Confirmaron la grilla del Lollapalooza 2014 en San Isidro


Fechas, horarios y escenarios del Lollapalooza Argentina en el Hipódromo de San Isidro.

Confirmaron la grilla del Lollapalooza 2014 en San Isidro
Primero se confirmó que el festival internacional llegaba a Argentina, después que sería en el mismísimo Hipódromo de San Isidro, y le siguió el line-up de los artistas que se van a presentar. Ahora, es el turno de los horarios y escenarios donde cada uno va a tocar.
Durante los días 1 y 2 de abril más de 30 bandas internacionales y algunas nacionales, se presentarán en este megaevento internacional, donde las principales atracciones son los Red Hot Chili Peppers, Soundgarden, Arcade Fire y Nine Inch Nails.
Con los pases de preventas agotados, queda disponible el pase diario a 680 pesos y  el pase por los 2 días a 1200. Así mismo, comenzó la preventa VIP por los 2 días a 2900 pesos.
Se anunció también el Kidspalooza, un escenario acondicionado con espectáculos y actividades para niños, para que los rockers más chicos también puedan disfrutar del festival.

Grilla completa del Lollapalooza Argentina 2014:

Martes 1 de Abril

MAIN STAGE 1
22:00 – ARCADE FIRE
19:15 – PHOENIX
17:00 – JULIAN CASABLANCAS
15:00 – CAPITAL CITIES
13:30 – ONDA VAGA
12:30 – INTRÉPIDOS NAVEGANTES    

MAIN  STAGE 2
20:30 – NINE INCH NAILS
18:00 – IMAGINE DRAGONS
16:00 – CAGE THE ELEPHANT
14:00 – JUANA MOLINA
13:00 – SIG RAGGA
12:00 – WALTER DOMINGUEZ

ALTERNATIVE
20:30 – NEW ORDER
18:15 – LORDE
16:00 – JAKE BUGG
14:00 – PORTUGAL THE MAN
13:00 – NACAO ZUMBI
12:00 – ALOE

PERRY´S STAGE
21:45 – ZEDD
20:15 – KID CUDI
18:30 – WOLFGANG GARTNER
17:00 –  FLUX PAVILION
15:45 – FLUME
14:45 – NAIROBI
13:30 – DIETRICH
12:15 – Franco V
Miércoles 2 de Abril

MAIN STAGE 1
21:45 – RED HOT CHILI PEPPERS
19:00 – PIXIES
16:45 – ELLIE GOULDING
14:45 – JOVANOTTI
13:15 – AIRBAG
12:00 – LA ARMADA CÓSMICA

MAIN  STAGE 2
20:15 – SOUNDGARDEN
17:45 – VAMPIRE WEEKEND
15:45 – JOHNNY MARR
14:00 – EL MATÓ A UN POLICIA MOTORIZADO
12:30 –  LA BOMBA DE TIEMPO

ALTERNATIVE
20:15 – ILLYA KURYAKI & THE VALDERRAMAS
17;45 – AFI
15:45 – PEZ
14:00 – SAVAGES
12:30 – DETONANTES

PERRY´S STAGE
21:45 – AXWELL
20:00 – THE BLOODY BEETROOTS
18:15 – KREWELLA
17:00 – BAAUER
15:45 – PERRY ETTY
14:30 – DJ PAUL
13:15 – RVSB
12:15 – BÚLGARA