Anunciaron la grilla y los horarios del Lollapalooza 2020 en San Isidro

La séptima edición de este gran festival tendrá un cierre de lujo con Guns n'Roses. Se realizará el 27, 28, y 29 de marzo en el Hipódromo.

loolapalooza 2020

El Hipódromo de San Isidro recibirá el 27, 28 y 29 de marzo a miles de fans que podrán distribuirse en los cinco escenarios que se han dispuesto para este Lollapalooza 2020. Además podrá verse por la plataforma Flow XP y en las últimas horas se confirmaron los horarios de la grilla de la séptima edición del festival.

El viernes 27 el escenario Flow Music XP lo abrirá Lucía Tachetti a las 12.30, Maye a las 13.30, Jimena Barón a las 15, Nathy Peluso a las 16.30, Duki a las 18.15, Brockhampton a las 21.15 y Travis Scott a las 22.30.

En el Samsung Stage a las 13 actuará Feli Colina, La Delio Valdez a las 14.15, Yunglud a las 15.45, Wos a las 17.15, Rita Ora a las 19.15, Los Fabulosos Cadillacs y el Dj Martin Garrix a las 23.45

El Alternative lo abrirán a las 12.30 Alejo y Valentín, el cubano Cimafunk a las 13.20, Axel Fiks a las 14.15, Two Feet a las 15.15, AJR a las 16.30, LP a las 18.15, King Princess a las 20,16 y A Day to remember a las 22.30.

En el escenario Perry lo abrirá DK Sky a las 13, la argentino-española Ms Nina a las 13.45; Dani a las 14.45, Fuego 15.45, Kaydy Cain a las 16.45, Boombox Cartel a las 17.45, Louta a las 19.15, Bizarrap a las 20.15, Denzel Curry a las 21.15 y Madeon a las 22.30.

El sábado 28 el Flox lo abrirá Limón a las 12.15, Las Ligas Menores a las 13.15; Fabiana Cantilo a las 14.30, El Mató a un policía Motorizado a las 16, Charli XCX a las 18, Vampire Weekend a las 20 y The Strokes a las 22.15.

El Samsung lo abrirá Ainda a las 12.45, Wallows a las 13.45; Kali Uchis a las 15.15; Litto Nebbia a las 17, Ratones Paranoicos a las 19, Gwens Stefani a las 21 y Armin Van Buren a las 23.45.

Alternative tendra a Paco Leiva a las 12.15, Girl Ultra a las 13.15, Amaia a las 14.30, Zoe Gotusso a las 16, Emmanuel Horvilleur a las 18, Kacey Musgraves a las 20 y Hayley Kiyoko a las .20.30.

En el escenario Perry tocará Louly a las 12.45, Ghetto Kids a las 13.30, D3fai a las 14.30, Trueno a las 15.30; Young Beef a las 16.30, Paloma Mami a las 17.30, Rels B a las 18.30, Jaden Smith a las 19.45, R3hab a las 21, Illenium a las 22.15.

El domingo 29 el Flow lo abrira el grupo El Buen Salvaje a las 12.15, The HU a las 13.15, la Perry Farrells Kind Heaven Orchestra a las 14.45, Airbag a las 16.45, Cage The Elephant a las 18.45 y Guns n’ Roses a las 21.

El Samsung lo ocuparan Florián a las 12.45; Idles a las 14, Lauv a las 15.45; The Lumineers a las 17.45, Lana del Rey a las 19.45 y Alan Walker a las 23.30.

El Alternative lo abrirá Miranda Johansen a las 12.15; Elsa y Elmar a las 13.15, Natalie Pérez a las 14.20, Masego a las 15.30, Mika a las 16,45, Rex Orange County a las 18.45 y James Blake a las 21.

En el Perry cantarán Reydel a las 12.30, Dabow a las 13.15; Metro Live a las 14.15; Emilia a las 15.15; Goldfish 16.15, Ysy-A a las 17.30.45; Pablo Vittar a las 18.45, San Holo a las 20, Chris Lake a las 21.15 y Rezz a las 22.30.