¿Cuándo y contra quién jugará Tigre en la tercera fecha de la Primera Nacional?

Luego de la derrota como visitante ante Atlético Rafaela, el Matador ya conoce día y horario para enfrentar a Villa Dálmine.

Plantel Tigre (4)

En la primera fecha, Tigre pisó fuerte en Tucumán y venció 1-0 a San Martín de Tucumán con gol de Prédiger en lo que fue un primer paso importante en la lucha por el ascenso. Pero en su segunda presentación, el Matador tropezó en su visita a Atlético Rafaela y cayó por 3 a 2. Ahora, al equipo dirigido por Chimi Blengio le restan cinco “finales” para intentar conseguir el objetivo de subida a la máxima categoría.

El plantel ya regresó a Buenos Aires y ahora deberá poner el foco en lo que será el próximo partido, correspondiente a la tercera fecha de la Primera Nacional.

El rival será Villa Dálmine, el próximo lunes 14/12 y en condición de local, en el Estadio José Dellagiovanna en lo que será el primer compromiso de local por Primera Nacional. El partido se jugará a las 21.10 y, aunque todavía no está confirmado, seguramente podrá verse por Tyc Sports Play, la señal digital de Tyc Sports.

LAS POSICIONES EN LA ZONA B CAMPEONATO:

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Atl Rafaela42110651
2Sarmiento (J)42110321
3Tigre32101330
4San Martin (T)32101110
5Riestra22020440
6Villa Dalmine22020110
7Gimnasia (M)1201123-1
8Def. de Belgrano1201101-1