Tecnópolis: Agenda Vacaciones de Invierno

Tecnópolis




Lunes 15 de julio:
Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación

A las 14: Urraka, Música con Objetos.

A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.

A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.

A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – La Delio Valdez.

Calle – Itinerante

A las 17: Metabombo, ensamble de bombos legüeros.

Anfiteatro de la Máquina del Tiempo

De 13 a 13.40: Rudy Güemes

De 14.30 a 15.30: Sinfonía y sus visitantes

De 16.30 a 17:30: La agrupación “Movimiento de música para niños” presenta una serie de espectáculos musicales mediante la creatividad, el juego y la participación, dirigidos a la comunidad infantil y a sus familiares. 



Martes 16 de julio:

Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación

A las 14: Urraka, Música con Objetos.

A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.

A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.

A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Los Brosters.

Calle – Itinerante

A las 17: Sai Sai, ensamble de percusión africana.

Anfiteatro de la Máquina del Tiempo

De 13 a 13.40: Circo Alboroto

De 14.30 a 15.30: Carckalata

De 16.30 a 17:30: La agrupación “Movimiento de música para niños” presenta una serie de espectáculos musicales mediante la creatividad, el juego y la participación, dirigidos a la comunidad infantil y a sus familiares. 



Miércoles 17 de julio:

Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación

A las 14: Urraka, Música con Objetos.

A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.

A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.

A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Sonora Marta La Reina. 

Calle – Itinerante

A las 17: Sai Sai, ensamble de percusión africana. 

Anfiteatro de la Máquina del Tiempo

De 13 a 13.40: Circo Alboroto

De 14.30 a 15.30: Sinfonía y sus visitantes

De 16.30 a 17:30: La agrupación “Movimiento de música para niños” presenta una serie de espectáculos musicales mediante la creatividad, el juego y la participación, dirigidos a la comunidad infantil y a sus familiares. 



Jueves 18 de julio:

Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación

A las 14: Urraka, Música con Objetos.

A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.

A las 16: La vuelta al mundo en un violín, obra de teatro infantil.

A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Tita Print.

Calle – Itinerante

A las 17: Sai Sai, ensamble de percusión africana. 

Anfiteatro de la Máquina del Tiempo

De 13 a 13.40: Rudy Güemes

De 16.30 a 17:30: La agrupación “Movimiento de música para niños” presenta una serie de espectáculos musicales mediante la creatividad, el juego y la participación, dirigidos a la comunidad infantil y a sus familiares. 



Viernes 19 de julio:

Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación

A las 14: Urraka, Música con Objetos.

A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.

A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.

A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Fantasma.

Calle – Itinerante

A las 17: Metabombo, ensamble de bombos legüeros.

Skate Park

De 13 a 16: DJ Residente Lucas Luisao – DJ Hiroyima.

De 16 a 19: Música sobre ruedas – DJ Nic Lerner (house-dubstep).

Anfiteatro de la Máquina del Tiempo

De 13 a 13.40: Circo Alboroto

De 16.30 a 17:30: La agrupación “Movimiento de música para niños” presenta una serie de espectáculos musicales mediante la creatividad, el juego y la participación, dirigidos a la comunidad infantil y a sus familiares. 



Sábado 20 de julio:

Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación

A las 14: Urraka, Música con Objetos.

A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.

A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.

A las 17.30: Tu Casa, Combinado Argentino de Danza

Calle – Itinerante

A las 17: Cafundó, grupo de percusión sambareggae. 

Skate Park

De 13 a 16: Música sobre ruedas – DJ Facu Cruz (free style- dubstep).

De 16 a 20: DJ Residente Lucas Luisao – DJ Mutant Dubz.

Anfiteatro de la Máquina del Tiempo

De 13 a 13.40: Rudy Güemes

De 16.30 a 1 7.30: La Repartija

De 14.30 a 15.30: Libertablas: el árbol de las historias



Domingo 21 de julio:

Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación

A las 14: Cultura e Infancia – La Kermes Cultural.

A las 16: Cultura e Infancia – Circo Xiclo.

A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Cumbia Hasta el Lunes.

Calle – Itinerante

A las 17: Cafundó, grupo de percusión sambareggae. 

Skate Park

De 13 a 16: DJ Residente Lucas Luisao. 

A las 16 a 19: Música sobre ruedas – DJ Tortuga (rock-hip hop).

Anfiteatro de la Máquina del Tiempo

De 13 a 13.40: Circo Alboroto

De 14.30 a 15.30: Carckalata

De 16.30 a 17.30: “Circax Cirko Escuela” llega al barrio



Lunes 22 de julio:

Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación

A las 14: Urraka, Música con Objetos.

