Continúa la inscripción para talleres culturales gratuitos en San Fernando

El único requisito es ser vecino del distrito. La oferta de talleres y cursos con cupos abiertos, en esta nota.

Los vecinos aún pueden anotarse en algunos talleres culturales que brinda el Municipio de San Fernando en distintos espacios culturales, sociales e instituciones intermedias de distintos barrios.

La inscripción es libre y gratuita, y sólo es requisito necesario presentar el DNI y una fotocopia del mismo para constatar que quien se anota sea vecino del distrito. Para anotarse, los vecinos deben concurrir personalmente de 10 a 16 horas a la sede correspondiente del taller a realizar.

El Director de Cultura y Turismo, Néstor Torchia, destacó que “hubo una gran participación de miles de sanfernandinos que se sumaron a las diferentes propuestas que tenemos desde el Municipio” y recordó que “todavía quedan cupos en varios de los cursos que tenemos, por eso los invitamos a todos los vecinos a acercarse a sus sedes más cercanas o consultar toda la información”

La oferta de cursos que actualmente tienen cupo, dividida por espacio, es la siguiente:

Centro Cultural El Andén (Estación San Fernando – Tren de la Costa):

Muñequería (Lunes de 10 a 12 hs.)

Origami – Figuras en papel (Miércoles de 9 a 11 hs.)

Taller de Producción de Cine (Miércoles de 18 a 20 hs.)

Charango (Jueves de 17 a 18 hs.)

Diseño de Indumentaria y Textil (Jueves de 18 a 20 y Viernes de 9 a 11 hs.)

Guitarra – con conocimientos previos (Viernes de 19 a 20 hs.)

 

Centro Cultural Gardel (Quintana y Portugal):

Muñequería (Lunes de 14 a 16 hs.)

Arte y Juguetes (Lunes de 16 a 18 hs.)

Yoga (Jueves de 10 a 11 hs.)

Arte en Goma Eva (Jueves de 16 a 18 hs.)

Panadería (Viernes de 14 a 16 hs.)

 

Centro Cultural Villa Jardín (Guatemala 3069):

Yoga (Martes de 10 a 11 hs.)

Telar y Bordados (Jueves de 10 a 12 hs.)

Danza Árabe (Jueves de 18:30 a 20 hs.)

Pintura en Tela y Madera (Viernes de 15 a 17 hs.)

 

Centro Cultural Villa del Carmen (Humaitá 3945):

Muñequería (Jueves de 10 a 12 hs.)

Pintura en Tela y Madera (Lunes de 16 a 18 hs.)

Danza Árabe (Martes de 16 a 17 hs.)

Telar y Bordados (Miércoles de 10 a 12 hs.)

Rock (Miércoles de 17.30 a 18.30 hs.)

Crochet (Jueves de 15 a 17 hs.)

Arte en Goma Eva (Viernes de 14 a 16 hs.)

Diseño de indumentaria (Viernes de 18 a 20 hs.)

 

Centro Cultural SUM de la 26 (Miguel Cané y Roberto Payró):

Flores en Telas y Cintas (Martes de 15 a 17 hs.)

Telar y Bordados (Miércoles de 14.30 a 16.30 hs.)

Rock (Lunes de 18.30 a 19.30 hs.)

Danzas Folclóricas (Miércoles de 18 a 20 hs.)

Danza Árabe (Jueves de 16 a 18 hs.)

Bordado en Lentejuelas (Viernes de 10 a 12 hs.)

Tejido a dos Agujas y Crochet (Viernes de 16 a 18 hs.)

Arte y Juguetes (Viernes de 16 a 18 hs.)

 

Centro Cultural Belgrano (Miguel Cané y Sargento Díaz):

Cotillón en Goma Eva (Jueves de 14.30 a 16.30 hs.)