSEO DE LA CIUDAD

  • Ituzaingó 1053 | Tel: 4580-5686 |  c.c.elandensf@gmail.com 

(esta dependencia recibe sus correos en la casilla del Centro Cultural 'El Andén')

-        Piano (6 a 12 años): Sábados de 9 a 10.30h
-        Piano (Jóvenes/Adultos avanzados): Sábados de 12 a 13.30h
-        Piano (Jóvenes/Adultos sin experiencia): Jueves de 17 a 19h
-        Piano (Jóvenes/Adultos sin experiencia): Sábados de 10.30 a 12h
-        Teatro jóvenes y adultos (Avanzados): Miércoles de 18 a 20h
-        Teatro jóvenes y adultos (Con experiencia): Miércoles de 16.30 a 18h
-        Teatro jóvenes y adultos Mayores de 18 años (Inicial): Miércoles de 15 a 16.30h

C.I.C VILLA JARDÍN

  • Guatemala 3069 | c.c.villajardinsf@gmail.com
-        Arte para Niños: Martes de 17 a 19h
-        Cocina y Panadería: Martes de 14 a 16h
-        Corte y Confección: Lunes de 14 a 16h
-        Danza Árabe infantil: Jueves de 17.30 a 18.30h
-        Elaboración de Velas y Jabones Artesanales: Jueves de 14 a 16h
-        Macramé: Miércoles de 14.30h
-        Pintura en Tela y Madera: Viernes de 15 a 17h
-        Porcelana Fría: Martes de 9 a 11h
-        Técnica de plantas sin maceta (Kokedama): Lunes de 9 a 11h
-        Yoga: Viernes de 10 a 12
-        Zumba Kids y adultos: Miércoles de 17 a 18h

CENTRO CULTURAL VILLA DEL CARMEN

  • Humaitá 3945| c.c.villadelcarmensf@gmail.com
-        Canto: Martes de 17.30 a 19.30h
-        Dibujo para niños: Miércoles de 15 a 16.30h
-        Guitarra (12 años en adelante): Jueves de 17.30 a 19h
-        Macramé: Jueves de 9:30 a 11:30h
-        Maquillaje Artístico y Social: Martes de 15.30 a 17.30h
-        Panadería: Lunes de 14 a 16h
-        Peluquería: Viernes de 14 a 16h
-        Pintura sobre Tela y Madera: Lunes de 16 a 18h
-        Ritmos Urbanos: Miércoles de 17 a 19h
-        Técnica de plantas sin maceta (Kokedama): Viernes de 9 a 11h
-        Tejido a dos agujas: Jueves de 14 a 16h
-        Yoga: Martes de 14 a 15.30h

SEDES DE ENTIDADES INTERMEDIAS


SOCIEDAD DE FOMENTO NUEVA VICTORIA

Simón de Iriondo 1823 | Tel. 4745-6166

-        Aerodance: Martes y jueves de 15 a 16h

SOCIEDAD DE FOMENTO MANUEL BELGRANO

Garibaldi 5365 

-        Telar y Bordado Mexicano: Miércoles de 16 a 18h

ASOCIACIÓN VECINAL BARRIO CRISOL

Brandsen 3415 | Tel.4744-2240

-        Danzas Folclóricas: Martes de 18.30 a 20.30h

CENTRO MARÍA ESTRELLA

Ayacucho 400

-        Crochet: Miércoles de 14.30 a 16.30h

ZONA IMAGINARIA, VILLA JARDÍN

Chile 3386 | Tel. 4714-3618

-        Arte para Pequeños Aprendices: Miércoles de 16 a 18h

BIBLIOTECA LEOPOLDO MURCHO

Ntra. Sra. de Aránzazu 10

-        Astronomía: Jueves de 19 a 21h

BIBLIOTECA "EL OMBÚ"

Málaga 1600 | Tel.4746-1837

-        Arte para Niños: Jueves 15.30 a 17h

HOGAR ZANOCCHI

Kennedy 2041 | Tel.4575-3002/3003

-        Panadería: Jueves de 13.30 a 15.30h

CENTRO JUVENIL CASA ABIERTA

Colectora Acceso Norte Ex Combatiente Juan Sánchez 450, entre Alvear y Junín. | Tel.4725-5959

-        Dibujo y Pintura: Viernes de 13.30 a 15h

TALLERES MUNICIPALES EN ISLAS


CENTRO CULTURAL FELICARIA

  • Arroyo Felicaria | culturaenislas@gmail.com

-        Zumba: Sábados de 10 a 14h
-        Amigurumis y Tejido de Bolsos: Sábados de 10 a 14h
-        Diseño de Artículos con Materiales Reciclables: Sábados de 10 a 14h
-        Cestería en Junco y Enredaderas: Sábados de 10 a 14h

CENTRO CULTURAL CARABELAS

Río Carabelas, pueblo "Nueva Esperanza" | culturaenislas@gmail.com

-        Elaboración de Jabones Artesanales: Martes de 10 a 14h
-        Zumba: Miércoles de 10 a 14h
-        Taller de Costura Básica: Miércoles de 10 a 14h
-        Pasta Piedra: Jueves de 10 a 14h

 MINISTERIO

  • Río Paraná Miní |  culturaenislas@gmail.com
-        Corte y Confección: Martes de 10 a 14h
-        Confección de Bolsos: Martes de 10 a 14h
-        Guitarra: Viernes de 10 a 14h
-        Danzas Folclóricas: Viernes de 10 a 14h

CLUB BRISAS

  • Isla Martín García | culturaenislas@gmail.com
- Confección de bolsos: Miércoles de 15 a 17h. Prof: Edith Pucheau
- Zumba: Mieércoles de 13 a 15h. Prof: Eduardo Ramírez

HOSPITAL DO PORTO

  • Río Carabelas | culturaenislas@gmail.com
- Musicoterapia: Martes de 10 a 14h. Prof: Eduardo Chaparro
- Pintura de mandalas:  Miércoles de 10 a 14h. Prof: Mónica D'Alesandro

EP N°11

  • Río Paraná Miní | culturaenislas@gmail.com
- Bordado mexicano: Lunes de 10 a 14h. Prof: Lidia Garay- Cestería en Junco: Viernes de 10 a 14h. Prof: Cristina Amarillo

EP N°12

  • Paraná Miní | culturaenislas@gmail.com
-        Amigurumis y Tejido de Bolsos: Jueves de 10 a 14h
-        Tejido en Macramé: Jueves de 10 a 14h

EP N°13

  • Arroyo Pay Carabí | culturaenislas@gmail.com
-        Zumba: Viernes de 10 a 12h
-        Tejido en Macramé: Viernes de 12 a 14h