A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.

A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.

A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Agrupación Pazión.

Calle – Itinerante

A las 17: Metabombo, ensamble de bombos legüeros.

Anfiteatro de la Máquina del Tiempo

De 13 a 13.40: Rudy Güemes

De 14.30 a 15.30: Sinfonía y sus visitantes

De 16.30 a 17:30: La agrupación “Movimiento de música para niños” presenta una serie de espectáculos musicales mediante la creatividad, el juego y la participación, dirigidos a la comunidad infantil y a sus familiares. 



Martes 23 de julio:

Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación

A las 14: Urraka, Música con Objetos.

A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.

A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.

A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Sonora Insurgente.

Calle – Itinerante

A las 17: Cafundó, grupo de percusión sambareggae. 

Anfiteatro de la Máquina del Tiempo

De 13 a 13.40: Rudy Güemes

De 16.30 a 17:30: La agrupación “Movimiento de música para niños” presenta una serie de espectáculos musicales mediante la creatividad, el juego y la participación, dirigidos a la comunidad infantil y a sus familiares. 



Miércoles 24 de julio:

Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación

A las 14: Urraka, Música con Objetos.

A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.

A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.

A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Sonora Marta La Reina.

Calle – Itinerante

A las 17: Cafundó, grupo de percusión sambareggae. 

Anfiteatro de la Máquina del Tiempo

De 13 a 13.40: Circo Eguap

De 16.30 a 17:30: La agrupación “Movimiento de música para niños” presenta una serie de espectáculos musicales mediante la creatividad, el juego y la participación, dirigidos a la comunidad infantil y a sus familiares. 



Jueves 25 de julio:

Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación

A las14: Urraka, Música con Objetos.

A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.

A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.

A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Fantasma. 

Calle – Itinerante

A las 17: Cafundó, grupo de percusión sambareggae 

Anfiteatro de la Máquina del Tiempo

De 13 a 13.40: Circo Eguap

De 14.30 a 15.30: Libertablas: El árbol de las historias

De 16.30 a 17:30: La agrupación “Movimiento de música para niños” presenta una serie de espectáculos musicales mediante la creatividad, el juego y la participación, dirigidos a la comunidad infantil y a sus familiares. 



Viernes 26 de julio:

Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación

A las14: Urraka, Música con Objetos.

A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.

A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.

A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Cumbia Hasta el Lunes.

Calle – Itinerante

A las 17: Cafundó, grupo de percusión sambareggae. 

Skate Park

De 13 a 16: Música sobre ruedas – DJ Milton Alonso (ska-reggae).

De 16 a 19: DJ Residente Lucas Luisao – DJ Mix Bolivia.

Anfiteatro de la Máquina del Tiempo

De 13 a 13.40: Circo Eguap

De 16.30 a 17:30: La agrupación “Movimiento de música para niños” presenta una serie de espectáculos musicales mediante la creatividad, el juego y la participación, dirigidos a la comunidad infantil y a sus familiares. 



Sábado 27 de julio:

Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación

A las14: Urraka, Música con Objetos.

A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.

A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.

A las17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Los Reyes de la Costa.

Calle – Itinerante

A las 17: Metabombo, ensamble de bombos legüeros.

Skate Park

De 13 a 16: DJ Residente Lucas Luisao – MC Franco Verón.

De 16 a 20: Música sobre ruedas – DJ Oc Seven Player (rock). 

Anfiteatro de la Máquina del Tiempo

De 13 a 13.40: Rudy Güemes

De 14.30 a 15.30: Libertablas: El árbol de las historias

De 16.30 a 17.30: Babel Orkesta



Domingo 28 de julio:

Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación

A las 14: Cultura e Infancia – Las Pandoras, obra de teatro.

A las 15: Cultura e Infancia – Circo Social del Sur, obra de teatro.

A las 16: Cultura e Infancia – Batuka, taller de percusión.

A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Tita Print.

Calle – Itinerante

A las 17: Metabombo, ensamble de bombos legüero

Skate Park

De 13 a 16: Música sobre ruedas – DJ Buey (drum&bass).

De 16 a 20: DJ Residente Lucas Luisao.

Anfiteatro de la Máquina del Tiempo

De 13 a 13.40: Circo Eguap

De 14.30 a 15.30: Libertablas: El árbol de las historias

De 16.30 a 17.30: Babel Orkesta

Tecnópolis: Agenda Vacaciones de Invierno