Posse define su lista en San Isidro

El intendente de San Isidro va por su reelección y definió los primeros lugares de la lista

posse-apertura-2018
Crédito: Que Pasa Noticias ZN

Como te anticipó QUE PASA hace meses, el frente oficialista Juntos Por el Cambio, llevará una lista única en San Isdro, con la candidatura a intendente de Gustavo Posse que va en busca de revalidar en las urnas su liderazgo en el distrito, en lo que sería su sexto mandato consecutivo desde 1999.

El tan mentado primer lugar en la lista oficialista, que define la primera posición en la lista de sucesión será ocupado por la concejal Elvira Ares. Posse buscó alguien de su extrema confianza para ocupar el lugar que históricamente ocupó Carlos Castellano, hoy en la oposición.

El segundo lugar lo ocupará el ex Secretario de Servicios Públicos y presidente del Club Acasusso, Alberto Trípoli.

El tercer lugar será para el PRO, y quedará para la actual vice presidenta del Concejo Deliberante, Rosalia Fucello. El PRO también tendrá el 10mo lugar, ocupado por Bejanmín Willams y el 12mo para Carlos Ortíz que trabaja junto al referente Martín Voss.

También serán parte de la lista oficialista el concejal Hernán Marotta, Fernanda Giordani, actual Subsecretaria de Niñez, Familia y Comunidad.

“Queríamos reflejar la diversidad que siempre caracterizó a nuestra fuerza y que representa las diversas preferencias de los vecinos, en el horizonte político común de Juntos por el Cambio”, dijo Gustavo Posse en referencia a la lista.

Lista completa:

Intendente: Gustavo Posse

Concejales:

Elvira Ares
Alberto Mauricio Trípoli
Rosalía Fucello
Jorge Alfredo Flores
María Eugenia Arena
Hernán Marota
María Fernanda Giordani
Daniel Giovanelli
Mariana Erizze
Bejamín Williams
Susana Aguilera de Abbriata
Carlos Ortíz

Concejales Suplentes
Eleonora Jaureguiberry
Roberto Brater
Sandra Bouchard
Carlos Lauciello
María de los Ángeles Muñoz
Jorge Ibáñez
Cristina Ferreiro
Raúl Marcollese

 
En la lista de Consejeros Escolares, se presentaron:
 
Consejeros Escolares Titulares:
Rodrigo Seguín
Miriam Beatriz Nocciolino
Gustavo Orduna
María Florencia Gramajo

Consejeros Escolares suplentes:
Miguel Ángel Iaizzo
Laura Elena Hodara
Norberto Antonio Angelini
Cecilia Zaragoza